Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Майские в маске

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Майские в маске
Фото: pixabay.com

Длинные выходные в праздники в этом году можно провести на природе, но врачи призывают помнить, что вирус еще не отступил и меры безопасности нужно соблюдать.

Предстоящие майские праздники на этот раз для жителей столицы пройдут фактически без противоэпидемических ограничений: москвичи могут посещать любимые парки и природные территории, устраивать пикники, гулять. Однако цифры, регулярно публикуемые Оперативным штабом по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, не обманешь: ежедневно в городе выявляется от 1500 новых заболевших коронавирусом. Поэтому врачи призывают москвичей к сознательности и осторожности.

— Сейчас ограничений нет. Можно поехать на дачу, за город, погулять в парке.

С учетом сохраняющегося уровня опасности я бы посоветовал меньше бывать в местах большого скопления людей и не собираться большими компаниями, — отмечает главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач Консультативно-диагностической поликлиники № 121 столичного Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Коронавирус, как подчеркнул Андрей Тяжельников, «не стал добрее» и по-прежнему представляет для людей опасность, поэтому маски и перчатки остаются актуальными, как и регулярная дезинфекция рук и соблюдение социальной дистанции.

— Но главное — нужно обязательно вакцинироваться. Прививка — самая надежная защита. В первую очередь необходимо вакцинироваться пожилым людям, так как они чаще других переносят заболевание особенно тяжело, — говорит Андрей Тяжельников.

Кстати, бдительность в соблюдении мер безопасности, как правило, теряют те жители мегаполиса, которые уже переболели коронавирусом или сделали прививку. Но врачи в один голос твердят — этим категориям граждан также нужно носить маски и перчатки, потому что нередко именно они являются переносчиками инфекции и заражают окружающих.

Кроме этого, количество антител у переболевших со временем снижается, да и тем, кто сделал прививку, тоже важно беречься — ведь иммунитет формируется не сразу.

Многие эксперты сходятся во мнении, что летом заболеваемость новой коронавирусной инфекцией может снизиться. Например, доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев отмечает, что коронавирус относится к группе пневмотропных вирусов, поражающих прежде всего дыхательную систему.

— Значит, он так же, как и вирус гриппа, не любит повышенной температуры. Нам обещают жаркое лето, поэтому я думаю, что это ускорит ликвидацию пандемии у нас в стране. Плюс увеличение числа переболевших, и главное — числа вакцинируемых,— пояснил вирусолог.

Тем не менее снижение заболеваемости не означает ее полное отсутствие. Специалисты предполагают, что к концу лета в сутки в Москве будут выявлять порядка тысячи новых случаев COVID-19. А это значит, что носить маски, перчатки, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах нам придется еще долго.

КСТАТИ

Благодаря введению противоэпидемических мер во всей стране в разы сократилась заболеваемость другими инфекциями. По данным Роспотребнадзора, в России за прошедший год в три раза снизилось число заражений корью, дифтерией, коклюшем и острыми респираторными инфекциями.

Читайте также: Диетолог назвала лучший маринад для шашлыка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.