Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Методы изуверские»: эксперты раскритиковали идею начисления пенсий по «рангам»

Общество
«Методы изуверские»: эксперты раскритиковали идею начисления пенсий по «рангам»
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В России нужно начислять пенсии «по разрядам». С таким заявлением выступил депутат Госдумы Сергей Калашников. По его задумке выплаты по старости должны разделяться по уровням: от первого, минимального, до максимального — десятого. Кроме того, депутат предложил возобновить отчисления работников на будущую пенсию со своей зарплаты. «Вечерняя Москва» обсудила инициативы с самим парламентарием, а также узнала мнения экономистов.

В России общий размер взносов в систему обязательного пенсионного страхования за каждого официально трудоустроенного сотрудника составляет 22 процента от заработной платы. За счет этих денег, перечисляемых работодателями в течение всей жизни человека, по старости назначается пенсия. В качестве критериев для определения размера будущего довольствия в преклонном возрасте выступают пенсионные баллы, размер стажа и годового дохода, времени ухода за ребенком и т. д. На сайте Пенсионного фонда все это можно увидеть на специальном калькуляторе.

Понятные критерии

Депутат Сергей Калашников считает, что точный размер пенсии все равно узнать не получится. Потому что критериев достаточно много, и их необходимо упрощать, чтобы человек для определения своего денежного довольствия не мучился со сложными формулами.

— Нужно четко агрегировать показатели начисления пенсии. Не заменять их, а просто сделать обозримыми, не больше 5–6 штук, и четко ввести градацию этих показателей, которые позволят человека отнести к определенному баллу (разряду), — объяснил парламентарий.

Калашников напомнил, что в советское время существовала четко заданная минимальная пенсия и максимальная. Человек в случае разделения на «разряды» сможет сам представлять, на какой уровень ему рассчитывать и сколько зарабатывать. При этом ничего страшного депутат не видит в том, что эти уровни будут по-разному индексироваться.

— Нижние могут индексироваться чаще, а верхние, где размер пенсии составляет 50 тысяч рублей в месяц, например, — меньше, — добавил он.

По его мнению, такая система значительно упростит работу ПФР, резко сократит административный персонал пенсионной системы и повысит доверие со стороны граждан. Только важно подобрать четкие и понятные критерии.

Ушла индивидуальность

Ведущий эксперт Центра политических технологий, экономист Никита Масленников считает, что с озабоченностью в принципиальных вопросах пенсионного обеспечения нельзя не согласиться:

— Действительно, его несколько рангов — это реакция на такое большое количество непонятного и усредненного в связи с пенсионными баллами. У нас есть средняя температура по больнице под названием «Российская Федерация» и абсолютная потеря для каждого конкретного человека при размытости индивидуальной связи между заработной платой, когда он работал, и тем, что он получает на пенсии.

Масленников отметил, что изначально система была понятной: сколько отработал и заработал — столько получил на пенсии. Предполагалось, что у каждого человека будет своя индивидуальная зависимость. А когда началось усреднение, то возникли как раз проблемы.

«Методы изуверские»: эксперты раскритиковали идею начисления пенсий по «рангам» Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва» 

Попытка заполнить вакуум

Специалист также напомнил про важную деталь — правительство долгие годы не публикует постановление, которое позволяло бы тем же самым экспертам оценить по универсальной методике прозрачность, ясность, очевидность, правомерность расчета пенсионного балла в течение каждого года. И выступление Калашникова как раз можно рассмотреть как недвусмысленное обращение к властям с просьбой решить наконец-то наболевшие вопросы.

— То же самое касается одного процента от заработной платы. По сути, это некая попытка заполнить вакуум с заморозкой накопительной части пенсии с одной стороны, а с другой — бесконечным откладыванием перезапуска ее новой версии в виде гарантированного пенсионного плана, — объяснил эксперт.

Однако в целом идея Калашникова пока не очень понятная, говорит Масленников:

— Если мы сейчас имеем одну температуру по больнице, то тут у нас будет условно 10 температур по 10 больницам. Дальше что? Чем отличается 9-й от 10-го ранга? Не добавит ли социального напряжения это сопоставление? Все требует тщательно продуманных ответов.

Вернуть все, как было

Проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов придерживается немного другого мнения. С его точки зрения, ранговая система вообще не применима, потому что человеку будет невыгодно показывать свой стаж и доходы.

— Сейчас можно говорить только об отмене балльной системы. Пенсия — это всегда утраченный заработок. Люди не понимают, что они получат. Нужно просто вернуться к той технологии, которая существовала до 2014 года, когда человек может рассчитать свою пенсию за счет отчислений в ПФР со своих доходов по простой формуле — сумма внесенных денег, поделенная на количество лет дожития, высчитанных Росстатом, и на 12 (месяцев года). Лучше вернуться к старой системе — стаж и дожитие, как во всем мире. А вот эта сложная формула с баллами дезориентирует людей, — предложил представитель академического сообщества.

А доцент РАНХиГС Константин Добромыслов назвал деление на «разряды» сомнительной идеей. По его мнению, цель благая, но методы изуверские. Такие предложения, на его взгляд, рано выносить на общественное обсуждение.

— Надо, чтобы сначала специалисты их проработали изнутри, обсудили и не вводили народ в очередной ступор. Существующая балльная система мне тоже не нравится, но она принята, действует, народ начал к ней привыкать, хотя многие плюются и никто до сих пор не научился ее нормально рассчитывать, но тем не менее других предложений лучше не наблюдается. Данное предложение благое, но благими намерениями дорога выстроена в ад. И здесь мы наблюдаем это в прямом виде. Предложение с этими рангами нисколько не лучше, потому что всегда встает вопрос, кто эти ранги будет определять и по каким правилам, — отметил специалист.

Тем не менее вопрос, поднятый на заседании Госдумы Калашниковым, остается очень важным, и надо отдать должное высказыванию политика, уверен Масленников. Парламентарий поднял те вопросы перед правительством, которые пока не находят адекватного ответа и решения. Эксперт считает, что депутаты должны об этом говорить. Таким образом вопросы экономической и социальной политики придут к своему смыслу, заключающемуся в постоянном диалоге между теми, кто принимает решения, и теми, кого они касаются.

Читайте также: Как изменится прожиточный минимум пенсионера

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.