Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Растет спрос на фруктовые, газированные воды и квас

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Растет спрос на фруктовые, газированные воды и квас
Лето 1958 года. Москвички утоляют жажду газированной наш век водой, которую продают на улице Петровка / Фото: Pastvu.com

Мы продолжаем готовиться к столетию, рассказывая об истории главной городской газеты. В преддверии этого праздника представляем вам цикл публикаций, в которых на основе материалов разных лет попробуем выяснить, как сильно со временем изменились заботы столичного правительства, какие проблемы волновали депутатов несколько десятилетий назад и какие вопросы решают народные избранники сейчас.

Вторая половина июня в Москве в этом году выдалась такой же жаркой, как и 82 года назад. Горожане спасаются питьевой водой и прохладительными напитками.

Утолить жажду

«Жара. Москвичи предъявляют большой спрос на прохладительные напитки: фруктовую воду, квас, морс и газированные воды. По приблизительным подсчетам, вчера москвичи выпили 20 миллионов стаканов воды. Одних фруктовых вод выпускается сейчас ежесуточно 800 тысяч литров. А вот квасу заводы выпускают недостаточно».

17 июня 1939 года

Сегодня в городе из-за аномальной жары питьевую воду бесплатно раздают в общественном транспорте.

— За последние дни мы раздали нашим пассажирам уже 5 тысяч бутылок с водой на самых жарких станциях метро и МЦК, — уточнил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

24 июня 2021 года

Дети хотят читать

«Недавно делегация московских пионеров обратилась к председателю Моссовета т. Булганину с жалобой на плохое состояние детских библиотек. По указанию т. Булганина секция культуры Моссовета обследовала 17 библиотек Москвы. <…> В ряде библиотек вовсе нет книг. Неизвестно даже, почему они считаются библиотеками. <…> В большинстве библиотек — грязь, антисанитария. Материалы обследования переданы в президиум Моссовета. <…> К библиотекам секция культуры прикрепляет своих депутатов».

17 мая 1934 года

В наши дни библиотеки превращают в уютные гостиные и регулярно пополняют книжные фонды.

Комплекты изданий детской литературы закупают по каталогу «100 лучших новых книг для детей и подростков».

— На библиотечных полках максимально оперативно появляются книги — лауреаты и номинанты ведущих российских литературных премий, — отметил мэр Сергей Собянин. Также в читальнях работают творческие кружки и проходят тысячи мероприятий.

27 мая 2021 года

Удивительная флора

«Через несколько лет на южном склоне Ленинских гор раскинется чудесный ботанический сад. Мировая флора здесь будет представлена с предельной полнотой во всем ее многообразии — от субтропиков до кустарников тундры. Посетителей сада удивит растительность всех республик нашей необъятной родины.

— Этот сад своим великолепием и богатством будет вдохновлять тысячи людей, — заявил в докладе о плане строительства акад. Б. А. Келлер».

27 мая 1936 года

Сейчас растения со всей России можно увидеть во «Флорариуме» парка «Зарядье», где собраны более 250 видов.

Ботаническое путешествие по стране начинается с калининградских песчаных дюн, где растут медуница и армерия приморская. По винтовому пандусу через смешанные и широколиственные леса попадаем в южные регионы. И в заключение можно увидеть флору Дальнего Востока.

23 мая 2021 года

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.