Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Столица решила строить целые города развлечений

Общество
Столица решила строить целые города развлечений
Жительница Подмосковья Елена Меркулова вместе с дочерью Анастасией приехали в один из крупных столичных парков развлечений, чтобы прокатиться на аттракционе «Город обезьян» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Москвичи выбирают лучший парк для семейного отдыха. Один из самых интересных вариантов — парк с аттракционами. Что может предложить столица горожанам, выяснила «Вечерняя Москва».

Аттракционная индустрия в Москве развивается точечно, но при этом стремительно. Об этом рассказал вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игорь Родионов.

— Самый крупный в Европе крытый парк аттракционов «Остров Мечты» открылся в начале пандемии, но отлично выдержал испытание коронавирусом, — рассуждает Игорь Михайлович. — Несмотря на отсутствие внешнего туризма, число посетителей здесь растет.

Как пояснил эксперт, владельцы парка пошли на эксперимент: они ввели отдельный билет для тех, кто хочет просто погулять по парку. А если он решит прокатиться на конкретном аттракционе, то купит отдельный билет.

— Это очень удобно для родителей, многие из которых привели кататься детей, но сами к этому не готовы, — пояснил Игорь Родионов.

Еще один парк, который стремительно развивается, — «Сказка», что в Крылатском. Здесь установили колесо обозрения, открыли динопарк — с муляжами динозавров, а также дом ужасов и виртуальные аттракционы. По явился здесь и парк «Хаски-ленд», где можно гулять с красивыми собаками, а зимой даже на них кататься! Третий крупный проект — «Парк будущего» на ВДНХ. Увы, он буксует — очень помешала пандемия.

Столица решила строить целые города развлечений Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

— Здесь тоже планировалось открыть множество аттракционов и даже канатную дорогу, которая идет над выставкой. Ее даже почти построили, но так и не запустили. Сейчас тут возводится огромное колесо обозрения — самое большое в Европе. Его обещали запустить уже осенью, но, думаю, в лучшем случае это случится в следующем году, — рассказывает Игорь Родионов.

По словам эксперта, «островки развлечений» в виде аттракционов сейчас есть во многих парках: «Сокольниках», Измайловском, Парке Горького, «Кузьминках», но нового интересного оборудования пока нигде нет.

— Достаточно сказать, что в Москве до сих пор нет ни одного экстремального аттракциона — например, по-настоящему крутой американской горки. Есть только их «семейный» вариант — не самый страшный, — пояснил Игорь Родионов.

Урбанист Григорий Мельник пояснил, что Москва решила пойти по пути крупнейших городов мира, где аттракционы стараются концентрировать в одном месте, строя Диснейленды и другие большие парки развлечений.

— По сути, эти парки — места привлечения туристов. Их обслуживают известные операторы. Оборудование — современное и лицензированное, персонал — специально обученный, вероятность разного рода ЧП крайне низка, — пояснил эксперт. — В Москве же много лет существовала практика, когда аттракционы эксплуатировали разного рода малые предприятия, нанимавшие за копейки мигрантов в качестве обслуживающего персонала. Итог — постоянные аварии из-за нарушения техники безопасности.

Город от этой практики решил отказаться, и, на мой взгляд, это верное решение. Уж лучше иметь дело с несколькими крупными игроками, чем пытаться контролировать сотни старых, советских времен, аттракциончиков по всему городу.

СПРАВКА

Согласно порталу Открытых данных правительства Москвы, сейчас в городе насчитывается 219 аттракционов, расположенных к парках. Большая часть оборудования — простейшие карусели вроде «Корабля на волнах» и «Гусеницы». Оборудование в основном старое советское и итальянское. Италия — лидер по производству аттракционов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.