Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Не офисом единым: рабочие профессии становятся все престижнее

Общество
Не офисом единым: рабочие профессии становятся все престижнее

Московская сборная победила в национальном чемпионате WorldSkills Russia. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Соревнования шли по семи блокам, в том числе строительство, ИТ, творчество, услуги. Поздравляю! Желаю удачной карьеры и крепкого здоровья!» — написал градоначальник.

По словам мэра, сборная Москвы завоевала 236 медалей, среди которых 160 золотых. Из 105 взрослых и 58 юниорских компетенций сборная Москвы была представлена в 90 и 56 соответственно. В финале конкурса, который состоялся в Уфе, приняли участие 193 человека из сборной столицы. А всего в мероприятии поучаствовали около 1800 конкурсантов и около двух тысяч специалистов из 76 регионов!

Среди всех финалов нынешний стал самым юным: больше трети участников выступали в юниорской возрастной категории — с 10 до 16 лет. Рекордсменами по возрасту стали конкурсанты в компетенциях «Администрирование отеля» и «Сетевое и системное администрирование», некоторым из которых было всего 11 лет — и они отлично справились!

Повысить статус голубых воротничков

Напомним, WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация. Ее цели — повышение стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий и людей, которых называют голубыми воротничками. Для этого и проводятся международные соревнования.

— Дело нужное, особенно в Москве. Ведь сегодня в столичной промышленности заняты более полумиллиона человек. Промышленность постоянно модернизируется, требуются новые компетенции и навыки, а подобные соревнования помогают их развить, — рассуждает доктор экономических наук, доцент, проректор Академии труда и социальных отношений Владимир Рожков.

Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году. Причем на самом высоком уровне. Официальным оператором в нашей стране выступил союз «Молодые профессио налы» (WorldSkills Russia), учрежденный правительством России совместно с Агентством стратегических инициатив.

Москва — лидер движения

Москва — активнейший участник движения. Столичные колледжи уже несколько лет возглавляют рейтинг лучших образовательных организаций среднего профессионального образования России по версии WorldSkills Russia, в который в 2019 году вошло 40 колледжей столицы.

— Москва — безусловный лидер профессиональных соревнований в стране, ее команды побеждают с большим отрывом. А значит, столице нужно делиться своим опытом с другими регионами страны, — убежден генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

Соревнования проходят на многих московских площадках. Недавно одной из таких площадок стал Московский НПЗ компании «Газпром нефть». Здесь проводился отраслевой конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Состязания определяли лучших специалистов в нефтепереработке, логистике, энергетике, промышленной автоматизации. Соревнования собрали свыше 300 участников от ведущих энергетических компаний. Часть этапов была проведена по стандартам WorldSkills.

Конкурс прошел на базе высокотехнологичного образовательного центра Московского НПЗ. Практические упражнения выполнялись на площадке инновационного учебного полигона, тренировочные комплексы которого имитируют реальное технологическое оборудование. При выполнении упражнений применялись технологии виртуальной реальности и 3D-визуализации. Задания отражали последние тренды цифровой трансформации производства.

— На Московском НПЗ создано современное технологичное пространство с возможностью обучения специалистов отрасли, экспертов, студентов профильных вузов. Собственный тренировочный полигон выполняет все условия для развития и повышения уровня подготовки персонала. Предприятие в полной мере обеспечило требования конкурса «Лучший по профессии». Уровень проведения состязаний и качество подготовки конкурсантов — лучшее тому подтверждение, — подчеркнул генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев считает, что подобных соревнований должно быть больше.

— У нас еще с 1990-х на рынке труда сохраняется огромный перекос. Много юристов, экономистов, рекламщиков, бухгалтеров, но остро не хватает инженеров. А еще больше недостает профессионалов рабочих специальностей. В 1990-х их массово завозили из Вьетнама, позднее — из стран Центральной Азии. Но, как правило, квалификация этих сотрудников невысока: система среднего профессионального образования пострадала не только в России. Конкурсы профессионального мастерства важны тем, что популяризируют саму идею получения рабочей специальности. А еще идею постоянного профессионального роста. Последняя тем более актуальна, так как речь идет не только о повышении квалификации, но и практически всегда об автоматическом повышении зарплаты! Сегодня хороший парикмахер, сварщик, кровельщик, оператор станка зарабатывает больше офисного клерка с высшим образованием. Как пояснил эксперт, у Москвы, как у промышленного центра, большое будущее:

— В городе активно создаются технополисы, где выпускается инновационная и востребованная не только в России продукция. Но ни один технополис не может обойтись без рабочих. Причем высокой квалификации, — пояснил Виктор Кудрявцев. — Конкурсы профессионального мастерства стимулируют появление таких квалифицированных мастеров. Так что московской молодежи есть куда двигаться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— В столице растут профессионалы высочайшего уровня, которые в будущем займутся развитием города — его промышленности, сферы услуг, креативных индустрий и всей экономики. Да, Москва больше ассоциируется с ведущими университетами России, но сейчас она ассоциируется еще и с первоклассным средним профессиональным образованием. Мы и дальше будем уделять этому внимание и вкладывать значительные ресурсы, средства в совершенствование этой образовательной ступеньки, важнейшей, намой взгляд, нужной для предприятий города. И самое главное — нужной для молодых москвичей, которые получают качественное, надежное, хорошее, востребованное образование.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.