Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пандемия закончится, а хорошее образование останется

Общество
Пандемия закончится, а хорошее образование останется
Ректор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Михаил Эскиндаров в эфире телевидения «ВМ» / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Непростой 2020 год завершается — время подводить первые итоги. В эфире телевидения «ВМ» побывал ректор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Михаил Эскиндаров:

— Этот год был для Финансового университета трудным, но интересным, потому что поставил перед нами новые задачи. Мы дважды — с 16 марта и с 16 ноября — меняли характер обучения, переходя на цифровые технологии.

Михаил Абдурахманович подчеркнул, что речь идет не о дистанционном заочном обучении, а именно об использовании новых технологий:

— Мы продолжаем обучать студентов по привычному расписанию. Вот, условно говоря, группа № 1. Занятия проходили в понедельник, вторник и среду с 8:30. Ровно в это же время они и проводятся, просто студенты и преподаватели находятся дома. Мы даем весь материал, обозначенный в учебном плане, в полном объеме. Лекции, семинары, консультации, конференции — все ровно то же самое, просто онлайн.

Михаил Эскиндаров заметил, что университет немало средств потратил на передовые технологии: закупили новую компьютерную технику и программное обеспечение. Некоторых преподавателей нужно было научить пользоваться современными программами.

— Спасибо нашим студентам-волонтерам. Они приезжали к преподавателям домой и помогли освоить новое для многих программное обеспечение, — сказал Михаил Абдурахманович. — Ни один преподаватель в связи с пандемией не был сокращен, никому не понизили зарплату.

Общие расходы Финансового университета на борьбу с пандемией составили 80–85 миллионов рублей.

— Это дополнительные затраты, которые понес университет, и мы очень рассчитываем, что какую-то часть этой суммы мы получим в качестве компенсации, — пояснил Михаил Эскиндаров. — Это важно, потому что наши общие потери в связи с пандемией в прошедшем учебном году уже составили около 750 миллионов рублей. Ведь, например, сократились доходы от дополнительного профессионального образования. Но в целом из сложившейся ситуации мы вышли, я бы сказал, окрепшими. Во всяком случае при переходе на цифровые технологии в середине ноября у нас уже не было тех проблем, которые были в середине марта!

Ректор, впрочем, отметил, что образование, пусть и с использованием высоких технологий, не единственная задача Финансового университета.

— Вуз — это не только место получения знаний, но и место социализации, место общения людей, порой имеющих самые разные интересы. Это место воспитания, — уверен Михаил Эскиндаров. — Да, знания можно получить и на расстоянии — технологии уже позволяют. А вот стать разносторонне развитой личностью, человеком не поверхностным, а глубоким, можно, только лично общаясь с другими людьми. Поэтому я очень надеюсь, что мы максимально быстро вернемся к привычным формам обучения.

Пандемия, кстати, показала, что студенты делятся на три категории. Первая — это активные люди, которые хотят не только получать глубокие знания, но и дискутировать с преподавателем, друзьями-студентами, хотят участвовать в научных мероприятиях и студенческой жизни во всех ее проявлениях. Таким, конечно, нужна только очная форма обучения «с полным контактом». Вторая категория — сторонники обучения на расстоянии. Им даже нравится не ездить в университет — можно позже просыпаться и вообще иметь больше «личного времени». И, наконец, третья категория — те, кому нужен, собственно, диплом. Это самая пассивная категория студентов, с которой университет старается бороться.

— Конечно, обучение на расстоянии сложнее дается всем. Преподавателям приходится осваивать новые навыки. Студентам мобилизовывать себя, чтобы, например, в ходе семинара задавать преподавателю вопросы, — рассуждает Михаил Эскиндаров. — Поэтому большинство из тех, с кем я общаюсь, хотят, конечно, возвращения к привычной форме обучения. Другой вопрос, что, учитывая накопленный опыт, мы часть дисциплин в будущем попробуем перевести в дистанционный формат. Сейчас у нас в учебном плане около 60–70 учебных дисциплин, которые мы преподаем в течение четырех лет. Думаю, скоро их будет не больше сорока, а остальные можно будет изучать самостоятельно.

Зрители, смотревшие эфир, активно задавали вопросы. Один из них удивил:

— Нужно ли учить работать дистанционно? Ведь это, как говорят, наше будущее.

Михаил Эскиндаров рассуждает:

— Многим работникам, причем не только финансистам, я уверен, работодатель предоставит возможность работать из дома. Поэтому тот опыт, который уже приобрели студенты, будет очень востребован — как говорится, нет худа без добра. К тому же научно-технический прогресс, в принципе, не остановить, и во многих производствах объем работы, которую можно выполнять не из офиса, и дальше будет расти. Плюс, я считаю, с ростом роботизации будет расти и конкуренция на рынке труда. Поэтому нужно постоянно повышать уровень своих компетенций. Я уверен, что учиться в будущем придется постоянно. И я горд тем, что Финансовый университет не только дает некие фундаментальные знания, но и учит самостоятельно добывать новые, учит учиться. Это крайне важно, потому что без постоянного совершенствования в профессии на сегодняшнем рынке труда преуспеть невозможно.

Впрочем, относительно будущего Михаил Абдурахманович настроен оптимистически.

— Есть версия, что человечество вступило в эпоху пандемий и в будущем все будет не так, как раньше. Я сомневаюсь. Век назад на планете свирепствовал другой вид гриппа — испанский, печально знаменитая «испанка». Ею было заражено около 30 процентов населения планеты, и смертность была куда выше, чем от нынешнего ковида, погибли десятки миллионов человек. Но человечество возродилось. Возродится и сейчас. Я сам летом переболел коронавирусом, но, как видите, жив и здоров. К тому же от этой болезни уже есть вакцина. А еще есть прогноз, что в связи с ее применением пандемия в России закончится в 2021 году. Так что я бы не стал драматизировать ситуацию. Давайте дождемся вакцины, все пройдем вакцинацию и увидим перед собой новый мир — без всех сегодняшних ограничений, — призвал ректор.

Вне зависимости от развития пандемии рынок труда в ближайшее время будет меняться.

— Совершенно очевидно, что будет непросто банковским работникам. Во-первых, число банков в России сокращается. Во-вторых, часть сотрудников заменяет искусственный интеллект, — считает Михаил Эскиндаров. — Будет, я считаю, сокращаться и количество чиновников, потому что нынешний глава правительства пытается сократить расходы федерального бюджета и активно развивает цифровую экономику. Сокращать госаппарат действительно нужно, потому что сейчас чиновников в России больше, чем когда-то во всем СССР. И речь нужно вести не только о количественном сокращении, но и об изменении качества управления государством. В связи с этим особенно остро встает вопрос и о качественном образовании, а также, повторю, умении учиться в течение всей жизни. Время сейчас такое, что лениться и надеяться на «корочки» о высшем образовании, с которыми все дороги открыты, уже не приходится. Нужен не просто диплом, а диплом значимого для работодателей вуза. Вот об этом стоит задуматься.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.