Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мужчины и женщины разошлись во мнении, что такое идеальный выходной

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мужчины и женщины разошлись во мнении, что такое идеальный выходной
Фото: pexels.com/ Gustavo Fring

Специалисты исследовательского центра одного из рекрутинговых порталов провели опрос и узнали, как респонденты представляют свои лучшие выходные. Мнения мужчин и женщин в этом вопросе разделились. «Вечерка» выяснила, как не рассориться со второй половинкой, планируя отдых.

По данным исследования, прекрасный пол чаще выбирает прогулки и походы в ресторан, а сильный — отдает предпочтение спорту, поездкам на дачу и активному отдыху, например рыбалке и охоте.

Но зато четверть опрошенных мужчин и женщин сошлись в том, что в выходные лучше всего уделить внимание семье, детям и отношениям между партнерами. Ведь по будням не всегда есть возможность пообщаться с родными, особенно если рабочие графики не совпадают, а ребенок загружен дополнительными занятиями и уроками.

Семейный психолог Динара Степанян уверена, что главное при планировании общих выходных, которые устроят всех, — умение договориться.

— Не у каждой пары есть общие интересы, которые позволяют супругам проводить свободное время за одним и тем же занятием. Поэтому на арену вступает компромисс: талант — найти такое решение, которое удовлетворит обоих партнеров, — говорит специалист. По словам Степанян, ключ к успеху кроется в желании не только слушать, но и слышать партнера.

— Ни в коем случае нельзя употреблять: «Хорошо, сейчас мы сделаем, как ты сказал, но в следующий раз...» и другие подобные конструкции. Тогда ваша семейная жизнь станет бесконечными торгами, где будет главенствовать правило «ты мне, я тебе». А если один партнер будет уступать намного чаще другого, начнутся ссоры и претензии, что один постоянно жертвует своими интересами ради другого, — отмечает психолог.

Лучше всего в таком случае выбрать комбинированный отдых. Например, с утра сводить партнершу позавтракать в ее любимое место, потом прогуляться по городу, а вечером пойти вместе поплавать в бассейне или поиграть в боулинг — чем не активное времяпрепровождение?

— Такой вариант подойдет и для пар с детьми, — говорит Динара Степанян. — В процесс вовлечены все члены семьи, создается единение, приобретаются совместные эмоции, которые благотворно влияют на отношения.

Не стоит бояться и раздельных выходных.

— Иногда это даже полезно. Так партнеры не только проведут время по интересам, но и успеют соскучиться друг по другу. Главное, не злоупотреблять этим и все же искать компромиссы, — резюмирует эксперт.

ДЕЛАЕМ ПАУЗУ

Иногда сложно отвлечься от работы, и даже поход в ресторан или зоопарк с семьей может превратиться в бесконечные мысли о делах.

Вот несколько советов, чтобы переключиться. Составьте план. Если голова занята сложным проектом, никакой отдых не поможет восстановиться.

В пятницу распишите алгоритм, как достичь результата, обсудите его с коллегами.

Постарайтесь менять вид деятельности. Если работа у вас активная, не стоит в выходные устраивать генеральные уборки и отправляться пешком на другой конец города.

Если вы трудитесь сидя, то, наоборот, проведите эти дни в движении.

Мой день. Если и в выходные приходится отвлекаться по службе, оставьте субботу полностью свободной.

СПОРТ И СЕМЬЯ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ БАРОВ И ВЕЧЕРИНОК

Надежда Павлова, 42 года, логист экспедиторской компании:

— Как мама троих детей, стараюсь провести это время с ними. У нас с мужем одинаковый график, поэтому выходные — семейные.

Катаемся с детьми на роликах и велосипедах, а вечером в субботу у нас традиция: с двумя дочками делаем домашнее печенье или пироги. Младший сын еще маленький. Папа отвлекает его играми, когда малыш пытается стряхнуть со стола муку или утащить ягоды для украшения. Ну и раз в две недели мы устраиваем большую уборку, чтобы не заниматься этим после работы.

Евгений Скворцов, 30 лет, слесарь-механик:

— Скажу честно, выходные стараюсь проводить спокойно. Я почти постоянно в движении, поэтому суббота и воскресенье — единственная возможность расслабиться. Как правило, в эти дни уезжаю со своей девушкой к родителям на дачу, провожу время с ними. Мы общаемся, играем в лото и домино, помогаем по дому, если требуется. Все походы на вечеринки и клубы остались в студенчестве. Не понимаю, как я мог тусоваться до самого утра. С друзьями встречаемся, чтобы посмотреть хоккей, летом ездим на шашлыки. Девушка у меня тоже увлекается хоккеем, поэтому разногласий не возникает.

Игнат Алиев, 26 лет, менеджер по продажам:

— Моя семья переехала в другой город, поэтому с родными видимся редко, только в праздники. Так что в выходные я предоставлен сам себе, никто не решает, что и когда мне делать. Хожу с товарищами играть в бильярд, пейнтбол. Активный отдых помогает переключиться с работы. Посещаю спортзал, чтобы поддерживать себя в форме, так как обычно в конце дня не всегда получается найти на это силы. С бывшей девушкой в выходные мы чаще всего гуляли, ходили в кино. Иногда, конечно, спорили, куда отправиться, но в таких случаях за нас все решала монетка — так никто не оставался в обиде.

Анжелика Карамузина, 19 лет, студентка:

— В выходные я стараюсь культурно развиваться: хожу с подругами в театры, музеи, открываю для себя какие-то кафе и рестораны. В них я всегда заказываю блюда, которые еще не пробовала, ищу новые вкусы и сочетания. Не понимаю тех, кто валяется дома и смотрит сериалы. Для этого у меня есть дни, когда я болею и не могу куда-то выбраться.

Читайте также: «Благодарен всем своим женам»: актер Владимир Стеклов рассказал о главных женских качествах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.