Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Победу принесли командный дух и любовь к профессии

Общество
Победу принесли командный дух и любовь к профессии
Начальник отдела организации вожатского движения Мосгортура Мария Петрова (крайняя справа) поздравила команду победителей (слева направо): Людмилу Постнову, Ксению Копытову, Анну Берлеву и Александру Тихановскую / Фото: Пресс-служба Мосгортура

В Москве наградили лучших вожатых. Один из призов за победу в конкурсе «Солнечный парус» получила команда Анны Берлевой. «Вечерняя Москва» пообщалась с вожатой Мосгортура и узнала, как добиться успеха.

Магистрант первого курса Московского государственного областного университета Анна Берлева преподает математику в школе 5–6-м классам, а на летние каникулы предпочитает уезжать в детские оздоровительные лагеря, где работает вожатой.

— Я фанат своего дела, — смеется Анна.

Первый раз в качестве вожатой она поехала в детский лагерь летом 2016 года. И с тех пор не может остановиться: сейчас на ее счету не менее 12 проведенных смен.

— Детский лагерь — это всегда новые знакомства, друзья, впечатления, эмоции, которые не купишь ни за какие деньги, — объясняет свою любовь к вожатству Берлева.

А еще это возможность развить в себе скрытые таланты.

— Именно на сменах я научилась рисовать, ставить танцы, монтировать видеоролики, — перечисляет приобретенные навыки вожатая. — И делать всевозможные поделки из подручных материалов. Мы c детьми «строили» замки из коробок и ватманов и «шили» потрясающие костюмы из мусорных пакетов.

Все эти навыки пригодились ей в конкурсе вожатского мастерства «Солнечный парус», который прошел в необычном формате. Впервые это были соревнования не отдельных вожатых, а команд.

Впрочем, нововведение Анну не испугало. Для нее это был не просто вызов, а своего рода реванш: два года назад в индивидуальном зачете до победы она, к сожалению, не дошла. Но капитан Берлева смело взяла ответственность за себя и еще нескольких человек из вожатской команды Мосгортура Big Family.

— Поскольку мы были маленькой частью нашей большой семьи, то решили участвовать под названием Little Big Family, — рассказала Анна, признавшись, что до начала соревнований из всех девочек, с которыми ей предстояло бороться за победу, она знала только одну.

Конкурс проходил в условиях пандемии, поэтому участникам пришлось знакомиться, проходить отборочный тур и готовиться к очным соревнованиям в дистанционном режиме. Но если есть мечта и надежная команда единомышленников, то все получится.

— Главное — верить в себя, свои силы и не сдаваться: не получилось в этот раз, получится в другой, — делится универсальным секретом успеха Анна Берлева. — Заниматься тем, что тебе по-настоящему нравится, и получать от этого удовольствие.

А чтобы стать хорошим вожатым, по словам победителя конкурса профмастерства, нужно любить детей, постоянно их чем-то удивлять, не переставать учиться, быть открытым всему новому, работать над собой и совершенствовать навыки общения.

СПРАВКА

Конкурс вожатского мастерства «Солнечный парус» проходит с 2014 года. Традиционно соревнования проводятся в двух номинациях: «Профи» — для вожатых, отработавших более двух смен, и «Открытие» — для вожатых, которые съездили в детский лагерь пока только один раз. Конкурс состоит из нескольких этапов, по итогам которых и определяют победителей.

Читайте также: В галерее Ильгиза Фазулзянова открылась первая выставка женщин-ювелиров

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.