Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Образ жизни становится загородным

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Образ жизни становится загородным

Госдума приняла законопроект о газоснабжении частных участков за счет бюджета. Газ становится доступнее, а с этим растет интерес к загородной недвижимости, считают эксперты.

В последние годы спрос на куплю-продажу загородного жилья падал, рассказал «ВМ» директор риелторского агентства Владислав Гудилов.

— Особенно это касалось объектов класса бизнес и выше. Однако с приходом пандемии спрос на покупку вырос неимоверно. Многие наши сотрудники были вынуждены переключиться с города на «загородку», — рассказал эксперт.

По данным ЦИАН, в 2020 году число запросов на недвижимость в Подмосковье выросло по сравнению с 2019 годом на 65 процентов.

— В 2020 году недвижимость на загородном рынке чаще рассматривалась именно с точки зрения круглогодичного, а не сезонного проживания. Как при аренде, так и при покупке клиенты интересовались наличием в пешей доступности магазинов, аптек, частных детских садов, — рассказывает главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.

По мнению Владислава Гудилова, новый закон лишь увеличит популярность «загородки».

— Почему многие хотят, но не решаются поселиться за городом? — рассуждает эксперт. — Потому что люди не хотят снижения уровня комфорта. Поэтому первый вопрос у большинства покупателей: есть ли в доме газ? Ведь это, во-первых, лучший вариант для отопления. А в нашем климате отопление — главное. Во-вторых, газ автоматически дает горячую воду: можно мыть посуду и принимать душ. В-третьих, газ дает теплый туалет: его можно организовать прямо в доме. Таким образом, условия проживания вплотную приближаются к городским.

Депутат Госдумы Сергей Неверов отметил, что пока граждане часто бывают вынуждены брать кредит, чтобы подвести газ к новому дому. При этом он заметил, что полной газовой «халявы» не случится. Газораспределительная система за государственный счет будет «дотянута» только до границ участков россиян. Подводить газ по территории домохозяйства непосредственно к дому им придется уже самостоятельно, за свой счет. Еще одна отрезвляющая новость: на первом этапе программы газификации (в 2021–2022 годах) воспользоваться услугой по бесплатному подключению можно будет, только если к 1 января 2020 года уже были проложены внутригородские и внутрипоселковые газовые сети. При этом расход газа домовладением не должен превысить семи кубометров в час, а само оно может быть расположено не далее 200 метров от газопровода.

— Газовщики делают все возможное, чтобы и новый закон выполнить, и денег как можно меньше потратить, — считает Владислав Гудилов.

Урбанист Григорий Мельник тем не менее настроен оптимистично:

— Крупнейшая газовая компания России кровно заинтересована в расширении клиентской базы. Особенно если учесть, что продаже нашего газа за границу сильно мешают «партнеры». Компании просто придется искать клиентов в России.

По словам эксперта, тенденция роста популярности загородного образа жизни будет усиливаться.

— В тех же Штатах, например, в высотных домах живут в основном малоимущие. Средний класс и богатые перебираются в загородные дома. С появлением новых информационных технологий и ростом удаленки это явление будет набирать обороты. Зачем работать в городе, жить в шуме, суете и смоге, если можно на природе? А тут еще и всеобщая газификация, которая выведет всю загородную недвижимость на качественно новый уровень комфорта. Я думаю, фактические границы Москвы расширятся до ЦКАД — Центральной кольцевой автодороги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Лещев, управляющий партнер группы «МЕТА»:

— Бесплатная газификация, я уверен, сделает жизнь за городом куда более привлекательной. Во-первых, эта жизнь станет доступнее. Ведь сейчас, чтобы провести газ в поселок, жители платят от 300 до 700 тысяч рублей с дома. Теперь этих трат не будет. Во-вторых, резко снизятся затраты на эксплуатацию дома. Сейчас в Подмосковье многие вынуждены отапливать дома электричеством.

И расходы могут достигать 20–30 тысяч рублей в месяц! А с газом это 3–5 тысяч рублей, в несколько раз меньше. Вообще, как только президент Путин сказал, что поддерживает индивидуальное жилищное строительство и идею проживания за городом, в Московской области сильно зашевелились. И газовщики, и те, кто отвечает за электричество. Доступность ресурсов серьезно выросла.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.