Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Главная награда — уважение читателей

Общество
Главная награда — уважение читателей
Победители конкурса «Ревизор» в номинации «Профессионал года» Владимир Кашин и Александра Шипетина держат в руках свои награды — памятный диплом и статуэтку «Ревизора» / Фото: Редакция журнала «Книжная индустрия»

В минувшую среду, 22 сентября, состоялось одно из ключевых событий книжной отрасли страны — награждение победителей конкурса «Ревизор».

В этом году конкурс профессионального мастерства «Ревизор» отмечает свой юбилей — 10 лет. За это время организаторам удалось не только поспособствовать развитию российской книжной индустрии, но и дать возможность ее представителям рассказать о своих инновационных идеях и получить поддержку экспертов. По традиции награждение победителей прошло в Культурном центре «Март» и объединило на своей площадке профессионалов из 30 регионов страны — от Москвы до Владивостока. Благодаря широкому развитию географии «Ревизора» поучаствовать в конкурсе смогли не только крупные издательства, но и книжные магазины из небольших городов и поселений страны.

— «Ревизор» многое сделал для открытости книжного рынка, предложил максимально объективные критерии для оценки номинантов. Приятно, что на сегодня конкурс собрал лучшие практики по продвижению книг и чтения во всероссийском масштабе, — отметила главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина.

Церемония награждения победителей прошла в форме театрализованного представления, где на сцену вышел «автор» одноименного произведения — Николай Васильевич Гоголь, роль которого исполнил писатель Владислав Отрошенко.

Кстати, по словам организаторов мероприятия, название конкурса «Ревизор» имеет несколько смыслов. В первую очередь это ревизия дел в книжной отрасли. А во-вторых, это идея объединения профессионалов с самыми разными жизненными взглядами, при этом обладающих большой любовью к русской литературе.

— Гоголь дружил с людьми совершенно разными для своей эпохи. Но писатель смог не только примирить их, но и собрать воедино в качестве силового поля российской литературы. Такую же идею и несет конкурс, — подчеркнул Владислав Отрошенко.

Всего «Ревизор» представил 14 конкурсных номинаций, среди которых «Герой нашего времени», «Книжный магазин года», «Инновационный книжный проект», «Событие года» и другие.

Одним из «Профессионалов года» стала Александра Шипетина — директор редакции художественной литературы издательства «Эксмо». За год она реализовала несколько проектов. Например, запустила серию книг, которые погружают читателя в мир произведения с помощью дополнительных материалов внутри каждого экземпляра.

— «Ревизор» — это издательский «Оскар», одна из наивысших профессиональных наград. Сейчас перед нами открылось много перспектив, однако самая важная — двигаться только вперед, — добавила Шипетина.

Организаторы конкурса: журнал «Книжная индустрия», Российский книжный союз, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Генеральная дирекция Международных книжных выставок и ярмарок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Пуля, Врио директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии:

— «Ревизор» — это, пожалуй, единственный конкурс, который объединяет в своих номинациях практически всех участников большой книжной отрасли. Он призван содействовать развитию книжного дела, осознанию значимости роли книги и чтения в российском обществе. Каждый год мы видим яркие и интересные проекты участников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.