Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мал ковер, да дорог. Москвичи уделяют все больше внимания уюту в доме

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мал ковер, да дорог. Москвичи уделяют все больше внимания уюту в доме
Фото: картина художника Виктора Михайловича Васнецова «Ковер-самолет»

За окном минусовая температура — и это повод утепляться. Сейчас вновь возвращается мода на ковры, которые в нашей стране всегда любили — и красиво, и от холода защита. «Вечерка» вместе с дизайнером и модельером Людмилой Макаровой разбиралась, какие покрытия в тренде.

— Испокон веков ковры у многих народностей считались признаком богатства и достатка. В нашей стране мода на ковры, которыми украшали и стены, и пол, достигла пика в советские времена. Вот у нас и сложился стереотип: ковер — это что-то такое из далекого прошлого, это — для бабушек, да и вообще характерный признак «совка». Разумеется, это не так. Сегодня они снова в моде, — говорит Людмила Макарова. — Разнообразие ковровых покрытий велико, так же, как и цены на них.

Синтетика стоит порядка девяти тысяч рублей, на что-то более серьезное — шерсть, полушерсть или шелк — цены уже абсолютно другие. Выбор огромен: по текстуре и фактуре, цвету и дизайну. Все зависит от вашего вкуса.

В верности этого мнения убеждаешься, когда попадаешь в специализированный магазин и видишь разнообразие ассортимента, а также цены. Шутка ли — покрытие размером два на три метра может стоить полтора миллиона рублей и выше! Не случайно жители таких крупных городов, как Москва, все больше отдают предпочтение интернет-площадкам. По данным недавнего опроса агентств BCG и «Ромир», люди активно идут в китайские маркетплейсы за обоями, мебелью, коврами.

Устранители влаги

Очень часто хлопчатобумажные ковры кладут в помещения с высокой влажностью, так как они хорошо от нее избавляют. Но надо учитывать, что ковры из хлопка и так уступают по стойкости материалам выше, а при наличии влаги изнашиваются еще быстрее. По тактильным ощущениям они мягче шерсти, чистить их легче.

Противоаллергенные

Акрил — искусственный заменитель шерсти. Внешне и на ощупь покрытия такого качества сильно напоминают шерстяные, а их главное преимущество — они не вызывают аллергии и почти не скапливают статического электричества, в отличие от другой синтетики. Хорошо отталкивают влагу и плесень. Такой коврик особенно подойдет для ванной комнаты. Единственный минус — он менее износостойкий.

Роскошные

С развитием технологий шкуры-трофеи стали заменяться коврами. Именно они сегодня считаются незаменимой частью любого интерьера. Шкуры животных постепенно превратились в роскошные ковры из меха. Такое покрытие позволит сделать жилье теплым, уютным, а также необыкновенно модным и богатым. До недавнего времени самыми востребованными считались меховые ковры, выполненные из шкур леопарда, зебры и каракуля. Однако сегодня этот список дополнили ковры из меха пони и коровы.

В натуре дорого

Покрытия из натуральных материалов — самые дорогие. Как правило, это ручная работа. Они уступают искусственным в плане долговечности, но зато превосходят практически по всем остальным характеристикам. Правда, сегодня такие ковры — продукт не массовый. Это предметы сегментов «премиум» и «лакшери», что обусловлено их дороговизной и высокими требованиями к уходу.

Стильные

Кожаные ковры не слишком распространены, но могут отлично вписаться в дизайн вашей квартиры. Изготавливают их путем сшивания нескольких кусочков. За ними легко ухаживать, но они быстро изнашиваются.

Износостойкие

Ковры из полиэстера схожи с шерстяными, выглядят красиво и богато, особенно с высоким ворсом. Они мягкие, теплые, да еще и чистятся легко. Как и вся синтетика, на ощупь этот вид ковров мало отличается от натурального. У них меньше упругость, чем у акриловых ковров, зато они прочнее и долговечнее.

Шерсть лидирует

Шерсть по праву занимает лидирующие позиции в качестве натурального материала для ковров, ведь она очень теплая и мягкая, к тому же устойчива к износу и загрязнениям. Покрытия из такого материала плотные и толстые, поэтому хорошо поглощают звук и отталкивают влагу, являясь долговечным атрибутом. Служат от 20 до 50 лет.

Экзотические

Как с виду, так и на ощупь, покрытие из бамбука будет грубым в сравнении с другим сырьем. Выбирают такие изделия за их оригинальный внешний вид экзотической направленности. Также применяются схожие растительные материалы: джут, сизаль и морские водоросли. Ковры получаются износостойкими, но не подойдут для влажных помещений.

Неприхотливые

Этот вид покрытия неприхотлив в чистке, устойчив к загрязнениям и прочен. Ковер из нейлона отлично подойдет для мест с интенсивным движением.

Произведение искусства

По тактильным ощущениям ковры из вискозы сильно напоминают шелк и смотрятся роскошно, преимущественно за счет насыщенного рисунка, отдающего глянцевым блеском и переливающимся на солнце. Все это присуще шелку.

Шелковые покрытия вышиваются вручную из ярких, тонких, но прочных полотен. Вискоза — аналог, соответственно, гораздо дешевле натуральных, шелковых ковров. Ковры из шелка не кладут на пол, к ним относятся, как к произведению искусства, их место на мебели или стенах.

Простота ухода

Ковры из полипропилена и олефина тоже схожи с шерстью и не менее популярны. Причина тому — широкий ассортимент, низкая стоимость, неприхотливость в обращении, небольшой вес и насыщенность цвета с устойчивостью к чисткам.

САМЫЙ ДРЕВНИЙ

Самым старым ковром из сохранившихся до наших дней во всем мире считается Пазырыкский ковер. По оценкам экспертов, его возраст — около 2500 лет. Это произведение умельцев было найдено археологами в 1949 году на Алтае, в долине реки Большой Улаган, в Пазырыкском кургане.

Ковер был очищен реставраторами и сейчас находится в Эрмитаже, где его можно лицезреть, удивляясь мастерству древних ковропрядов. Размер Пазырыкского ковра — 1,83×2,00 метра. На нем вытканы грифоны и фигуры всадников. В центре — орнамент из лучистых розеток, заключенных в рамку. Несмотря на возраст, ковер сохранил яркость красок.

УКРЫЛИ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ

Ковры огромных размеров хранятся в Ашхабаде, в Музее ковров. Один из них называется «Туркмен калбы». Его соткали в годы Второй мировой войны. Площадь изделия — сто девяносто квадратных метров.

Рекорд «туркменской святыни» был побит после того, как появился ковер-гигант весом одна тысяча двести килограммов. Занимаемая им площадь — триста один квадратный метр. Рекордсмен занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

На сегодняшний день самый большой в мире ковер по площади сопоставим с футбольным полем. Его соткали специально для мечети в Арабских Эмиратах. На молельный ковер ушло около тридцати восьми тонн хлопковой и шерстяной нити.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Потапова, модельер:

— Ковер — настоящее произведение искусства, которое занимает очень большое место в интерьере. Все должно правильно сочетаться — и по цвету, и по дизайну. Ковер — это украшение, как картина на стене. Выбирайте вдумчиво. На мой взгляд, для загородного дома больше подойдет ковер с естественными, природными мотивами. А для квартиры я бы приобрела что-то в пастельных тонах с расплывчатым рисунком.

Читайте также: «Эстетика в деталях»: дочь Заворотнюк показала интерьер комнаты в доме матери

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.