Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Ночь московского транспорта» собрала велолюбителей на пяти площадках

Общество
«Ночь московского транспорта» собрала велолюбителей на пяти площадках
Участники (слева направо) «Светового заезда», который прошел на ВДНХ в рамках фестиваля «Ночь московского спорта», Павел Шпурик, Максим Пахомов и Роман Алиев перед стартом. По их мнению, подобные мероприятия помогают сплочению столичного спортивного сообщества / Фото: Элина Мксимова / Вечерняя Москва

На выходных в столице одновременно на пяти площадках прошла «Ночь московского спорта», собравшая множество любителей активностей.

Фестивальные площадки были организованы на территории ЗИЛ, в скейтпарке Rampstroy, на Винзаводе, в ледовом дворце «ЦСКА Арена» и на ВДНХ. На каждой из них были представлены различные виды спорта. Кроме того, здесь можно было посмотреть показательные выступления известных спортсменов, поучаствовать в их мастер-классах. Помимо этого, гостей фестиваля ждала большая развлекательная программа. Кстати, все было так организовано, что в течение дня можно было посетить сразу несколько площадок — между ними курсировали бесплатные автобусы.

На территории ВДНХ в этот день в рамках мероприятия состоялся «Световой заезд», присоединиться к которому мог любой желающий. Для этого нужно было всего лишь иметь при себе велосипед. А ели его нет, сгодилEсь бы ролики или самокат. Те, для кого занятия спортом праздник, заранее подготовились и украсили свои костюмы или транспорт какой-либо яркой деталью.

— Я про заезд узнал случайно и решил скрасить вечер. Занимаюсь велоспортом всю свою жизнь и никогда не пропускаю таких мероприятий, — рассказал один из участников заезда Ярослав Гребенников.

Эта часть фестиваля получилась самой яркой и запоминающейся — удивительные костюмы, «навороченные» велосипеды и прочие диковинки приковывали взгляды гостей, которые решили в этот день побывать на главной выставке страны.

Москвич Максим Пахомов пришел на фестиваль повидать друзей и заодно похвалиться своим «ноу-хау»: он сам сконструировал велосипед с прицепом, который оборудовал звуковыми колонками. Так что этот транспорт может не только перевозить людей, но и делает это с заряжающей энергией музыкой.

— Я увидел похожую разработку у одного из членов российской Ассоциации самодельных транспортных аппаратов-байков и решил сделать что-то похожее. Но моя конструкция более совершенная — она прочнее и обладает несколькими видами различных сигналов, которые обеспечивают безопасность на дороге, — говорит Максим Пахомов.

По итогам заезда каждый из его участников получил памятную медаль, а обладатели самой яркой техники или костюма — призы с символикой мероприятия.

Но кроме зрелищности фестиваль еще нес большую практическую нагрузку. Например, его участники могли при помощи опытных тренеров оценить свою физподготовку и сдать нормы «Готов к труду и обороне (ГТО)» на специально подготовленной для этого парковой площадке. И люди с удовольствием прыгали в длину, отжимались, подтягивались, пробовали, сколько раз могут поднять гирю. Среди тех, кто выиграл значок ГТО, оказался и москвич Андрей Горелов.

— Я был не готов к физической активности сегодня — просто гулял с девушкой в парке. Однако меня заинтересовала возможность проверить свои силы и получить призы, — отметил Горелов.

Призы предоставили организаторы — Департамент спорта Москвы и АНО «Московский спорт».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Медведева, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию:

— «Ночь московского спорта» — прекрасное мероприятие уникального формата. Я очень рада, что у меня получилось провести свой мастер-класс. Я вижу, что все гости очень старательные и искренние. Для нас, спортсменов, которые выходят на международную арену и защищают честь страны, очень важно чувствовать такой отклик в сердцах людей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.