Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как найти работу в Новой Москве

Общество
Как найти работу в Новой Москве
Жители ТиНАО могут похвастаться широкими возможностями и для отдыха, и для работы. Елена Мирошниченко в поселении Краснопахорское / Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Количество рабочих мест в Троицком и Новомосковском округах столицы с 2012 года увеличилось в три раза! Где в Новой Москве можно найти работу?

Сейчас на присоединенных территориях уже 267 тысяч рабочих мест.

— В социальной сфере и госуправлении количество работающих с 2012 года выросло на 13 тысяч человек, в обрабатывающей отрасли — на 10,5 тысячи, в логистике и связи нашли работу 27,7 тысячи соискателей, — перечисляет руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. — На объекты потребительского рынка пришли работать еще 46 тысяч человек, а в строительную отрасль — почти 30 тысяч новых специалистов.

Среди крупнейших работодателей ТиНАО — бизнес-центры, масштабный оптово-розничный продовольственный центр и производство нетканых материалов.

Сейчас, кстати, по всей Новой Москве строят коммерческую недвижимость. Так, например, в городе Московский появился гостиничный комплекс площадью более 10 тысяч кв. метров, где созданы десятки рабочих мест. В поселении Сосенское открыт многофункциональный торговый комплекс площадью более 27 тысяч «квадратов». Там будут трудиться свыше 900 человек.

А в деревне Верхнее Валуево построены тепличный и рассадный комплексы площадью почти 30 тысяч кв. метров. Здесь появилась работа для 900 человек.

Как рассказал глава департамента, к 2035 году в Новой Москве будут жить 1,5 млн человек, а рабочих мест будет создано миллион. Впрочем, ждать 2035 года не нужно. Вот ближайшие планы по рабочим местам. К 2024 году в ТиНАО появится первый промышленный технопарк.

— Инвестиции в проект составят 550 млн рублей, будет создано порядка 300 рабочих мест, — рассказал заммэра Москвы Владимир Ефимов.

Всего же таких технопарков к 2035 году планируется построить 20. Их общая площадь составит 12 млн кв. метров.

Уже сейчас в деревне Сахарово строится роботизированный архивный комплекс. Кстати, самый большой в Европе.

— Обработка всех архивных данных будет происходить в считаные минуты. Здесь будут применять роботизированные системы, системы искусственного интеллекта. Это позволит освободить десятки тысяч квадратных метров в других учреждениях: в поликлиниках, больницах и так далее, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В архивном комплексе будут трудиться около 350 человек.

Еще один перспективный, с большим числом рабочих мест, проект — технополис модульного домостроения. Он появится в поселении Марушкинское и будет производить сверхкрупные квартирные модули.

— Многие рабочие места, которые создаются в ТиНАО, рассчитаны на высокую квалификацию сотрудников, — рассказывает Владимир Жидкин. — А это значит, что работающие будут получать достаточно высокую зарплату. Второй важный момент — упор делается на высокотехнологичные и экологически чистые производства.

Новая Москва таким образом станет не рабочей окраиной, а, напротив, территорией роста относительно всей столицы.

ЦИФРА

100 тысяч новых рабочих мест планируется создать в ТиНАО в ближайшие четыре года. Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

ЛОГИСТИКА

В деревне Давыдково, что в поселении Марушкинское Новой Москвы, завершилось строительство четвертой очереди логистического центра. Он состоит из пяти административно-складских корпусов. Ранее строители сдали первые три очереди проекта. Это более 160 тысяч «квадратов» складской и офисной недвижимости, а также парковка на 330 машин. Комплекс огромен! Он размещен на нескольких участках площадью 76,3 га, включает 25 складских и административных корпусов. Проект реализован частным инвестором.

— Логистические и распределительные центры крупных торговых сетей будут появляться в Новой Москве и дальше, — убежден член Московской гильдии риелторов Евгений Карпин. — Дело в том, что участки для застройки здесь пока относительно дешевы, а дорожная инфраструктура уже достаточно развита.

Сюда — благодаря открытию Центральной кольцевой автодороги — просто как завозить товар, так и развозить потом по Москве. Логистические центры хороши еще и тем, что создают для местных жителей новые рабочие места.

ПЛАНЫ

В Новой Москве будет активно строиться не только жилая, но и коммерческая недвижимость. А именно — торговые центры, офисные и физкультурно-оздоровительные комплексы, гостиницы, АЗС, магазины, дома отдыха. Об этом заявил глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

— Город придерживается принципа комплексного развития новых территорий, — пояснил Жидкин. — Это позволяет создавать здесь новые рабочие места и, что особенно важно, уменьшает ежедневную маятниковую миграцию. Многим местным жителям уже нет необходимости ездить на работу в «старую» Москву — работа есть рядом с домом. Я думаю, планка в 1 млн квадратных метров коммерческой недвижимости в ближайшее время станет ежегодной нормой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.