Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Герой без ремня: нужно ли предупреждать зрителей о сценах небезопасного вождения

Общество
Герой без ремня: нужно ли предупреждать зрителей о сценах небезопасного вождения
Фото: Ирония судьбы, 1975 год

Зрителей онлайн-кинотеатров будут предупреждать о наличии в фильмах сцен поездок на автомобилях без ремней безопасности. Кампанию по информированию граждан о правилах безопасного поведения на дорогах запустили Департамент транспорта Москвы и компания «Яндекс Go». Отныне интернет-пользователям перед просмотром некоторых картин будут напоминать о необходимости пристегиваться как на передних, так и на задних местах в автомобиле. Насколько данная мера будет эффективна, «Вечерняя Москва» спросила у экспертов.

Идея запустить социальный ролик о важности использования ремней безопасности пришла к авторам проекта после проверки двух тысяч популярных фильмов. Оказалось, что в 70 процентах этих картин есть сцены, где герои не пристегнуты во время вождения авто. В список лент-«нарушителей» попали как фильмы из советской классики, так и современные: «Покровские ворота», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Мэри Поппинс, до свидания», «Драйв», «Ла-Ла Ленд», «Ночной дозор» и многие другие.

Инициаторы проекта отмечают, что главным приоритетом является безопасность пассажиров и водителей. Согласно статистике, в 50 процентах дорожных аварий ремень безопасности спасает жизнь тех, кто едет на передних сиденьях, и на 75 процентов снижает риск смертельного исхода для тех, кто сидит сзади.

По мнению автоэксперта Алексея Аксенова, секундные ролики перед началом фильма вряд ли исправят ситуацию:

— Я не считаю, что они помогут увеличить число людей, желающих использовать ремень безопасности. Человек мог годами нарушать это правило, и я сомневаюсь, что с появлением предупреждения его поведение как-то изменится.

Действительно эффективной мерой, по мнению Аксенова, станет увеличение штрафов:

— Был период, когда в Москве проводились рейды. Всех непристегнутых жестко штрафовали. И вот тогда автомобилисты начали использовать ремни. Как только рейды прекращались, водители снова расслаблялись.

Некоторые автомобилисты в качестве оправдания, как считает собеседник «ВМ», приводят весьма нелепые доводы:

— Большинство из них уверяют, что это средство безопасности якобы вызывает дискомфортные ощущения в области груди. Более дешевой отмазки я никогда не слышал. Сегодняшние ремни вполне пластичны, изготовлены из материалов, которые не вызывают никаких неприятных ощущений, они никак не сдавливают, имеют систему регулировки.

В то же время Аксенов выразил уверенность, что ролики будут иметь положительный эффект, если создатели выпустят их в форме социальной рекламы:

— Речь идет не совсем о видеопризыве. Например, огромные баннеры. На них будет изображен водитель за рулем, а рядом — выбита надпись, что он выжил в аварии только благодаря пристегнутому ремню. Такие билборды в разы эффектнее, чем ролики.

В свою очередь, депутат Госдумы РФ и председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков счел инициативу авторов проекта целесообразной.

— Я считаю, что это вполне здравая мысль. Но подобные ролики должны использоваться не только при просмотре фильмов в интернете, но и на телевидении. При грамотном применении изобразительных средств такое видео очень мощно может воздействовать на сознание и даже подсознание человека. Через какой-то период те, кто отказывался пристегиваться, начнут это делать, — отметил эксперт.

Лысаков подчеркнул, что в других странах подобные предупреждающие видео демонстрируются на постоянной основе как в Сети, так и на телевидении в прайм-тайм.

— Обратите внимание, что при просмотре американских фильмов даже самые отбитые преступники, садясь за руль, сразу пристегивают ремень. В наших же фильмах даже положительные герои это редко делают, а потом граждане бессознательно повторяют за ними и не используют ремень, — сказал Лысаков.

Парламентарий отметил, что, согласно исследованиям ученых, не менее 60 процентов людей после просмотра роликов с социально значимым посылом на автомобильную тематику начинают соблюдать ПДД. Также эксперт напомнил, что сегодня все нарушения фиксируются камерами видеонаблюдения, поэтому отказ от использования средств защиты для нарушителя завершится административными штрафами и иными мерами наказания за более серьезные оплошности.

Читайте также: Виновник аварии на Садовом кольце более 400 раз превысил скорость в 2021 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.