Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Предпринимательство, кондитерское дело и ремонт автомобилей: как проходят первые отборочные соревнования «Абилимпикс – 2021»

Общество
Предпринимательство, кондитерское дело и ремонт автомобилей: как проходят первые отборочные соревнования «Абилимпикс – 2021»
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Предпринимательство, кондитерское дело и ремонт автомобилей: как проходят первые отборочные соревнования «Абилимпикс — 2021»

Московский чемпионат «Абилимпикс — 2021» стартовал в столице. Отборочные соревнования начались 4 октября на 32 площадках города. Чемпионат открыли компетенции «Изобразительное искусство», «Кондитерское дело», «Предпринимательство» и «Ремонт и обслуживание автомобилей».

До 15 октября пройдут отборочные соревнования по 81 профессиональной компетенции. Испытания организованы на базе столичных колледжей, а также центра «Профессионал» и Международного центра подготовки и развития массажистов. Все, кто когда-либо участвовал в «Абилимпикс» или наблюдал за соревнованиями как зритель, знакомы с его неповторимой атмосферой. На конкурсных площадках волнение участников сменяется азартом. Каждый стремится показать высокое мастерство и результат, достойный победы.

Все направления чемпионата уникальны по-своему. Среди работ участников компетенции «Изобразительное искусство» можно увидеть настоящие шедевры. Свои умения в живописи, композиции и художественных техниках показывают как любители, так и студенты профильных учебных заведений, педагоги-художники и профессионалы.

Участники компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» должны не только отлично владеть теоретическими знаниями по основным автомобильным узлам и агрегатам. Они могут на практике разобраться в проблеме двигателя и устранить ее. Конкурсанты, которые демонстрируют свое мастерство в кондитерском деле, на чемпионате готовят выпечку и десерты ресторанного уровня. А участники и эксперты компетенции «Предпринимательство» отмечают, что соревнования в этом направлении служат толчком для создания собственного бизнеса.

Варвара Козлова — студентка Политехнического колледжа имени П. А. Овчинникова. Девушка учится на ювелира и участвует в «Абилимпикс» уже не первый раз. В 2019 году выиграла серебро Московского чемпионата в компетенции «3D-дизайн ювелирных изделий». В 2020 году решила участвовать в компетенции «Предпринимательство». Год назад Варваре не удалось оказаться в призерах конкурса среди предпринимателей, и она решила вновь испытать свои силы в этом деле на «Абилимпикс — 2021».

— Организация конкурсных мероприятий мне очень нравится. Задания интересные и дают возможность для развития. Стараюсь трезво оценивать себя и понимаю, что мне предстоит еще много работы, это меня стимулирует и вдохновляет. Во время соревнований меня поддерживают родители и мой наставник, я им очень за это благодарна, — поделилась Варвара.

Все конкурсные задания составлены совместно с крупными работодателями и ведущими экспертами в своих отраслях. Представители работодателей-партнеров есть и среди членов жюри каждого направления соревнований. Это дает шанс многим участникам по окончании чемпионата трудоустроиться в хорошую компанию или получить приглашение на стажировку.

Алексей Куницын — шеф-повар кафе «Кстати». На чемпионате «Абилимпикс» он оценивает профессиональное мастерство участников в компетенции «Кондитерское дело». Он рассказал, что на конкурсе подыскивает новых коллег в свою команду.

— Я являюсь экспертом «Абилимпикс» с 2018 года. Всегда стараюсь объективно оценивать участников по их работе. В этом году много достойных ребят. Кто знает, возможно кто-то из них в будущем станет сотрудником моей дружной команды. Внимательно присматриваюсь к каждому участнику, их профессионализм, безусловно, важен, но большую роль играют и человеческие качества, — поделился эксперт чемпионата.

На заметку

«Абилимпикс» — международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Его цель — содействие в трудоустройстве.

Чемпионат «Абилимпикс» проводится ежегодно, объединяет миллионы людей по всему миру и меняет традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью. Организаторами чемпионата в столице выступают городские Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент образования и науки и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре учебного центра «Профессионал».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.