Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва вошла в список 30 лучших столиц по качеству воздуха

Общество
Москва вошла в список 30 лучших столиц по качеству воздуха
Светлана Петрова часто гуляет недалеко от дома, в парке музея-заповедника «Царицыно»: здесь много простора и зелени / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Москва заняла первое место в рейтинге мировых мегаполисов по количеству парков на душу населения. Данные опубликовала международная консалтинговая компания PwC.

Исследования проводили в 11 крупнейших городах мира. Второе место занял Гонконг, третье — Берлин. По данным PricewaterhouseCoopers (PwC), около 90 процентов жителей Москвы имеют доступ к зеленым территориям, а в целом деревья, кустарники и газоны здесь занимают 49 процентов площади. За последние 10 лет создано 30 новых особо охраняемых природных территорий общей площадью около двух тысяч гектаров. Всего в столице насчитывается 136 памятников природы федерального и регионального значения.

— Москва — один из немногих городов, где еще сохранились самые настоящие леса, — рассказывает руководитель городского общества защиты природы Галина Морозова. — Убедиться в этом может любой.

Как пояснила эксперт, в настоящем лесу есть древесный полог — самые высокие деревья, и второй ярус — деревья пониже, они придут на смену наиболее высоким. Третий признак леса — подлесок, четвертый — живой почвенный покров, состоящий главным образом из лесных трав (его не надо путать с высаженным газоном). Пятый и главный признак — лесной тип почв.

— Все эти признаки сегодня можно встретить не только в Лосином Острове — самом большом городском парке Европы, но и в Битцевском лесу, Покровском-Стрешневе, Кузьминках, Измайловском и многих других лесопарках, — рассказывает Галина.

Впрочем, не лесами едиными. В столице до сих пор очень зеленые дворы. При новой застройке строители все чаще реализуют концепцию «Двор без машин»: автомобили паркуются исключительно на улицах, а двор — для жителей дома. Здесь спокойно играют дети.

Москва вошла в список 30 лучших столиц по качеству воздуха Светлана Петрова часто гуляет недалеко от дома, в парке музея-заповедника «Царицыно»: здесь много простора и зелени / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Концепция, в частности, была реализована при строительстве инновационного жилого комплекса на улице Базовской, который возвели на месте промзоны Коровино.

Эксперты с удовлетворением отмечают, что зелень возвращается и в центр Москвы. Полноценные деревья сейчас есть на Тверской, Садовом кольце и многих других исторически значимых улицах.

А еще в Москве с 2013 года проводится акция «Миллион деревьев». Ее цель — украсить зеленью наши дворы. И хотя в названии акции и звучит слово «миллион», высажено уже больше четырех миллионов растений! В 2020 году в Москве появилось около 14 тысяч новых деревьев и более 988 тысяч кустарников. В 2021-м в рамках акции планируется посадить более 11,5 тысячи деревьев и 400 тысяч кустарников.

— И это логично, ведь деревья стареют и умирают. На их место должны приходить новые, — считает Галина Морозова.

КОММЕНТАРИЙ

Борис Самойлов, редактор красной книги Москвы:

Сейчас особо охраняемые природные территории занимают около 16 процентов пространства столицы. Это очень высокий показатель для городов. В других мегаполисах особо охраняемых природных территорий нет или они занимают гораздо меньший процент площади. И это заслуга руководства Москвы. Крайне важно, чтобы на таких территориях сохранялось биоразнообразие.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В озеленении города могут принять участие сами жители. С 2019 года в Москве работает программа «Наше дерево». В рамках проекта родители каждого новорожденного москвича могут выбрать желаемый вид растения и высадить его в одном из парков. В прошлом году больше всего деревьев в рамках акции высадили в Битцевском лесу (674), Измайловском парке (647) и Москворецком лесопарке (498). Чаще всего москвичи выбирали липу (2177), остролистный клен (822) и сосну обыкновенную (718). К весне 2022 года подготовлены места под высадку 9668 деревьев на территории 11 парков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.