Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Икорка с душком и пять копеек сверху

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

Редакция «Вечерки» и служба «Справочного» не раз становились на защиту москвичей от хитрых и изобретательных мошенников.

Высший сорт контрафакта

Почти век назад, 14 июля 1926 года, в редакцию «Вечерки» пришло письмо от читателя, представившегося «Вас.Кор». В нем он сообщал об объявившемся на улицах столицы мошеннике, «с виду ломового, иногда артистически играющего роль пьяного, который предлагает вам купить «самую лучшую» паюсную икру в фирменной коробке или «высший сорт» чая в красненькой обложке за ничтожную цену». Продавец, по словам читателя, суетлив и очень спешит, поэтому, заключив якобы очень выгодную для покупателя сделку, тут же исчезает. Покупатель же обнаруживает дома подделку, так как чай не заваривается, а икра оказывается не икрой, а чем-то совершенно несъедобным.

Этого торговца контрафактом неоднократно видели в разных районах Москвы, и лишь благодаря публикации этой истории в номере «Вечерней Москвы» стражи порядка смогли установить личность гастрономического мошенника и арестовать его.

Икорка с душком и пять копеек сверху Очередь за продуктами на углу Никитской улицы и Тверского бульвара / Фото: Humus.livejournal

Бизнес на пяти копейках

18 мая 1926 года «Вечерка» опубликовала заметку «Странное нововведение». В ней репортер обратил внимание властей и читателей на установленный неподалеку от бывшего Александровского вокзала «ларек-кассу» по продаже билетов.

Она ничем не отличалась от всех прочих точек продажи железнодорожных билетов, за исключением одного: стоимость проезда в ней была выше, чем в остальных, на целых 5 копеек. Деньги не очень большие, но на них можно было купить буханку хлеба. Редакция подняла вопрос — на каком основании производятся поборы в этой одной отдельно взятой кассе? На публикацию отреагировал целый Народный комиссариат путей сообщения (НКПС). Там заявили, что ведомство строжайше запрещает устройство любых городских касс у вокзалов, и пообещали редакции «снять кассу» в ближайшее время.

Однако спустя месяц, в номере от 17 июня 1926 года, в рубрике «Наша почта», то есть в довоенной предшественнице «Справочного бюро» , было напечатано сообщение читателя, в котором сообщалось, что, несмотря на запрет и распоряжение НКПС, «городская станция у Белорусского вокзала еще и поныне работает и продолжает взимать с пассажиров лишние пятачки».

Спустя еще два дня, 19 июня 1926 года, в «Справочном» напечатали ответ Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги, которая сообщала, что «открытие московской горстанцией предварительной продажи билетов со взиманием 5 копеек комиссионных с билета вполне законно». То есть хозяева кассы отказались исполнять распоряжение комиссариата. «Вечерка» не отступила: «Ввиду того, что М.-Б.-Б. ж.д. вообще отрицает существование распоряжения НКПС о закрытии этой кассы, сообщаем для сведения этой дороги, что еще 21 мая текущего года заместитель начальника центрального управления ж.д. транспорта НКПС тов. В. Шухов послал телефонограмму М.-Б.-Б. ж.д., в которой срочно предписывалось закрыть ларек-кассу на площади». И только после этого кассу, промышлявшую незаконными сборами «пятачков», удалось прикрыть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.