Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Школьники написали книгу для первоклассников

Общество
Школьники написали книгу для первоклассников
Ученики школы Даниил Лобко, Екатерина Хатунцева, Александр Алексеев (слева направо в верхнем ряду), Алие Качалиева, педагог Татьяна Солдатова и Мария Чернявская (слева направо в нижнем ряду) создали книгу для первоклассников / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Ученики школы имени Владимира Маяковского написали книгу «30 советов первоклассникам». В ней ребята поделились своим опытом с теми, кто только идет учиться.

Найти друзей, не списывать у соседа, всегда делать домашнее задание, не бояться обращаться за помощью к учителям и родителям — книга полна жизненных мудростей ребят, которые уже окончили обучение в начальной школе.

Материалы для сборника ученики собирали целый год — думали над советами, рисовали иллюстрации, делали фотографии. Но наступила пандемия коронавируса, школьники перешли на дистанционное обучение и работу над книгой пришлось отложить. Так что она вышла в свет лишь этим летом. Ребята уже повзрослели, но, перечитав свои рекомендации, согласились с каждым пунктом.

— Первоклассникам необходимо найти друзей, не бояться брать на себя ответственность и рисковать, быть смелыми, — зачитывает свой совет шестиклассник Александр Алексеев. — Если вы прослушали, что только что говорил учитель, обязательно переспросите, но перед этим не забудьте поднять руку.

В книге ребята рассказали и о любимых предметах. У Саши это окружающий мир. Ему нравится, что на уроках ребята делают различные исследовательские проекты, смотрят образовательные фильмы.

Другой автор книги, Даниил Лобко, считает, что главное в учебе — дисциплина. Он порекомендовал первоклассникам не опаздывать в школу и с вечера собирать портфель, чтобы не забыть важные учебники и тетради.

— А еще важно не терять карту школьника, с помощью которой ты проходишь через школьный турникет. Она же оповещает родителей, что ты зашел в заведение. К сожалению, очень часто ребята теряют ее, — рассказал Даниил.

Школьники написали книгу для первоклассников Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Школьница Екатерина Хатунцева порекомендовала первоклассникам ходить в различные секции и студии. Они позволят раскрыть талант.

— А сейчас, спустя год, я бы добавила новый совет — не стоит опускать руки. Даже если кажется, что ничего не получается, ты очень устал от уроков и домашнего задания — не расстраивайся. Помни, что благодаря своим стараниям, ты хорошо сдашь выпускные экзамены, — считает девочка.

Идея собрать все советы ребят в единый сборник пришла классной руководительнице четвертного «Ж» класса Татьяне Солдатовой.

— Наши ученики с первого года делают проекты по разным предметам. Но, как правило, это не долгосрочные работы. В четвертом классе мы решили сделать что-то более масштабное, — рассказывает Татьяна Солдатова. — Тогда я как раз узнала про конкурс «Всероссийская школьная летопись», в рамках которого ребята должны написать и издать собственную книгу. Решили поучаствовать.

Произведение московских школьников выпущено по всем издательским канонам — оно прошло редактуру и верстку. Сборник получился из 50 страниц с глянцевой обложкой и яркими иллюстрациями. Книге даже присвоили государственный регистрационный номер в Российской книжной палате. Первый тираж — девять экземпляров. Один из них будет храниться в школьной библиотеке.

— Эта книга — хороший помощник и для дошкольников. Прочитав ее, ребята поймут, что в учебе нет ничего страшного. Наоборот, это весело и интересно, — отметила Татьяна Солдатова.

КСТАТИ

Пятиклассница Елизавета Илингина и шестиклассница Елизавета Воловодовская Петровской школы победили во всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ «Горизонты открытий — 2021». Работа Илингиной «Личные имена в пословицах и поговорках» заняла третье место в секции гуманитарных проектов. Проект Воловодовской о временах в английском языке занял третье место в секции проектов различной направленности на иностранных языках.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.