Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

О чем говорят

Общество
О чем говорят
Фото: РИА «Новости», Екатерина Чеснокова
Журналисты «Вечёрки» расскажут, что правда, а что – вымысел.

Киркорова судят в Болгарии за чужие песни

СЛУХ

Говорят, на Филиппа Киркорова в Болгарии местные композиторы подали в суд за то, что певец не платит авторские гонорары.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Это правда.

Истцами выступили болгарские композиторы (Александр Савельев, Димитар Пенев, Иван Пеев и Найден Андреев), обвинившие артиста в плагиате. Авторы песен утверждают, что Киркоров продолжает исполнять и выпускать на дисках их песни, не согласовав с ними использование их произведений и не выплатив им причитающегося гонорара.

Речь идет о четырех песнях: «Плюс и минус» (Савельев), «Детское воспоминание» (Пенев), «Исповедь» (Пеев) и «Звездная фантазия» Андреева.

Нападки болгар на Филиппа поддержал и представитель организации «Европейское общество защиты прав человека» Чавдар Гагов.

Если факт плагиата подтвердится, то по законам Болгарии Киркорову грозит от 3 до 8 лет. Прокуратура Софии уже приняла исковое заявление.

 

Вместо транспортного налога — покилометровый, который водители должны платить раз в месяц

СЛУХ

Автомобилисты говорят, что в обозримой перспективе российских автомобилистов могут обложить единым покилометровым налогом, который заменит все существующие транспортные платежи. Проще говоря, «сколько едешь — столько платишь». Планируется, что платеж будет взиматься один раз в месяц и учитывать километраж, особенности дороги и автомобиля. Так ли это на самом деле?

НА САМОМ ДЕЛЕ

К счастью или сожалению, ни о каком универсальном налоге ни в одном ведомстве не слышали.

В Департаменте государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ долго не могли понять, о чем вообще идет речь. «Я бы с удовольствием прокомментировал это сообщение, если бы что-то знал», — в некоторой растерянности ответил нам заместитель директора департамента Гаджимурадов Ширухан.

Как удалось узнать «Вечёрке», скорее всего, в СМИ единый транспортный налог был перепутан с платными трассами. Именно строительство платных трасс обсуждается сейчас в Минтрансе.

 

Вторых выходов из метро в центре города не будет

СЛУХ

В последнее время много говорят о планах по строительству новых станций и линий метро. Но, как мне кажется, многим станциям — особенно в центре города — не помешали бы вторые выходы. Например, на «Бауманской». Правда, как я слышала, работы не начинают потому, что строительство эскалаторных тоннелей слишком дорого. Это правда?

Наталья Дубограева, ЮЗАО

НА САМОМ ДЕЛЕ

Это не так.

На ваш вопрос отвечает руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев:

— До 90-х годов прошлого века строительство эскалаторных тоннелей осуществлялось практически вручную. Но сейчас появились специальные проходческие щиты для наклонной проходки, технологии и материалы. Современный щит не только прорывает и выбирает грунт, но и оставляет после себя уже собранные кольца тоннеля с гидро- и влагоизоляцией. Так что теперь тоннели для эскалаторов можно строить в разы быстрее. Проблема в другом: на поверхности трудно найти место, где можно было бы возвести вестибюль: все застроено.

Что касается станции «Бауманская», второй выход мы делать будем.

 

Строят отели для приезжих из бывших союзных республик

СЛУХ

На месте московских промзон построят гостиницы для мигрантов.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Это не так.

Как сообщили «Вечёрке» в пресс-службе комплекса градостроительной политики города, эти сведения не соответствуют действительности.

Город, несомненно, планирует развивать территории промзон, рассматривая размещение там необходимых столице объектов, в том числе и гостиниц. Однако пресс-служба официально заявляет, что об использовании данных учреждений для проживания мигрантов речи не идет. То есть это будут обычные гостиницы, и, скорее всего, экономкласса.

 

Школьные учителя заработали за прошедший на десятки тысяч рублей больше

СЛУХ

Говорят, зарплата педагогов в Москве в 2011 году по сравнению с 2010-м выросла в разы. И предметники теперь получают больше 600 тысяч рублей в год.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Это правда.

Заместитель руководителя Департамента образования Наталья Шерри:

— Годовая зарплата учителей в пилотных школах, которые работают по новым образовательным стандартам и финансируются по нормативно-подушевому принципу, выросла в прошлом году до 600 тысяч рублей. Таких школ в Москве 1350. Зарплата педагогов в них теперь состоит из двух частей: зафиксированной базовой и плавающей стимулирующей.

Эта вторая часть зависит от того, сколько внимания учитель уделяет ребенку, какие результаты на олимпиадах и творческих состязаниях показывают его ученики. И даже от того, прогуливают ли они школу. В итоге фактически у педагогов их заработок при новом нормативе и новой системе оплаты труда вырос на 15–20, а где-то и на 28 процентов.

 

«ВЕЧЁРКА» ПРОВЕРИТ

Если вам рассказали слух, касающийся Москвы и жизни москвичей, но его суть вызывает у вас сомнения, пришлите его нам, в «Вечернюю Москву». Проверка будет оперативной и исчерпывающей.

E-mail edit@vm.ru

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.