Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как сотрудники коммунальных служб спасают зеленые насаждения от засухи

Общество
Как сотрудники коммунальных служб спасают зеленые насаждения от засухи
Сотрудница ГБУ «Автомобильные дороги» Наталья Хомякова поливает зеленые насаждения в Пушкинском сквере. Эта работа ведется по ночам / Фото: Пелагея Замятина / Вечерняя Москва

Из-за аномальной летней жары городские службы сейчас работают в усиленном режиме. «Вечерняя Москва» узнала, как ведется уход за зелеными насаждениями и осуществляется их полив.

Прогнозы синоптиков не самые утешительные — температура воздуха в Москве снизится только в понедельник, да и то не очень сильно.

— До конца этой недели температура будет выше 30-градусной отметки. С понедельника — в диапазоне 27–29 градусов. В общем-то, это тоже выше нормы, но всего, а я говорю это с иронией, на пять градусов, а не на 9–10, — отметил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В связи с установившейся жарой коммунальщики работают в режиме повышенной готовности.

— Аэрация в городе проводится при температуре воздуха выше плюс 25 градусов. В особенно жаркую погоду — до пяти раз в день, — сообщают в пресс-службе Комплекса городского хозяйства столицы.

Аэрация, конечно же, помогает охладить асфальт и увлажнить воздух, однако затяжная жара — это сильный стресс не только для жителей столицы и дорожного хозяйства, но и для зеленых насаждений. В ночное время работники городских служб поливают деревья, кустарники, газоны и цветники вдоль магистралей.

В комплексе городского хозяйства сообщили, что полив зеленых насаждений проводится в период с 21 часа до 6 часов утра. Орошение растений позволяет смыть с листьев накопившуюся за день пыль, увлажнить кроны деревьев. По словам специалистов, поливать зеленые насаждения ночью эффективнее, чем под палящим солнцем, влага в темное время суток меньше испаряется. К тому же в это время поливомоечные машины не мешают движению транспорта.

Еще до того как аномально жаркая погода захватила Москву, городские власти предприняли меры по недопущению пожаров на природных территориях.

В жару власти столицы также уделяют особое внимание условиям содержания собак и кошек в городских приютах.

— Особое внимание уделяется защите животных от перегрева. Усилен их питьевой режим, скорректирован график выгулов, — сообщила замруководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Наталия Кораблина.

Поилки для животных в приютах обновляют до 4–5 раз в день. Собак выпускают из вольеров на прогулку только рано утром и вечером. Сами вольеры защищены от солнца маскировочной сеткой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

— Сводный отряд поливомоечной техники, все подразделения главного управления МЧС по городу Москве, Департамент по делам гражданской обороны готовы к ликвидации тех или других неблагоприятных явлений с возгоранием. Находимся в тесном контакте и взаимодействии с нашими коллегами из Московской, Владимирской, Рязанской областей и других близлежащих регионов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В одной поливомоечной машине помещается 10 тонн воды. Этого хватает, чтобы проехать один круг по Садовому кольцу, протяженность которого — 15,6 километра. В работах по промывке и аэрации городских улиц и дорог в жаркую погоду задействовано более 2000 единиц коммунальной техники.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.