Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Учу считать ворон

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Учу считать ворон
Фото: Алексей Клочко, «Вечерняя Москва»

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это выдающийся математик Дмитрий Борисов.

Дмитрий Борисов — победитель телепроекта «Удивительные люди». Он посчитал в уме корень 9999-й степени из числа, состоящего из 80 тысяч знаков. Это вызвало шок у членов жюри, а зрители стали называть его человеком-компьютером. О своем уникальном таланте он рассказал «Вечерке».

— Дмитрий, совершать математические действия с огромными цифрами за считаные минуты — это дар или приобретенный длительным обучением навык?

—И то и другое, наверное. Если есть талант — его надо развивать. Только так личность может полноценно реализоваться.

— Расскажите немного о себе: где родились, как открыли в себе способность оперировать числами с несколькими нулями?

— Родом я из небольшого города Новотроицка в Оренбургской области, долго жил в Челябинске. Недавно принял решение переселиться в столицу и обосноваться на ее южной окраине. Мои родители всю жизнь проработали на производстве. И в детстве я тоже собирался продолжить династию — трудиться металлургом на заводе или окончить политехнический институт и стать инженером. Но в 13 лет у меня проявилась интересная способность: оказалось, что я могу почти мгновенно считать. Начал с простых чисел, но постепенно, уже целенаправленно обучаясь, перешел к сложным математическим действиям.

Спасибо школьным учителям — они меня в этом поддержали, хотя и не давали понять, что я какой-то особенный. Скажу больше: я был троечником, и требовали от меня столько же, как и с других учеников.

— А как вы смогли развить свой талант?

— В буквальном смысле считал ворон. Представьте, что над вашей головой летит большая стая. Сколько в ней птиц? Навскидку можно сказать только очень приблизительно, а точно подсчитать трудно, потому что лишь самолеты летают ровным строем, а птицы постоянно перемещаются. Это стандартный ход мысли. А я посмотрю вверх и скажу: летит 52 вороны.

Мой мозг мгновенно оптимизирует информацию, выделяя хорошо видимые группы птиц одинаковой численности. Вернемся к сравнению с самолетами. В большом авиаполку несколько эскадрилий, в каждой — фиксированное количество крылатых машин. Внимательный взгляд может разбить вороний «полк» на «звенья» по пять птиц, например, а тренированный мозг — быстро умножить на пять число получившихся групп. Этому можно научиться. Сейчас я как раз занимаюсь тем, что помогаю людям освоить принципы быстрого устного счета на строгой научной основе по моей авторской методике.

— Почему предпочли Москву малой родине?

— Потому что я влюблен в столицу и считаю, что возможностей для научной работы здесь гораздо больше, чем в любом другом городе.

Когда у человека есть любимое дело, призвание, он не пропадет даже в самой сложной ситуации.

— Какая станция московского метро больше всего пришлась вам по душе?

— Пожалуй, «Ломоносовский проспект» на Солнцевской линии. Очень современная, динамичная, украшенная светящимися колоннами с математической символикой. Ряды цифр словно перебегают с одной колонны на другую, живут своей жизнью. Это гимн точным наукам, их красоте и совершенству.

ДОСЬЕ

Дмитрий Борисов родился 13 апреля 1989 года. Предприниматель, по образованию — инженер-механик. Разработал систему быстрого устного счета, позволяющую оперировать многозначными числами. Она основана на математических рядах и с привычной десятичной схемой не имеет ничего общего. Приз за победу в телешоу Дмитрий намерен потратить на издание книги о своем методе.

Читайте также: Юрий Лоза заявил, что у передачи «Голубой огонек» есть таинственные хозяева

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.