Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Шеф, два счетчика

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Шеф, два счетчика
Фото: Рixabay / jyotirmoy747

Мы продолжаем рубрику, посвященную 100-летию «Вечерки». В номере от 17–23 июня мы вспоминали наши публикации в первые дни Великой Отечественной войны. В этот раз — середину 20-х, когда началась официальная история столичного таксомотора.

Такси появились в Москве еще в 1907 году. Новинка пришла ко двору, и к 300-летию дома Романовых количество таксомоторов в первопрестольной частников или, как их в наше время называют, бомбил. Первая централизованная столичная служба такси появилась летом 1925 года, о чем и написала тогда «Вечерка»:

Появление первого официального московского таксопарка было анонсировано в номере «ВМ» от 3 июня 1925 года. На первой полосе газеты красовалась картинка с изображением новенького авто и подписью: «Прибывшие в Москву таксомоторы фабрики «Рено». Эти такси будут пущены в движение по городу 10–15 июня». Определить дату точнее было невозможно, так как никто не мог уверенно сказать: сколько времени уйдет на подготовку «чуда французского автопрома» к эксплуатации.

Через два дня, в номере от 5 июня 1925 года, «Вечерка» напечатала новость о сборке, техосмотре и испытаниях новеньких «Рено». 19-го числа того же месяца наша газета публикует заметку уже совершенно практического содержания, касающуюся оплаты за пользование новым видом сервиса: «За проезд на таксомоторах пассажиры должны уплачивать сумму, показываемую на имеющихся в каждом таксомоторе таксометрах.

При посадке пассажиров таксометр сразу показывает сумму — 40 копеек. После прохождения версты показываемая сумма увеличивается на 10 копеек, и т. д. по 10 копеек за каждые пройденные 250 метров».

Такса повышалась на 50 копеек за каждый километр при числе пассажиров от трех и до пяти, а также в ночное время. В случае если ночью на такси каталась веселая компания, они доплачивали еще 50 копеек дополнительно за всю свою поездку. В счет включалось и время ожидания — 10 копеек за каждые 5 минут.

При поездках за город пассажир оплачивал путь туда и обратно. Прямо скажем, недешевое удовольствие. Особенно если учесть, что в то же время килограмм пшеничной муки стоил 9 копеек, килограмм соли — 5 копеек, а кило колбасы первого сорта — 80 копеек.

В правилах такси отдельно оговаривалось, что путешествия в Петровский парк, в Сокольнический круг и на бега загородными считаться не будут.

Когда все технические, бюрократические и прочие подготовительные процедуры были завершены, на первой полосе номера «Вечерки» от 20 июня 1925 года появилось объявление: «Движение таксомоторов открывается завтра. В 7 часов утра все 15 таксомоторов из гаража, находящегося на Каланчевской площади, в Орликовом переулке, выедут в разные части города».

Заметка сопровождалась яркой карикатурой на извозчика, приделавшего к крупу своей лошади таксометр и пытавшегося соревноваться с «железными конями». Кстати, тему этого состязания обыгрывали не только карикатуристы «Вечерки», но и сатирики Илья Ильф и Евгений Петров в своем произведении «Золотой теленок». Один из их персонажей, провинциальный механик Адам Козлевич, на французском авто «Лорен-Дитрих» конкурировал с извозчиками Арбатова. В рамках борьбы за клиента он даже поместил на свой таксомотор слоган «Эх, прокачу!», который и привлек внимание Остапа Бендера, нарекшего машину «Антилопой-Гну»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.