Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От Лебединого пруда до завода: жители Москвы увидели новую Капотню

Общество
От Лебединого пруда до завода: жители Москвы увидели новую Капотню
Москвичи, проживающие в районе Капотня, часто выбирают для прогулок в выходные дни расположенный поблизости парк / Фото: Сергей Шинов

Жители столицы побывали на экскурсии в районе Капотня, которую организовали для них сотрудники Музея Москвы. Они познакомились с богатой историей района, увидели уютный парк на набережной Москвы-реки, а также посетили нефтеперерабатывающий завод.

Экскурсия по району началась с водоема у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода. Сотрудники предприятия называют это место Лебединым прудом. И это не случайно: дело в том, что здесь живут пары водоплавающих птиц, которые радуют глаз не только работников предприятия, но и жителей района Капотня.

— Лебеди зимуют в специальном вольере, а весной их выпускают на воду. Потомство, которое производят птицы, передают в столичные парки, — пояснила научный сотрудник Музея Москвы, экскурсовод Дарья Булгакова.

Находясь возле ухоженного водоема с небольшим фонтаном посередине, порой забываешь, что рядом расположено производство. Свежий воздух, прохлада и небольшой ветерок, пробивающийся сквозь кроны деревьев, настраивает на спокойствие и умиротворение.

Пешеходная часть экскурсии продолжилась во 2-м квартале района. Глядя на пятиэтажки, выполненные в стиле конструктивизма, невольно погружаешься в атмосферу времен Советского Союза. Экскурсовод продолжает удивлять интересными фактами: советские здания квартала абсолютно симметричны, однако только на первый взгляд. Если обратить внимание на дом № 1, то можно заметить, что его крыша по периметру украшена лепниной, чего на крыше второго здания нет. Почему так?

— В свое время Иосиф Сталин достаточно серьезно воздействовал на особенности советской архитектуры и старался наделить ее каким-нибудь сложным декором. В эти годы на многих жилых домах появились похожие на колонны сооружения, а также различные замысловатые элементы, как, например, гипсовая лепнина на этом доме, — рассказала Дарья Булгакова.

Памятник воинам-нефтяникам — следующий объект, который мы посетили в рамках пешеходной экскурсии по уникальному району столицы. Скульптура представляет собой фигуру советского воина, склонившегося на колено и держащего в руках предмет, похожий на меч. В верхней части памятника закреплен металлический элемент в виде ордена Великой Отечественной войны. Монумент недавно был отреставрирован Московским нефтеперерабатывающим заводом.

— Многие жители Капотни называют эту скульптуру «Воин с мечом». Но если всмотреться, то можно заметить, что в руках советского солдата не меч, а специальный инструмент, который используют нефтяники, — уточнила Дарья Булгакова.

Участники экскурсии посетили также выполненный в стиле советского модерна Дворец культуры «Капотня», а затем направились в парк на набережной Москвы-реки — последнюю точку пешеходного маршрута. Просторная смотровая площадка, парящие в воздухе деревянные дорожки на сваях, а также уникальная система экотроп пришлись по вкусу многим жителям района. Именно поэтому этот парк является самым популярным местом для прогулок и велопробегов.

— Парк обустроен таким образом, чтобы можно было наблюдать за птицами. Здесь их несколько десятков видов. Особую эстетику месту придают небольшие водные объекты в парке и несколько голубятен, — рассказала экскурсовод.

Заключительная часть экскурсии — сам Московский нефтеперерабатывающий завод. На пути к главной промышленной достопримечательности Капотни пассажиры экскурсионного автобуса достали телефоны, чтобы сфотографировать современный скейт-парк, построенный по просьбе жителей над действующим убежищем гражданской обороны. Жителям Москвы показали стадион спортшколы «Смена», где знаменитые игроки Денис Бояринцев, Алексей и Василий Березуцкие забивали первые голы, а также храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Во время экскурсии по Московскому нефтеперерабатывающему заводу участникам рассказали историю предприятия, которое было основано в 1938 году. В том же году здесь была получена первая тонна бензина.

— Завод является важной частью инфраструктуры столицы: обеспечивает топливом более трети Московского региона, поставляет авиационный керосин во все аэропорты, а каждая вторая улица строится и ремонтируется с использованием битума Московского НПЗ. С 2011 года предприятие проводит масштабную модернизацию, в результате которой воздействие на окружающую среду сократилось в четыре раза, — сообщил экскурсовод.

В конце мероприятия участники экскурсии поделились своими впечатлениями.

— Я была в этом районе лет 15 назад. И то, что я увидела в Капотне тогда и сейчас, — это небо и земля. Ведь изначально тут было ветхое жилье, неухоженные кварталы, а сейчас можно заметить отреставрированные дома и аккуратные улицы, — рассказала москвичка Александра Иванова.

— Не могу, к сожалению, сравнить то, каким район был раньше и каким стал сейчас. Но я соглашусь с Александрой Григорьевной в том, что здесь очень чисто. Экскурсия по заводу, который просто впечатляет своими масштабами, была потрясающей. Я ничего не понимаю в промышленности, но экскурсовод рассказывала все так доходчиво, что я много нового и полезного для себя узнала, — отметила Галина Яковлева.

ФАКТЫ

На Московском нефтеперерабатывающем заводе действует современная комплексная система экологического мониторинга. Контроль осуществляется как на производственной площадке МНПЗ, так и в зоне влияния предприятия.

Вокруг Московского нефтеперерабатывающего завода находятся шесть постов контроля состояния атмосферного воздуха городской службы «Мосэкомониторинг».

За основными технологическими объектами организовано круглосуточное видеонаблюдение. С 2015 года на территории предприятия внедряется автоматизированная система мониторинга воздуха. Девять постов контроля расположены на основных источниках воздействия производства на атмосферный воздух.

Регулярные замеры состояния воздушной, водной среды и почвы проводит центральная заводская лаборатория, имеющая государственную аттестацию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.