Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Турция — это цитрусовый рай для туристов

Общество
Турция — это цитрусовый рай для туристов
Фото: Queven/Pixabay

Кто хоть раз побывал в Турции, знает: эта страна очень гостеприимна. Ухоженные курорты, великая культура и наследие древних цивилизаций, разнообразная природа, а также многочисленные архитектурные памятники прошлого — все это манит и привлекает туристов со всего света. А еще Турция — это настоящий цитрусовый рай.

Давно собирался ехать в Турцию на отдых. Ненадолго. Хоть на неделю. По туристической путевке. Но удача сама прибилась к рукам — нежданно-негаданно турецкие коллеги пригласили в гости. И очень даже кстати. Чемодан был собран, поэтому согласился не раздумывая. И не пожалел. На этот раз мне удалось побывать в необычной Турции. Время я там провел восхитительно и незабываемо. Такую Турцию стоить увидеть!

Первым мы посетили город Адану. Он находится на юге страны. Это современное поселение с древней и богатой историей, которая насчитывает несколько тысячелетий.

Именно здесь — одно из самых теплых и плодородных мест Турции, идеально подходящее для выращивания фруктов. Климат Аданы идеально подходит для выращивания цитрусовых. Огромные просторные сады апельсинов, лимонов, мандаринов и грейпфрутов растянулись до самого горизонта. Они поражают своей ухоженностью и масштабами. Турецкие фермеры трепетно относятся к цитрусовым садам. Чтобы плоды получились вкусными и сочными, растениям нужны постоянное внимание и тщательный уход. Все деревья обрабатываются натуральными удобрениями, соблюдается строгий контроль за созреванием фруктов, а также организована современная система полива, чтобы деревья не высохли под палящим солнцем.

Турция — это цитрусовый рай для туристов Адана — одно из самых теплых и плодородных мест Турции, идеально подходящее для выращивания фруктов / Фото: Предоставлено UCOM Global

Молодые растения начинают плодоносить лишь на четвертый–пятый год. Сбор турецких цитрусовых начинается в последнюю неделю августа и продолжается до начала апреля. Чтобы плоды хранились долго, их собирают лишь в сухую погоду и исключительно вручную. Основная часть собранного урожая идет на экспорт в Россию.

— Турция расположена по соседству с Россией, и наши цитрусовые поступают на российский рынок, не теряя свежести и вкусовых качеств. Мы прилагаем все усилия, чтобы россияне получали только самые вкусные, свежие и полезные цитрусовые, — рассказал председатель отраслевого совета ассоциаций экспортеров свежих фруктов и овощей Турции Али Кавак.

— Существует прочная связь между российским потребителем и турецкими экспортерами. Нам удалось достичь успеха на российском рынке благодаря высокому качеству нашей продукции и современному производству. Мы можем поставлять в Россию нужные объемы цитрусовых на постоянной основе, — добавляет председатель Средиземноморского союза экспортеров фруктов и овощей Турции Неждат Син.

Турецкие цитрусовые не только вкусны, но и полезны, их также добавляют во многие блюда. Апельсины, например, содержат витамины P, A, C, D и B, а также кальций, фосфор, железо, натрий, магний и белок. Турецкие цитрусовые — кладезь полезных веществ, естественный источник витаминов и здоровья.

Вторым турецким регионом, который мы посетили, была провинция Хатай. Центром провинции является город Антакья. Она — столица античной архитектуры.

К примеру, отель-музей Антакья расположен прямо над античными руинами. Их возраст составляет более 2300 лет. Строительство отеля началось в 2009 году, однако когда на месте стройки нашли остатки древнего города Антиохия, работы приостановили. Раскопки стали крупнейшим археологическим проектом в Турции с 1930-х годов. Команда из 35 археологов и пяти реставраторов круглосуточно работала на месте с мая по декабрь 2010 года. Отель стал очень популярным у туристов, едут смотреть на него из всех регионов Турции, а посещение музея, который находится на цокольном этаже отеля, стало для многих традицией.

Турция — это цитрусовый рай для туристов Отель-музей Антакья расположен прямо над античными руинами / Фото: Предоставлено UCOM Global

В Антакье также находится Археологический музей. В его коллекции имеются найденные в окрестностях римские мозаики, которые считаются одними из лучших в мире. Сохранившиеся в отличном состоянии, они занимают четыре первых зала музея и поражают своей красотой.

Еще одна достопримечательность находится на северо-востоке Антакьи. Это грот Святого Петра, знаменитая пещерная церковь, в которой святой Петр читал проповеди и молился с первыми христианами Антиохии. Ежегодно 29 июня здесь собираются тысячи паломников на богослужение в память о святом апостоле Петре.

И, наконец, о гастрономических особенностях Турции. Каждый регион страны имеет свою самобытную кухню, которая вобрала в себя ценности прошлых цивилизаций и традиции разных этнических групп.

Турция — это цитрусовый рай для туристов Королем мясных блюд Турции можно назвать кебаб / Фото: Предоставлено UCOM Global

Перед подачей основных блюд во многих ресторанах ставят перед гостями мезе, состоящее из разных закусок, свежих овощей и соусов. Наиболее популярными здесь считаются мясные блюда, королем которых можно назвать кебаб. В Турции насчитывается более десятка разных видов кебаба, причем их рецептура отличается в зависимости от региона. Каждому, кто побывает в Турции, обязательно стоит отведать кофе по-турецки, чай из маленьких стаканчиков, необычный сладкий горячий десерт из мягкого сыра кюнефе и турецкие цитрусовые.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.