Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чемпион по генам: как состав ДНК влияет на наши способности

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Чемпион по генам: как состав ДНК влияет на наши способности
Школьницы Ксения Кузнецова (слева) и Любовь Макаренко выполнили задание по выделению молекулы ДНК / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

25 апреля мир отметит День ДНК. Тема генов в последнее время волнует не только ученых, но и обывателей. Растет спрос на услугу по созданию генетического паспорта — информации о генетической индивидуальности человека. Накануне праздника «Вечерка» узнала, как состав ДНК влияет на наши способности и таланты.

Гены могут влиять на способности человека, утверждает кандидат биологических наук, проректор по научной работе столичного лицея Александр Мирошников.

— Если говорить о спорте, то существуют гены, отвечающие за выносливость и силовые способности, — поясняет Александр Борисович. — Этот факт признает WADA — Всемирное антидопинговое агентство. Есть даже специальный метод М-3, позволяющий отследить манипуляции с ДНК и исключить так называемый генный допинг. Другой вопрос, что наука о влиянии генов очень молодая. С одной стороны, гены действительно влияют, с другой — непонятно, насколько. Никаких прорывов в спорте в последние годы не было. Что-то мы не видим «генетически запрограммированных» на успех прыгунов с шестом, которые бы «улетели» ввысь на 10–12 метров.

Преподаватель кафедры теории и методики атлетизма Академии имени П. Ф. Лесгафта Дмитрий Медведев уточняет, что сейчас существует масса лабораторий, в которых берут пункцию из мышечной ткани ребенка и определяют, к каким видам спорта он более предрасположен.

— Это платный тест, но многие родители готовы заплатить. Ведь это вложения в будущее ребенка, — отмечает эксперт.

По словам Дмитрия Николаевича, ДНК отвечает не только за спортивные таланты, но и за голос, музыкальный слух, способности к рисованию и так далее.

— ДНК состоит из генов, которые, в свою очередь, содержат сведения о наших предках, — рассказывает «Вечерке» эксперт. — Если у кого-то из предков был талант, то, вполне возможно, что он передастся и потомкам. К слову, в некоторых вузах уже даже читают лекции по генной психологии. Там студентам объясняется связь между ДНК и особенностями психики человека.

Код расскажет о рисках

В ДНК зашифрована информация и о склонности к тем или иным заболеваниям.

Екатерина Захарова, заведующая лабораторией наследственных болезней обмена веществ ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н. П. Бочкова», утверждает, что болезни могут передаваться по наследству, но не в обязательном порядке, а только лишь с определенной вероятностью.

— Например, не передается по наследству большая часть онкологических заболеваний, — поясняет эксперт. — Все потому что рак — это мутации в генах, а они возникают не в половых, а в соматических клетках. Проще говоря, люди болеют не из-за наследственности, а потому что курят, подвергаются радиации или воздействию канцерогенных химических веществ.

Однако есть и исключения, предупреждает эксперт. Так, к ним относится рак молочной железы, за появление которого отвечают гены BRCA1 и BRCA2. Если у женщины в роду кто-то этим видом онкологии страдал, то она автоматически попадает в группу риска. И тут, увы, уже ничто не поможет: ни спорт, ни правильное питание, ни отсутствие вредных привычек. Риск все равно остается.

— Получить информацию о своих генах можно при помощи специальных генетических тестов. В первую очередь их нужно сдавать тем семьям, в которых уже были зафиксированы случаи наследственных заболеваний, — рассказала «Вечерке» Екатерина Захарова.

Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, добавил: — На сегодняшний день существует целый набор генных терапий, направленных на лечение наследственных заболеваний. Например, спинальной мышечной атрофии или гемофилии. Таких методик лечения уже десятки и еще десятки — на подходе. Правда, они способны оздоровить лишь одного человека, а не его потомство.

Читайте также: Врач рассказал о пользе березового сока

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.