Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Участники клуба научатся дрессировать своих питомцев

Общество
Участники клуба научатся дрессировать своих питомцев
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В расписании онлайн-проектов территориального центра соцобслуживания (ТЦСО) «Восточное Измайлово» появилось новое направление — клуб собаководов «Четыре лапы». О том, как начался этот проект и чему будут учить там пенсионеров, «Вечерней Москве» вчера рассказала руководитель этого клуба — кинолог Любовь Васютина.

На первой встрече, проходившей на платформе ZOOM на прошлой неделе, присутствовали 230 участников программы «Московское долголетие», владельцев четвероногих друзей. Лидер сообщества — кинолог со стажем Любовь Васютина уверена, с каждым занятием количество участников будет увеличиваться.

К первому заседанию клуба Любовь Евгеньевна Васютина готовилась больше морально, ведь знакомство и первое впечатление играет большую роль. А ответы на все вопросы о собаках 61-летняя активистка программы «Московское долголетие» знает и без дополнительной подготовки — не зря занимается собаками практически с детства.

— Я всегда очень любила животных, — рассказывает Любовь Васютина. — Помню, в деревне у тетки были куры, лошади, собаки, кошки, и мне нравилось там бывать. Мы же с родителями жили в коммунальной квартире на Танганке, где крупное животное завести было нельзя.

Любовь Евгеньевна окончила институт, вышла замуж, работала радиотехником и наконец, в 1986 году, завела свою первую собаку — колли. И увлеклась дрессурой своего питомца.

— А потом у нас появились хаски, мы стали заводчиками. Сегодня у нас есть даже виртуальный питомник, свыше 100 наших щенков живут в разных регионах страны, но мы знаем все о каждом щенке — мы всегда на связи с владельцами. Обсуждаем дрессуру, питание, участие в выставках. В нашем ТЦСО о моем увлечении, конечно, знают, поэтому и предложили помочь пенсионерам — владельцам собак воспитывать питомцев, правильно о них заботиться. Я с радостью согласилась!

Участники клуба научатся дрессировать своих питомцев Фото: Pixabay

На первом же занятии собравшиеся стали задавать вопросы, связанные с содержанием, воспитанием, дрессировкой собак. Рассказывали о проблемах, просили совета.

— У нас занятия будут по блокам, — поясняет Любовь Евгеньевна. — Будем говорить обо всем. Я расскажу все, что знаю о дрессировке, груминге, оказании первой помощи, подборе питания. Будут у нас и беседы с ветеринарами, конкурсы на лучшее фото и видео.

После окончания занятия участники не спешили выходить из группы, начали знакомиться, рассказывать о своих питомцах.

— Занятие в клубе было прекрасным, с нетерпением жду следующего, — делится впечатлениями участница программы «Московское долголетие», а теперь еще и член клуба «Четыре лапы» Марина Ермолаева. — У меня бигль по кличке Шиз, ему год и семь месяцев. Он очень шебутной даже для своей породы, поэтому часто находится в наморднике. Мне хотелось бы, чтобы он стал более спокойным и воспитанным. Поэтому мне такие заседания необходимы. И хорошо, что с сентября они будут проходить не два раза в месяц, а каждую неделю.

Записаться в клуб «Четыре лапы» могут все участники программы «Московское долголетие», даже те, кто только мечтает завести собаку. Руководитель клуба обещает помочь найти общий язык с любым питомцем, ведь главное в дрессуре собак — любовь и забота.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Игонина, специалист московской службы психологической помощи:

— Благодаря животным люди проявляют лучшие качества и испытывают самые искренние, светлые чувства, осознают свою неправоту, когда пытаются на них срывать злость. Владельцы собак делают все, чтобы любимцы были счастливы. Однако, если хоть кто-то в семье против собаки, не заводите питомца.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.