Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Буран на страже Кремля

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Буран на страже Кремля
Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Самец полярной совы по кличке Буран — питомец орнитологической группы Cлужбы коменданта Московского Кремля — в июле отметит свой первый день рождения.

Буран входит в особый отряд специально обученных птиц орнитологической группы Службы коменданта Московского Кремля. Буран не просто птица — он штатный сотрудник Федеральной службы охраны.

— Буран весом в полтора килограмма имеет размах крыльев 58 см, рост совы — 60 см, — рассказал сотрудник подразделения Денис. — Поскольку в наших местах полярные совы не водятся, то белый окрас часто привлекает к Бурану ворон, которые пытаются напасть, думая, что он легкая добыча. Такой «манок» позволяет увести стаю ворон в укромное место.

Денис с Бураном на перчатке обходит подведомственную им территорию. А вот дальше с воронами разбираются уже коллеги Бурана по службе — филин Филя и ястреб Астур. Пернатые охранники выполняют роль патруля — их задача не дать воронам обосноваться и повредить памятники архитектуры.

Буран очень ласковый. К людям относится без истерики, любит, когда его нежно гладят по когтистой лапке — в ответ очень аккуратно пощипывает палец Дениса клювом. Однако если кто-то увидит Бурана и позовет его, самец проигнорирует. Хотя птицы, конечно, отличают знакомых людей от незнакомых, но на свои клички никак не откликаются. Совы прекрасно видят не только ночью, но и в светлое время суток . Летает Буран, как и другие птицы, абсолютно бесшумно. А вот скорость полета — до 100 км/ч! Однако развить ее сова может лишь на короткое время. График службы у птиц — посменный. Если все в порядке, то через день, если же они плохо себя чувствуют, то по состоянию здоровья.

Живут все ястребы и совы в максимально комфортных условиях — для каждой сделан свой деревянный домик, довольно просторный. Кроме Бура-на, Фили, Астура есть еще и сокол-сапсан Зевс, сокол-балобан Гектор, планируют еще завести самку ястреба-тетеревятника.

Трижды в день орнитологи обходят всю территорию Московского Кремля. Иногда птиц специально прячут в автомобили, чтобы они стали для ворон сюрпризом.

Соколы же для контроля над воронами не очень подходят: они могут летать далеко, и им нужны просторы.

А вот ястребам-тетеревятникам места нужно намного меньше.

— Несколько раз я наблюдал, как вороны «катались» по золоченым куполам соборов, используя их как горку, — вспоминает Евгений Арев, несколько лет проработавший в Государственном Кремлевском дворце.

Зоолог, кандидат биологических наук, преподаватель кафедры зоологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Василий Малыгин рассказал, что практика привлечения хищных птиц для сокращения численности врановых — самая правильная.

— Сразу после революции, в 1918 году, когда правительство молодого Советского государства переехало из Петрограда в Москву, для борьбы с многочисленными стаями ворон даже привлекали стрелковые части — они безуспешно пытались бороться с этими птицами пальбой из винтовок. Но вместо ожидаемого сокращения это приводило лишь к еще большему размножению. Естественные враги ворон — хищные птицы, это самое лучше средство воздействия на них в условиях мегаполиса.

Читайте также: Двух зебр привезли в Московский зоопарк из Чехии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.