Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Правозащитник призвал расширить список высокозатратных нозологий

Общество
Правозащитник призвал расширить список высокозатратных нозологий
Фото: Из личного архива

Пациенты с редкими тяжелыми заболеваниями, которым нужны дорогостоящие лекарства, уязвимы не только перед своей болезнью, но и перед системой финансирования. Так, в России живут около 4500 людей с идиопатической тромбоцитопеническаой пурпурой — заболеванием, при котором нарушается свертываемость крови, около тысячи из них — дети. Однако нужное лечение получают не больше трети больных. О проблемах пациентов с ИТП и о способах их решения в интервью «Вечерней Москве» рассказал президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев.

— Юрий Александрович, Всероссийское общество гемофилии многое делает для защиты прав пациентов с ИТП. Расскажите, что это за болезнь?

— Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП) — одно из тяжелейших орфанных редких гематологических заболеваний. Из-за сбоя в работе иммунной системы организм начинает атаковать собственные тромбоциты — клетки крови, отвечающие за свертываемость. При этой болезни у человека повышенная кровоточивость. Причем синяки и внутренние кровотечения начинаются сами по себе, а не только вследствие травмы. Кровотечения вызывают сильные боли, нарушение работы органов и могут становиться смертельными.

По статистике, 44 процента таких пациентов имеют инвалидность, а среди причин смерти от редких болезней ИТП — наиболее частая.

Причины развития этого заболевания до сих пор неизвестны, а возникнуть оно может в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин.

— ИТП можно вылечить?

— У некоторых детей есть шанс, что с возрастом они выйдут в ремиссию и болезнь не вернется. Но это скорее исключение. В большем числе случаев ИТП неизлечимо и требует пожизненного лечения, контроля состояния крови и очень внимательного отношения к своему здоровью, потому что риск кровотечений остается всегда.

По поводу лечения еще важно сказать, что подход к терапии существенно меняется. Традиционно пациентам назначают гормональную терапию, которая вызывает множество побочных эффектов, чтобы снимать воспаление, вызванное кровотечением. Для снижения активности иммунитета делают операцию спленэктомию — удаление селезенки, что само по себе рискованно из-за снижения возможности иммунитета противостоять инфекциям. Дополнительно назначают иммунодепрессанты, которые также снижают иммунитет и не дают ему разрушать собственные тромбоциты.

То, что удаление селезенки — это крайняя мера, калечащая пациента, это уже давно поняли за рубежом. Мировой тренд — органосберегающие методы и инновационные препараты, при назначении которых ИТП можно полностью взять под контроль. С ними пациенты могут жить нормальной жизнью, не испытывать болей, не бояться выходить из дома. Дети могут учиться, взрослые работать, женщины могут рожать детей, но под постоянным контролем гематологов.

— Почему лечение недоступно большинству пациентов с ИТП?

— Сейчас обеспечение наших пациентов ложится на региональные бюджеты. Есть территории, где все прекрасно с закупками препаратов и пациенты отлично себя чувствуют. Но чаще бывает, что пациенту сначала вырежут селезенку, потом посадят на гормоны, затем на иммунодепрессанты, а уже потом пытаются назначать современную терапию. И то не факт. В случае резистентности в России применяют гормоны и во второй линии, что зачастую осуществляется в силу экономических, а отнюдь не медицинских причин. Этого происходить не должно. Для пациента во второй линии уже давно доступна терапия более инновационными методами.

— Что можно сделать в таких случаях?

— Добиваться того, чтобы препараты для пациентов с ИТП финансировались из федерального бюджета, закупались централизованно, и тогда таких проблем не будет. Мы последовательно работаем, чтобы добиться включения ИТП в перечень 14 высокозатратных нозологий. Это список заболеваний, обеспечение которых идет напрямую из федерального бюджета.

Сейчас у нас появился шанс отстоять самую уязвимую категорию — детей с ИТП. С одной стороны, при правильном лечении у них есть шанс на нормальную жизнь и даже на выход в ремиссию, с другой — без лечения они практически обречены на инвалидность и искалеченную судьбу.

Поэтому мы обратились к правительству Российской Федерации с просьбой включить детей с ИТП в список тех, кто будет получать лечение за счет средств, полученных от увеличения НДФЛ. Решение о создании специального фонда для финансирования лекарств для детей с орфанными заболеваниями Владимир Путин принял в июне этого года, и работа над его созданием ведется очень активно.

— Несмотря на тяжесть положения, вы говорите уверенно. У вас нет сомнений, что вы сможете отстоять права людей с ИТП?

— Понимаете, у нас огромный опыт такой работы. В свое время нам удалось не просто добиться федерального финансирования на лечение, но и создания перечня «7 высокозатратных нозологий», того самого, который сейчас превратился в 14 наименований. В этом нам помогало в том числе и общественное мнение, которое и сейчас на нашей стороне. Так что, отвечая на ваш вопрос, у меня нет сомнений в успехе. Только в том, сколько времени понадобится, чтобы его достичь и как это повлияет на жизнь пациентов, которые сегодня живут с ИТП.

Читайте также: Минздрав назвал процент наследственности редких заболеваний

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.