Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Как музыка влияет на различные сферы жизни

Общество
Как музыка влияет на различные сферы жизни
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Музыка часто сопровождает человека на протяжении всей жизни. В современном мире, где есть большое количество видов компактных и удобных наушников, это вовсе не удивительно. Благодаря этому любимые песни «едут» на метро и другом общественном транспорте вместе с людьми на работу, учебу и, конечно же, домой.

Музыка звучит и в личных авто — какие-то водители хотят слушать радио, а другие предпочитают скачать музыку на флэшку.

Стоит отметить, что музыка оказывает серьезное влияние на настроение и работоспособность человека. Обо всем по порядку.

Влияние на настроение

Каждый замечал, что во время звучания какой-либо песни почему-то хочется заплакать, особенно если текст перекликается с внутренними переживаниями. В то же время в плеере или телефоне могут быть сохранены новинки музыки, от которых появляется желание пуститься в пляс. Как именно музыка влияет на настроение?

Во-первых, музыка позволяет выплеснуть эмоции. Многие замечали, что после прослушивания рок или хэви-метал композиций их накопленная злость уходит. Причем это ярче проявляется в одновременном выполнении физической активности — тренировке или домашней уборке.

Во-вторых, определенные мелодии, наоборот, помогают человеку успокоиться и расслабиться. Обычно речь в таком случае идет о классической музыке. Медленная и релаксирующая музыка, вроде классических произведений Шопена, Чайковского и Моцарта, влияет на человека как снотворное.

В-третьих, по утрам некоторые песни могут помочь людям взбодриться и зарядиться хорошим настроением. Считается, что веселая и энергичная музыка влияет на психику человека, заменяя грусть и печаль на радость и оптимизм.

Влияние на работоспособность

Современные школьники и студенты имеют возможность делать уроки и выполнять другие задания в наушниках, не мешая громкой музыкой своим родителям и другим близким дома. Некоторым учащимся бывает сложно заставить себя приступить к занятиям. В связи с этим они ищут различные песни, в том числе и музыку 2021 года для того, чтобы смотивировать себя и создать необходимые условия для учебы.

Кроме того, музыка помогает взрослым людям сконцентрироваться на их работе. Особенно это касается тех, кто задействован в творческой сфере. Причина в том, что звучащие на фоне мелодии усложняют процесс обработки информации. В результате такой «шум» стимулирует абстрактное мышление, настраивая мозг на креативность. Однако некоторым музыка, наоборот, мешает при выполнении работы — речь идет о технических специальностях и работах, на которых отвлекаться может быть небезопасно.

Возможность провести хорошую тренировку

Ученые пришли к выводу, что во время тренировки музыка заглушает сигналы об утомлении. Бодрые и ритмичные композиции, даже на пике усталости, мотивируют продолжать выполнять упражнения. Причем это одинаково верно как для нагрузок с небольшой и умеренной интенсивностью, так и для беговых интервальных и интенсивных тренировок.

Таким образом можно сделать вывод, что музыка действительно имеет огромное значение в жизни практически каждого человека. Человеку необходимо понимать, какие музыкальные направления и исполнители. Благодаря этому появиться возможность устраивать себе настоящую музыкотерапии после трудного и напряженного дня.

На правах рекламы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.