Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прямиком из печи. Корреспондент «Вечерки» поработала пиццемейкером

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Прямиком из печи. Корреспондент «Вечерки» поработала пиццемейкером
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Пицца — блюдо, известное, кажется, каждому человеку в мире. Прохаживаясь по столичным улочкам в центре города, чуть ли не каждые несколько минут натыкаешься на место, где подают это ароматное лакомство, а сколько существует доставок на дом... Корреспондент «Вечерки» отправилась на кухню одного из ресторанов, чтобы разузнать все секреты и тонкости популярного блюда.

В пиццерию я впервые вошла не через главный вход, а через служебный. Гостеприимная менеджер Анастасия выдала мне сразу перчатки, маску, шапочку, халат, фартук и бахилы, померила температуру и осмотрела руки. Важно, чтобы они были здоровыми.

Подготовка

Первым делом, перед тем как попасть на кухню, я вымыла руки до локтей. Делать это нужно обязательно при работе с продуктами.

После управляющая Анастасия провела небольшой инструктаж о том, какие правила необходимо соблюдать, находясь на кухне. Одно из основных — поддерживать чистоту и порядок на своем рабочем месте в течение всего дня.

Любопытный факт — пицца в этом кафе готовится на глазах у посетителей заведения. Люди должны видеть, как происходит процесс. Для этого на кухне установлены специальные стеклянные перегородки.

Приступим

Видов традиционного итальянского блюда очень много. Здесь их — 24. Анастасия предложила сделать классическую пиццу пепперони — одну из самых популярных и несложную в приготовлении. Итак, началось все с раскатки дрожжевого теста. Именно в эту пиццерию его привозят уже готовым и хранят в холодильнике. Взяв тесто, мы растянули его до самого большого размера в 35 сантиметров, предварительно выделив бортик в 1–1,5 сантиметра.

Там, где не будет присутствовать начинка, тесто немного поднимется, тем самым получатся края. Затем тесто нужно было прокатать дрокером для того, чтобы оно стало равномерным и не вздулось при выпечке, а после смазать томатной пастой — традиционным итальянским соусом из спелых томатов. Следующий шаг — закладка продуктов, которые уже были нарезаны и положены в специальные ящички, размещенные на рабочем столе повара. Кстати, рецепты различной пиццы наклеены там же, на линии начинения.

Сначала на тесто мы положили сыр моцарелла — он считается лучшим для пиццы. Сыр должен полностью покрывать томатную пасту. Затем приступили к укладке колбасы.

На лепешке размером 35 сантиметров должно лежать по краям 14 кусков колбаски, в следующем ряду — 8 и в серединке — 2. Ну вот и все. Отправляем лакомство в печь, разогретую до 200 градусов. Через четыре минуты уже можно было оценить то, что получилось, а вышло очень вкусно!

Парочка секретов от повара

Кстати, пепперони получила свое название в честь основного ингредиента — особого сорта колбасы салями Рере — «перец». Вся суть «итальянского пирога» — в пикантной остроте, которая и придает особенную прелесть этому блюду.

На приготовление любой пиццы обычно уходит до 12 минут. Опытные мастера справляются еще быстрее — минут за восемь.

Самое сложное — выучить все рецепты. Дальше уже оттачиваются скорость и навыки. Как только ты понимаешь, с чего начинает строиться пицца, — это перестает быть проблемой.

Народное блюдо без границ

История существования пиццы богата фактами и легендами. «Вечерка» собрала самые интересные из них.

Тысячи рецептов. Оказывается, существует около 2000 вариантов приготовления пиццы, и все они официально зарегистрированы.

Большая «Маргарита». Самая большая пицца «Маргарита» была приготовлена в городе Пезаро — 40 метров в диаметре и площадью 1208 квадратных метров. На нее ушло 9 тонн муки, 10 тонн томатного соуса и 8 тонн моцареллы.

Первая покупка. Зафиксировано, что именно пепперони стала первой покупкой, которая была сделана через интернет в 1994 году.

Для похудения. Японцы придумали вид пиццы, который помогает избавиться от лишних килограммов. Ее основа из теста содержит в себе древесный уголь, а он считается природным средством детоксикации.

Еда бедных. Изначально пиццей «баловали» себя только бедняки. Блюдо быстро завоевало место в рационе как сытное, быстрое, вкусное и дешевое. Знать отвергала еду для бедных, но известно то, что пиццу обожала супруга неаполитанского короля Фердинанда IV.

Доставка на орбиту. В 2001 году Роскосмос осуществил доставку пиццы на МКС. Российский космонавт Юрий Усачев стал первым, кто отведал ее на орбите.

Полезно для здоровья. Итальянские исследователи убеждены в том, что регулярное употребление пиццы снижает риск развития рака пищевода на 59 процентов.

Старт продаж. Первая «официальная» пиццерия открылась в Неаполе около 1830 года.

Начало карьеры. Многие известные люди начали трудовой путь с «итальянских пирогов». Стивен Болдуин и Билл Мюррей работали в пиццериях, а Жан-Клод Ван Дамм пиццу доставлял.

Читайте также: Диетолог рассказала о пользе употребления животных жиров зимой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.