Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Таблет-питание vs «Индивидуальный лечебный рацион»

Общество
Таблет-питание vs «Индивидуальный лечебный рацион»
«Индивидуальный лечебный рацион» / Фото: Дарья Полякова

В последние годы в Москве активно начала реформироваться система организации питания в сфере здравоохранения. Питание в больницах переводят на аутсорсинг. Причем не только в частных клиниках, но и в государственных медицинских учреждениях. Раньше пациенты часто жаловались на питание. Заходя на сайты больниц, чаще всего можно было увидеть негативные отзывы, но не о работе медиков, а о еде в столовых. Кому-то не нравится вкус, кому-то качество или внешний вид. Люди устали от пресной и холодной еды, размазанной по тарелке, им нужно что-то новое. Именно поэтому главные врачи больниц, заботясь о комфорте своих пациентов, сейчас стараются внедрять в свои учреждения новые концепции и системы питания.

Таблет-питание — это одна из новых технологий организации питания, которая представляет собой блюда идивидуально-порционной подачи. Технология предполагает порционирование готовых блюд в пищеблоках больницы в посуду с герметичными крышками для последующей транспортировки на специальных тележках к местам приема пищи. Перед транспортировкой в отделение готовые блюда размещаются в специальные закрытые термоподносы. То есть питание не везется в кастрюлях, ведрах и бидонах, как это было раньше.

Однако в ходе работы с такой системой больничного питания медицинские учреждения столкнулись с рядом сложностей. Во-первых, для организации таблет-питания необходима большая площадь пищеблока больницы для приготовления и порционирования рационов, мытья оборотной тары (изобоксов). Во-вторых, термоподносы, в которые ставятся рационы, громоздкие и тяжелые. Они крайне неудобны в использовании при транспортировке питания от пищеблока до отделения. В-третьих, термоподносы не держат тот тепловой режим, который был заявлен производителем. То есть рационы питания быстро охлаждаются при перевозке и в таком температурном режиме не могут быть переданы для употребления пациентам.

В самый разгар пандемии коронавирусной инфекции в прошлом году технологами компании «АВК», которая является ведущей в системе социального питания, был разработан уникальный для системы здравоохранения проект — «индивидуальный лечебный рацион», который удалось успешно внедрить в «красных зонах» коронавирусных стационаров. Городская клиническая больница № 40, городская клиническая больница № 67 им. Л. А. Ворохобова, Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское» и городская клиническая больница № 15 им. О. М. Филатова уже полностью перевели свои инфекционные центры и отделения на такие рационы.

Таблет-питание vs «Индивидуальный лечебный рацион» Ассортимент горячих блюд, входящих в «Индивидуальный лечебный рацион» / Фото: Дарья Полякова

Такая система предполагает полный отказ от использования пищеблока больницы. Приготовление рационов происходит на комбинате питания — ПЛК (производственно-логистический комбинат). Все блюда запекаются или готовятся на пару в соответствии с действующим меню медицинского учреждения. Фасуются блюда по современным технологиям — в модифицированной газовой среде. Это самый современный способ сохранения свежести продуктов питания без использования консервантов. Затем расфасованные и маркированные блюда распределяются и развозятся по медицинским учреждениям на специализированном автомобильном транспорте, оснащенном рефрижераторными установками. Разогрев и выдача полного набора рациона питания по соответствующей диете производится в установленное время по графику приема пищи. Дооснащение больниц дополнительным холодильным оборудованием и пароконвектоматами входит в перечень услуг, предоставляемых компанией. Преимущества «индивидуального рациона» включают безопасность в гигиене приготовления и порционировании блюд, высвобождение значительных площадей медицинского учреждения и сокращение расходов на содержание зданий.

Современный подход в организации питания в медицинских учреждениях позволит лучше контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил. На фоне распространения коронавирусной инфекции актуальность использования индивидуальных рационов значительно выросла.

«Индивидуальный лечебный рацион» представляет собой индивидуальный поднос с набором порционных блюд. Меню разнообразно. Есть и мясо, и рыба. Из гарнира — картошка, гречка, рис, овощное рагу. Свежие овощные салаты. Супы. А по утрам дают блинчики со сгущенкой, запеканку, каши и яйца. В дополнение балуют соками, пюре, булочками, бутербродами с сыром и ветчиной, печеньем, молоком, ряженкой, кефиром. Так же есть чай, шиповник и цикорий.

Безусловно, такую систему питания можно считать прорывом. Она позволит учреждениям в будущем перейти на новый, высокий уровень организации питания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.