Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Стихия крепко обнимает

Общество
Стихия крепко обнимает
Фото из личного архива Алексея Молчанова

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов.

В июле чемпион Алексей Молчанов вернулся в столицу с Багамских островов, где установил очередной мировой рекорд — задержав дыхание, погрузился на глубину 126 метров. «Вечерка» поговорила с чемпионом о его достижениях и, конечно, о метро.

— Алексей, в чем секрет ваших успехов?

— Думаю, фундамент моих рекордов был заложен еще в детстве. Я считаю, что родители очень сильно влияют на дальнейшие успехи детей. Мои действительно много мне дали. Особенно мама (Наталья Молчанова, самый титулованный фридайвер в мире, «королева фридайвинга». — «МВ»), которая была моим тренером.

Помимо спорта, она дала мне много других полезных знаний и умений. Я занимался музыкой, шахматами, тхэквондо, настольным и большим теннисом. Мама отдавала меня в секции на год-два и смотрела, что мне интереснее. Эта возможность попробовать себя в разных сферах дала отличный опыт, который помог понять, что мне близко, выбирать занятия и хобби по душе, решать, на чем лучше фокусироваться. Заложенная с детства спортивная основа дала мне хорошую технику, координацию, выносливость, которые сейчас помогают ставить рекорды.

— Что чувствуете, спускаясь на глубину?

— Наверное, самое приятное — когда привыкаешь к ощущению давления и начинаешь получать от него удовольствие. Это приходит не сразу, нужны опыт, тренировки, подготовка дыхательной системы. Вода тебя крепко обнимает, даже сжимает. С непривычки может быть не очень комфортно, но когда привыкаешь и начинаешь в этом состоянии расслабляться, — это невероятные ощущения. Это похоже на состояние полета.

Стихия крепко обнимает Фото из личного архива Алексея Молчанова

— А под землей, в метро, часто бываете?

— Нередко, особенно когда куда-то опаздываю. В этом случае других вариантов, думаю, нет.

— Есть любимая станция?

— Да, это «Площадь Революции». Вообще, я углубился в историю подземки, когда в Москву начали приезжать друзья-иностранцы, прежде о ней не задумывался: ну метро и метро — полезное средство передвижения. А ведь многие его станции действительно очень красивы. Поэтому я изучал их историю, чтобы говорить о подземке уже с гордостью и знанием дела.

— У вас есть забавные истории, связанные с метро?

— Забавное случается нередко, например, задумавшись, сажусь на поезд в противоположную сторону (смеется). Пару раз в год такое бывает — проезжаю две-три станции и понимаю, что еду не туда.

ДОСЬЕ

Алексей Молчанов родился в Волгограде в 1987 году. К сегодняшнему дню он четырнадцатикратный чемпион мира по фридайвингу, президент ассоциации «Федерация фридайвинга». Руководит спортивной школой, носящей имя его матери, непревзойденной чемпионки фридайвинга Натальи Молчановой. Амбассадор фонда «Озеро Байкал».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.