Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ты мой шоколадный

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Ты мой шоколадный
Фото: Marco Mayer - Fotolia

На днях (11 июля) весь мир отмечал самый сладкий праздник — День шоколада. «Вечерка» узнала у шоколатье Елены Немоляевой о пользе этого лакомства.

Шоколад хоть и капризный, но очень податливый продукт. И хороший материал для творчества! При наличии специальных форм, из него можно сделать все, что угодно. Например, букет цветов, или фигурки животных. Их часто заказывают в качестве подарка. А в Вильнюсе есть целая комната, сделанная из шоколада. Но большей популярностью у столичных сладкоежек все-таки пользуются корпусные конфеты с разнообразными начинками — шоколадно-сливочными, ягодными, фруктовыми.

Во все времена шоколад высоко ценился благодаря полезным свойствам. Наши предки любили соединять какао с перцем чили (а не с белым сахаром, как это принято сейчас) и использовать в качестве лекарства от некоторых болезней. Они считали, что натуральное какао-масло имеет множество полезных свойств. До сих пор многие специалисты придерживаются мнения, что шоколад укрепляет иммунную систему, улучшает зрение, состояние кожи. Сейчас его широко используют в косметологии.

Спасет от солнца и морщин

Эта маска особенно полезна летом, так как она защищает кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. Кроме того, она прекрасно увлажняет, а значит, и помогает избежать появления новых морщинок. Возьмите 20 г черного шоколада, 15 мл сливок и 1 таблетку спирулины (купить ее можно в аптеке). Спирулину нужно растолочь и залить сливками, добавить расплавленный теплый шоколад. Наносите маску от подбородка к скулам, потом ко лбу. Через 15 минут смойте.

Ты мой шоколадный Фото: instagram.com/constantaprof

Съедобные игрушки

Если сделать игрушку просто из растопленного, а потом замороженного шоколада, то она очень быстро растает. Чтобы этого избежать, мы делаем темперирование шоколада перед заливкой его в формы. Берем две миски: одну керамическую ставим в морозилку минут на 20–30, во вторую стеклянную ссыпаем кусочки шоколада и ставим на плиту растапливаться. По итогу температура шоколада составляет 45 градусов. Достаем из морозилки вторую миску, отмеряем две трети от получившегося шоколада и переливаем в холодную миску. Остужаем до 27 градусов, постоянно помешивая лопаткой. После того, как добились нужной температуры, берем и соединяем эту часть шоколада с той, что осталась в первой миске. Общая температура должна быть 31–32 градуса.

Простой сладкосоленый скраб

Придать лицу свежий вид, а также обновить клетки кожи на всем теле поможет очень простой скраб. Вам понадобится всего два ингредиенты — черный шоколад (40 г) и 1 чайная ложка мелкой морской соли. Растопите шоколад на водяной бане, остудите до комнатной температуры. Круговыми движениями нанесите его на чистую кожу и мягко помассируйте. Смойте теплой водой. Форма своими руками Форму для игрушки можно сделать и самим. 150 граммов желатина и 150 глицерина смешиваем в сотейнике и отправляем на водяную баню. Размешиваем до однородной массы и снимаем. Массу перекладываем в стакан. Потом берем любую фигурку и вверх ногами укладываем так, чтобы между головой фигурки и дном стакана осталась смесь из желатина. Убрали в холодильник на 2–3 часа, потом с помощью ножа вынимаем смесь из стакана. Получившийся кубик разрезаем на две половины. Вытаскиваем фигурку. Части соединяем резинкой. Форма готова.

Салат с личи

Думая о салате с шоколадом, представляем фруктовый с крошкой. Но с ним есть и более необычный рецепт. Нарезать свинину соломкой и замариновать на 30 минут. Для приготовления маринада смешать воду с вином и яблочным уксусом. Добавить соль, белый перец, мускатный орех. Обжаривать мясо на сильном огне в оливковом масле в течение 3 минут. Добавить в мясо горький шоколад. Листья салата вымыть и обсушить. Картофель отварить и нарезать ломтиками. Соединить мясо с картофелем и салатом. Посолить, поперчить. Полить шоколадным соусом. Украсить салат плодами личи. Калорийность — 464 ккал.

Ты мой шоколадный Фото: Рixabay

Креветки в глазури

Такое сочетание представляется вообще с трудом. Рецепт скорее для рисковых кулинаров. Потребуется 450 г креветок, 2 плитки горького шоколада (не менее 70% какао), половина стакана молока, 45 мл оливкового масла, 240 мл белого вина, соль, чеснок. Шоколадный соус: растопить шоколад в молоке на водяной бане. Отварить креветки. Налить в сковороду масло, добавить чеснок и обжарить креветки. Посолить. Влить вино. Тушить 15 минут.

Выложить креветки на тарелку, посыпать петрушкой и полить соусом из шоколада. Соус: в сковороду, на которой обжаривались креветки, влить ложку белого винного уксуса, сок лимона, прибавить порезанную мелко луковицу. Прожарить несколько минут. Снять. Добавить по 100 г белого шоколада и масла. Все перемешать.

Десерт для волос

Сладкое лакомство может стать настоящей палочкой-выручалочкой для девушек, мечтающих о длинных и густых волосах. Дело в том, что шоколад активизирует кровообращение в коже головы, что благотворно сказывается на шевелюре. Так, растопите на водяной бане 100 г темного шоколада, добавьте измельченный в блендере банан, пару столовых ложек меда и молока. Нанесите на кожу головы, распределите по всей длине, наденьте шапочку и укутайте полотенцем. Держать маску нужно не менее часа, а затем смыть теплой водой.

На здоровье

Темный шоколад способен снижать артериальное давление. Если почувствовали недомогание, вот простой совет: съешьте парочку конфет. А еще этот десерт помогает от кашля! Благодаря веществу теобромину блокируется кашлевый рефлекс. И достаточно всего небольшого кусочка шоколада — важно только не жевать его, а медленно рассасывать.

Ты мой шоколадный Фото: Рixabay

Улыбочку!

Шоколад полезен и для красоты зубов. Врачи пришли к выводу, что содержащиеся в его составе антисептические вещества препятствуют образованию зубного налета. Так что после еды они рекомендуют съесть небольшой кусочек шоколада.

Ореховые шарики

Кешью, миндаль, семена кунжута, финики и какао-порошок измельчите блендером до однородной массы. Сформируйте шарики и разложите их на противень, застеленный бумагой для выпекания. Оставьте в духовке на 15 минут. Калорийность — 95 ккал на 100 граммов.

Буду вечно молодой

Шоколад — прекрасное средство от морщин. Поэтому тем, кто мечтает сохранить молодость своей коже или сделать ее более гладкой, косметологи рекомендуют запастись баночкой какао-масла. Его можно наносить как на лицо в качестве дневного крема, так и на нежную кожу вокруг глаз или вместо бальзама для губ. По консистенции масло твердое, но, попадая на кожу, оно начинает таять.

Враг целлюлита

Среди звезд шоу-бизнеса большой популярностью пользуется шоколадное обертывание. Его совсем несложно приготовить дома. Залейте 100–200 граммов какао-порошка 500 миллилитрами горячей воды, а затем остудите смесь до 35 градусов. Нанесите на проблемные участки тела, оберните их полиэтиленовой пленкой, и — под одеяло. Через 15 минут смойте под теплой водой. Повторяйте три-четыре раза в неделю. Для усиления эффекта можно добавлять в состав пару столовых ложек белой или голубой глины, оливковое масло или сушеный имбирь.

Расслабься!

Ароматная шоколадная ванна не только отлично снимает стресс после тяжелого дня, но и повышает тонус кожи, делая ее подтянутой и необычайно гладкой. Возьмите 100–200 граммов какао-порошка — без добавок и консервантов — и разведите его в литре горячей воды. Помешивайте его до тех пор, пока он полностью не растворится. После — вылейте полученную массу в ванну. Принимать такую ванну нужно не более 15 минут.

Ты мой шоколадный Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

ПЛИТКА К СТЕЙКУ

Шоколад часто используют для приготовления соусов к мясу. Вам понадобится 3–4 кусочка горького шоколада, лук, чеснок, перец чили, масло, уксус, гвоздика, майоран, соль и сахар. Из чили извлеките зерна и обжарьте его с чесноком и луком на сковороде. Добавьте пряности, влейте воду, приправьте солью и перцем. Тушите на слабом огне под крышкой. Затем добавьте шоколад и размешайте. Полученную смесь измельчите в блендере до консистенции соуса. Можно добавить полстакана красного вина. Получится кисловатый соус с пряными нотками, который отлично сочетается со стейком.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Старкова, кондитер:

— Всегда обращайте внимание на состав — в нем должно присутствовать какао-масло. Если на продукте написано «смесь растительных жиров» или «пальмовое масло», это говорит о том, что производитель экономит и заменяет какао-масло более дешевым продуктом. Такую плитку выбирать не стоит. В шоколаде должно быть какао, сахар, сухое молоко и соевый лецитин — это натуральная пищевая добавка, могут быть ароматизаторы в виде ванили и кофе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.