Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Возможности людей ограничиваются лишь собственной фантазией: истории женщин с инвалидностью

Общество
Возможности людей ограничиваются лишь собственной фантазией: истории женщин с инвалидностью
Фото: Из личного архива Анастасии Аброскиной

Некоммерческое партнерство содействия интеграции инвалидов «Открытый мир» при поддержке Департамента труда и соцзащиты населения Москвы много лет ведет важную работу по улучшению жизни женщин с инвалидностью. В преддверии праздника 8 Марта рассказываем несколько историй, которые по-настоящему вдохновляют.

Нашими героинями стали четыре совершенно непохожие друг на друга девушки. Но в одном они абсолютно схожи: все героини — красивые женщины. Женственные и неповторимые.

35-летняя Ирина Яковенко — многодетная мама и счастливая жена. Кажется, она умеет все! И на подиум выйти, и бизнес собственный вести, и троих детей воспитывать, и сессии в институте сдавать. Причина инвалидности: перелом позвоночника после автомобильной аварии.

Возможности людей ограничиваются лишь собственной фантазией: истории женщин с инвалидностью Фото: Из личного архива Ирины Яковенко

— Женственность — это не критерий, это состояние души. Это изнутри и никак не связано с тем, как женщина выглядит снаружи. При принятии себя такой, какая есть, ничто не может ограничить женщину чувствовать свою красоту и неповторимость. Настоящая женщина умеет проявить ласку, заботу, нежность, доброжелательность абсолютно к любому существу на этой планете, — делится Ирина.

29-летняя Анастасия Аброскина — первая модель в России с диагнозом «ДЦП». Вот уж кто действительно знает толк в безграничной женской красоте. Настя — счастливая мама двоих детей и просто замечательный и очень открытый человек.

Возможности людей ограничиваются лишь собственной фантазией: истории женщин с инвалидностью Фото: Из личного архива Анастасии Аброскиной

— В нашем обществе есть стереотипы относительно того, что для женщин с инвалидностью недостижимы нормальные проявления женственности, а именно сексуальность, привлекательность, материнство. За все это приходится бороться, но от этого лишь ценнее и трогательнее красота и женственность девушек с инвалидностью, — говорит она. — Сегодня я часто слышу, что модельный мир больше не воспевает красоту и молодость. Вовсе нет! Просто теперь модельный мир воспевает красоту каждого человека с его неповторимыми качествами, с лишним весом, шрамами на коже, большими ушами, щелью в зубах или инвалидностью. Желаю, чтобы каждый смог посмотреть на себя, принять себя и свою неповторимую красоту.

28-летняя Анна Киселева — 18-кратная паралимпийская чемпионка России по плаванию, сторонница здорового образа жизни и правильного питания. Мама двух улыбчивых принцесс и счастливая жена. У Ани врожденное недоразвитие одной ноги. Аня ходит с помощью протеза.

Возможности людей ограничиваются лишь собственной фантазией: истории женщин с инвалидностью Фото: Из личного архива Анны Киселевой

— Мы абсолютно ничем не отличаемся от обычных девушек. Я считаю, что инвалидность — это не более чем просто слово. Как «женатый — холостой», так и «инвалид — здоровый». Самое главное, чтобы внутри себя человек от этого не закрывался. Женственность — это как раз именно про внутреннее состояние. Настоящая женщина — искренняя и любящая. Самодостаточная и не зависящая абсолютно ни от кого. Наши возможности безграничны. И когда человек научился ловить и прорабатывать свои ограничивающие убеждения, ему жизнь, Вселенная, Бог (как кому больше нравится) дают невероятное количество шансов, — делится она.

36-летняя Лиза Резенкова закончила факультет иностранных языков и уже более 10 лет успешно преподает английский язык детям и взрослым. Мама красавца сына и лапочки дочки. Свободная, красивая и безгранично влюбленная в эту жизнь. Причина инвалидности: перелом шейного отдела позвоночника после автоаварии.

Возможности людей ограничиваются лишь собственной фантазией: истории женщин с инвалидностью Фото: Из личного архива Елизаветы Резенковой

— Сказать честно, женственной и красивой я себя почувствовала только после развода, сняв с себя статус жены. Я дала себе возможность разглядеть в себе женщину. Да, жизнь складывается совершенно непредсказуемо, я ни в коем случае никого не призываю следовать моему примеру, но главное — оставаться честной с собой. Часто наше общество так сурово давит стереотипами: «инвалид», «разведенка», «мать-одиночка», — говорит она. — Мой 10-летний брак изменил и нас с бывшим мужем, и жизнь вокруг нас. Разрешить себе жить счастливо — важное решение. Да, я передвигаюсь на инвалидном кресле, я разведена и воспитываю двоих детей одна. А еще я работаю, и мы с детьми совершенно самостоятельно живем, путешествуем и много еще чего... Каждый из нас сам волен выбирать, какой будет его жизнь!

Истории этих женщин — яркий пример того, что возможности людей ограничиваются лишь собственной фантазией. Прекрасные участницы некоммерческого партнерства содействия интеграции инвалидов «Открытый мир» участвуют в модных показах, fashion-съемках, телепередачах, семинарах и бизнес-сессиях. Но что более ценно — вдохновляют друг друга и остальных на новые свершения!

Читайте также: Жизненная энергия кроется в нас самих: вдохновляющая история 67-летней москвички накануне Международного женского дня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.