Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Экономика излечилась от последствий коронакризиса

Общество
Экономика излечилась от последствий коронакризиса
Студенты-первокурсники МГИМО Павел Копьев и Валерия Мальцева пришли на IV Столыпин-форум, чтобы послушать дискуссии экспертов и больше узнать об актуальных экономических тенденциях / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В четверг, 9 сентября, в Московском государственном институте международных отношений прошло открытие IV Столыпин-форума. Эксперты обсудили влияние ковида на экономику.

Эксперты, бизнесмены и представители власти собрались на открытой площадке у здания МГИМО, чтобы обсудить текущее состояние экономики и найти новые решения проблем. Присоединились к ним и молодые специалисты.

Студентка первого курса факультета экономики и коммерции МГИМО Валерия Мальцева учится по специальности «торговое дело». Путь девушки в профессии только начинается. Однако уже сейчас она понимает всю важность присутствия на форуме.

— Конечно, когда мы выпустимся и будем работать, экономика изменится. Но сейчас нам нужно знать, что происходит в мире. Я пришла на форум, чтобы расширить свой кругозор. Нам, студентам, важно понимать ход истории, чтобы в будущем не допускать ошибок, — рассказывает Валерия Мальцева.

Ее одногруппник Павел Копьев внимательно слушает выступления экспертов и конспектирует важные мысли.

— Я слежу за новостями мировой и российской экономики. Я считаю, что это касается каждого из нас, особенно во время пандемии. Именно поэтому мы здесь, — добавляет Павел Копьев.

На сцене форума тем временем активно обсуждают влияние коронавируса на экономику и технологии.

— Пандемия мощно продвинула цифровые технологии на 10 лет вперед. Мы должны были оказаться в том месте, где находимся сейчас, к 2030 году, — рассказал директор сервисов по маркетингу российской транснациональной компании в отрасли информационных технологий Андрей Себрант.

Экономика излечилась от последствий коронакризиса Студенты-первокурсники МГИМО Павел Копьев и Валерия Мальцева пришли на IV Столыпин-форум, чтобы послушать дискуссии экспертов и больше узнать об актуальных экономических тенденциях / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Так, например, прогноз погоды в компании рассчитывают уже не аналитики, а облачные сервисы с помощью машинного обучения. Это называется цифровой двойник.

В то же время председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты и глава Московского представительства Объединения Торгово-промышленных палат Германии Маттиас Шепп с сожалением отметил, что за первое полугодие 2021-го Немецкий федеральный банк прямо не инвестировал в российский бизнес. По его словам, до пандемии за аналогичный период инвестиции обычно составляли 1,5 миллиарда евро.

— Нужно признать, что надежды на объединение людей и экономик под угрозой пандемии — это иллюзия. Наука подарила человечеству более 10 хороших вакцин в кратчайшие сроки. А люди ведут себя инфантильно: «Ой, вакцинация меня не касается. Не буду прививаться». И в итоге из-за политики бизнес не может передвигаться между странами, — подчеркнул Маттиас Шепп.

Рост инвестиций в российскую экономику все же наблюдается. Главный экономист Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров прогнозирует, что именно за их счет в ближайшее время рост экономики России составит 2,5 процента в год.

— Экономика сейчас полностью восстановилась, и именно сейчас инвестиции оправданны, — подчеркивает Винокуров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Титов, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей:

— Экономика сейчас стабилизировалась. Сегодня коронакризиса уже нет. Пандемия еще может возвращаться, мутирующую болезнь мы еще не победили. Но того уровня кризиса, который был, я думаю, экономисты уже не увидят. Потому что мы научились адаптироваться к болезни и с медицинской, и с экономической точки зрения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.