Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Привезу море фото: как сделать оригинальные и эффектные снимки в отпуске

Общество
Привезу море фото: как сделать оригинальные и эффектные снимки в отпуске
Фото: Pixabay

Четверть россиян ездят в отпуск ради эффектных фотографий. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который на днях провела крупная авиакомпания. «Вечерка» узнала, как сделать эффектные фото для социальных сетей на отдыхе.

Ломать стандарты

В эпоху «Инстаграма» неудивительно, что за хорошими фотографиями люди готовы лететь на край света, считает телеведущая, актриса и модель Анастасия Барашкова.

— С позированием, казалось бы, все понятно — выбирай лучшие ракурсы, выгодно показывающие твою фигуру, но нет, — замечает Анастасия Барашкова. — Одно из модных течений в фотографии сейчас — как раз «слом» стандартов.

Выражается это в выборе непривычных ракурсов.

— Условно, камера находится почти у стоп. И ноги на фото выглядят намного длиннее, — рассказывает модель. — Или одна рука тянется в камеру, и ладонь кажется неприлично большой по отношению к телу. Особенно ярко это выражается при съемке на широкоугольный объектив.

Этот прием отсылает нас в 2000-е, а они сейчас в моде. Собеседница «Вечерки» советует не бояться работать с кадрированием.

— Если вы не уверенный фотограф, лучше при съемке захватить в кадр побольше, а потом обрезать его так, чтобы в нем осталось только самое важное и интересное, — рекомендует она.

Подсмотрите у других

Если дела с креативом обстоят не очень хорошо, а хочется «привезти» из отпуска оригинальные фото, помочь может насмотренность.

— Поищите удачные идеи, например, у зарубежных блогеров-миллионников. Изучите, как они ведут свой «Инстаграм», — предлагает Анастасия. — Это может быть хорошим примером. Но все же я рекомендую додумать и добавить что-то свое.

Нравиться себе

Важно, чтобы на фото вы сами себе нравились.

— Главное, самому ощущать себя красивым человеком. Ведь все, что у нас внутри, видно снаружи, особенно на фотографиях, — считает Барашкова. — Нужно принимать и любить себя таким, какой вы есть.

Удачно обработанная фотография привлекает больше внимания. Можно воспользоваться услугами ретушера, если необходимо.

— В жизни все выглядит не менее красиво, чем на ретуши. Но фотография зачастую не передает все краски так, как видит их наш глаз, — полагает телеведущая. — Думаю, в ретуши ничего неестественного нет, мы просто подчеркиваем красоту. Но пытаясь улучшить картинку, не стоит менять все до неузнаваемости.

Больше яркости

Удачный ракурс — это еще не все. Фотография должна быть яркой. И для этого необязательно окружать себя в кадре атрибутами роскоши.

— Даже в городе легко сделать такую фотографию. Выбираете солнечную погоду, идете на пруд, где много зелени, — рассуждает девушка. — Не стоит пренебрегать макияжем. Нелишним бывает сделать акцент на глазах.

Главное, в череде бесконечных селфи не забывайте отдыхать — ведь отпуск все-таки для этого предназначен.

КСТАТИ

Многие полагают, что для красивых и качественных снимков обязательно нужна дорогостоящая техника. Но, по словам профессиональных фотографов, это вовсе необязательно. Возможности мобильных телефонов сейчас весьма велики.

ПОЛЕЗНО ДЛЯ УМА

Представления об идеальном отпуске у каждого свои. Ряд ученых полагают, например, что полная релаксация отрицательно влияет на наш интеллект. Поэтому, чтобы IQ не падал, не стоит обходиться без экскурсий или чтения книг.

Но и планирование фотосессий, в принципе, неплохой способ занять мозг. Ведь столько важных вопросов нужно решить: какой взять купальник, во сколько и куда отправиться, чтобы фотографиями всех удивить, попросить кого-то снимать или положиться на селфи.

Как, в конце концов, из тысячи фото отобрать лучшее для соцсетей. Все эти стадии — прямо как в кино: предпродакшен, собственно, производство, и постпродакшен.

Откажитесь от постановки

Фотограф Максим Мишин уверен: секрет удачной отпускной фотографии — оказаться в нужное время в нужном месте.

Он назвал «Вечерке» и другие важные факторы.

Свет. В солнечную погоду результат может выйти совсем иным, чем в пасмурную. Посмотрите заранее прогноз погоды в том месте, куда поедете отдыхать.

Оригинальность. Приемы врод е съемки солнца, «умещающегося» на ладони, давно стали штампами. Как и просто фото людей, стоящих ровно на фоне морских волн и достопримечательностей. Поищите интересную локацию, выберите не самый очевидный ракурс.

Детали. Можно обыграть окружающую природу или элементы архитектуры. Например, в лесу лечь на траву, сделать портрет через ветки, листья — получится интересный эффект. Чтобы найти подходящее место, иной раз нужно сойти с тропы, по которой ходят все, исследовать окружающее вас пространство.

Не позируйте. На постановочных снимках люди часто зажаты, либо переигрывают, выглядят неестественно. Залог хорошей фотографии — хороший настрой модели. Многие, если человек смеется, ждут, пока он остановится, сделает «нормальное» лицо. А зря — живые снимки получаются именно в такие моменты.

Фон. Не стоит сниматься на фоне десятка случайных людей, у каждого из которых — свое настроение. Для съемок в популярном месте лучше выбрать раннее утро, когда людей нет.

Фильтруйте. Многие выкладывают после отпуска чуть ли не сотни однотипных фото. Лучше потратить время, чтобы выбрать наиболее интересные. И фильтры в «Инстаграме» нужно использовать с осторожностью. Если переборщить, естественно выглядеть не удастся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.