Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ваше право на лево. Низкая зарплата служит поводом для неверности

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Ваше право на лево. Низкая зарплата служит поводом для неверности
Кадр из фильма «К Черному морю» / 1957, «Мастер Тэйп»

Ученые утверждают: низкие доходы мужчин в несколько раз повышают вероятность того, что их супруги, не расторгая брака, заведут ребенка от другого.

Специалисты Левенского католического университета взяли данные 513 пар современных мужчин из Бельгии и Нидерландов, чьи предки жили между между 1315 и 1974 годами. Среди тех, кто принадлежал к низким социальным слоям, супружеских измен было больше. Женщины тайком рожали от мужчин, принадлежащим к более богатым группам. Это подтвердили генетические исследования.

— Люди по природе своей— существа полигамные, иначе бы человечество не сумело так размножиться, — сказал психотерапевт , профессор Московского института психоанализа Александр Полеев. — Причем мужчины более склонны к сексуальному разнообразию.

Однако это отнюдь не догма. Склонность женщин в большей мере испытывать привязанность к партнеру отчасти объясняется их психикой, а также тем, что при родах и во время лактации женский организм в большом количестве вырабатывает «гормон любви».

Как считает известный голландский биолог Ян ван Хофф, многие годы изучавший шимпанзе, полигамность самцов приматов основана на том, что эволюционный отбор действует в пользу тех особей, которые оставляют больше потомства.

КСТАТИ

Определить склонного к изменам человека не так уж и сложно.

Достаточно присмотреться, как партнер реагирует на особей противоположного пола. Если глаз блестит, взгляд оценивающий, то весьма высока вероятность, что человек может загулять.

РЕВНИВЦАМ ИЗМЕНЯТЬ НЕКОГДА

Психолог и психотерапевт Александр Федорович развеял устоявшиеся мифы об изменах.

Миф № 1. Женщины не склонны к изменам и «ходят налево» только в том случае, если мужчина их серьезно обидел, — чтобы отомстить.

— Полная ерунда. Вас никто не может обидеть, если вы сами этого не хотите. Обида — это не внешнее воздействие, а следствие вашего внутреннего состояния. Если женщина (или мужчина) изменяют друг другу, то обида в данном случае — это лишь надуманный предлог, чтобы себя оправдать.

Миф № 2. Если у мужчины есть женщины–подруги, то он наверняка по жизни бабник и постоянно изменяет своей второй половине.

— Следуя этой логике, если у мужчины нет женщин-подруг, а есть только мужчины-друзья, то он гомосексуалист! А если у женщины нет друзей-мужчин, то она лесбиянка. На самом деле мы можем дружески общаться с представителями обоих полов. Скажу больше — дружба между мужчиной и женщиной вполне возможна. Причем возможна даже в том случае, если один из них испытывает нечто большее, чем дружеские чувства. Второй может просто держать дистанцию и не давать переходить границы. Это может длиться годами.

Миф № 3. Если человек ревнив, то он сам склонен к измене, потому что «примеряет» поведение партнера на себя.

— Здесь все зависит от степени ревности. Если она очень высокая, то ни о какой измене даже речи быть не может, потому что ревнивец настолько погружен в свои фантазии, что ему просто некогда думать о походе «налево». Вся эмоциональная сфера занята исключительно ревностью, он ею буквально живет, и ни на что другое сил не остается.

Миф № 4. Если мужчина до брака часто изменял своим подругам, то, женившись на любимой женщине, он может исправиться и хранить жене верность.

— Ничего подобного. Склонность к изменам абсолютно никак не лечится — ни у мужчин, ни у женщин. Если человек когда-то изменял, то продолжит делать это и впредь, потому что так устроен. Возможно, он станет лишь более осторожным, потому что набрался опыта. А еще тут многое зависит от ценности партнера. Если ценит, то, скорее всего, будет тщательно скрывать. Если не ценит, то может гулять почти в открытую.

Читайте также: Столичные психологи раскрыли секрет крепких и долгих отношений

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.