Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Участник исследования вакцины среди подростков рассказал о своем самочувствии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Участник исследования вакцины среди подростков рассказал о своем самочувствии
Москвичка Елена Алексашина и ее сын Алексей, который принимает участие в клинических исследованиях вакцины «Спутник V» для подростков. Сейчас, после вакцинации, 17-летний Алексей чувствует себя отлично / Фото: Анна Коханова / Вечерняя Москва

Первые подростки, принимающие участие в исследовании вакцины «Спутник V» в столице, уже получили компонент препарата. В воскресенье, 18 июля, «Вечерняя Москва» пообщалась с одной из семей.

Исследование вакцины проходит на базе ведущих детских больниц столицы — Морозовской и детской больницы имени Башляевой. В последней и привился семнадцатилетний Алексей Алексашин — один из 100 участников первых двух фаз исследования.

Его родители — Елена и Алексей Алексашины — сделали прививки от ковида еще в феврале. С тех пор прошло достаточно много времени, чтобы убедиться в том, что вакцина работает — никто в семействе не заболел, все чувствуют себя прекрасно.

Поэтому страха, что подросток пройдет вакцинацию и с ним вдруг что-то случится, у родителей Леши не было. Наоборот, когда Алексашины узнали о вакцинации детей в рамках клинического исследования, они с радостью воспользовались возможностью помочь. С твердым аргументом, что болезни, способной уничтожить легкие и даже убить человека, семья боится больше, чем временных реакций организма на вакцину.

Вообще информацию о клиническом исследовании благодаря интернету сначала узнал глава семьи Алексей Алексашин.

— Причем в одной из больниц, где проходит исследование, я работаю, — рассказала Елена Алексашина. — На сайте медучреждения мы подробно все изучили и отправили заявку. А на следующий день нам позвонил доктор. Напомнил условия, назначил день, когда надо приехать.

На первом обследовании у Алексея Алексашина-младшего взяли анализы (кровь, ПЦР), сделали ЭКГ. Через некоторое время в больнице сообщили — все в порядке, подросток подходит по всем параметрам.

После этого Лешу госпитализировали, предварительно повторно взяв нужные анализы. Из анамнеза стало известно, чем подросток болел в детстве, есть ли у него аллергия на какие-то препараты, не было ли ОРВИ в ближайшие две недели. И только на следующий день парню сделали прививку.

— Сын лежал в изолированном комфортабельном боксе — это палата для одного человека с санузлом. Мы с Лешей вместе заходили в него, через отдельный защищенный вход. Только у врачей есть доступ ко всем боксам. После необходимых медицинских процедур и подписания документов сын остался в гордом одиночестве, а я ушла домой. Два дня его не видела. Нас предупредили, что посещения запрещены. Мне, как матери, было непривычно, но мы поддерживали с сыном связь.

— И медперсонал скучать не давал, — добавляет подросток. — Часто шутили, подбадривали.

Участник исследования вакцины среди подростков рассказал о своем самочувствии Москвичка Елена Алексашина и ее сын Алексей, который принимает участие в клинических исследованиях вакцины «Спутник V» для подростков. Сейчас, после вакцинации, 17-летний Алексей чувствует себя отлично / Фото: Анна Коханова / Вечерняя Москва

Пока сын был в больнице, Елена немного волновалась. И признается, что слегка нервничала во время разговора с врачами и специалистами института Гамалеи.

— Но это волнение было иррациональным. Мы получили полную информацию о том, что и как медики намерены делать. Доктор ежедневно неоднократно осматривал ребенка. К тому же у нас был опыт: муж участвовал в третьем этапе испытания вакцины. Правда, не «Спутника V», а ЭпиВакКороны, и мы не прошли его до конца. Исследование не было открытым, как в случае с сыном. Могли дать плацебо. А мы хотели вакцинироваться. Поэтому «вышли из игры», получив на это согласие врача.

Алексашина-младшего выписали из больницы через два дня после вакцинации. Эти дни он находился под наблюдением — медики проверяли, как парень себя чувствует. И теперь делают это дистанционно — регулярно звонят и задают вопросы по состоянию здоровья.

— Жаловаться было не на что. Немного болела рука. Слегка поднялась температура — до 37–37,2. Но чувствовал я себя хорошо. Даже слабости не было, — рассказывает Леша.

Семья совершенно не жалеет, что решилась на участие в таком эксперименте.

— Теперь нет страха заразиться. Алеша видел, какое это неприятное заболевание. Наши родные и близкие болели крайне тяжело. Некоторые ребята в его колледже тоже с трудом перенесли болезнь. У сына есть желание защититься. Он всегда ходит в маске. И вакцинация — это полностью его решение, — добавляет Елена Алексашина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Совместно с Центром имени Гамалеи мы начали клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет. Для этого мы уже набрали запланированное количество участников — 100 человек. Началось медицинское обследование добровольцев, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тест. Вакцинация проводится препаратом «Спутник V», который уже используется для вакцинации людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.