Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Известные режиссеры оценили проект «Московское кино в школе»

Общество
Известные режиссеры оценили проект «Московское кино в школе»
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы / Евгений Самарин

В рамках работы Московского международного салона образования прошла неформальная дискуссия о возможностях кинематографа и мультипликации в обучении и воспитании современных детей. Ключевую роль в этом направлении в столице играет проект «Московское кино в школе», который получил высокую оценку у представителей киноиндустрии.

Проект «Московское кино в школе» стартовал в 2018 году, и за три сезона его участников познакомили с десятками советских шедевров. По мнению директора Городского методического центра Андрея Зинина, кино позволяет преодолеть разрыв между поколениями и расширить круг интересов ребят. Немаловажной является и просветительская функция: отечественные картины могут стать отличным подспорьем в изучении литературы, истории и других школьных предметов. Еще одна особенность проекта – знакомство с «фабрикой грез» и профессионалами, вовлеченными в производство кинокартин.

— Существует два подхода. Первый — смысловой. Шедевры отечественного кино — мост, который можно воздвигнуть между взрослым и ребенком, чтобы оказаться в едином культурном и духовном пространстве, поскольку совместный просмотр и обсуждение выдающихся фильмов помогает нам лучше понимать прошлое и с большим оптимизмом смотреть в будущее. Второй подход — утилитарный. Школа призвана решать важнейшую задачу — помогать ребятам определяться с будущей профессией. Для этого крайне важно формировать те умения, которые отвечают запросам современного рынка труда. Очевидна потребность в специалистах, которые понимают не только как смотреть кино, но и как делать кино; не только как рассказывать о киношедевре, но и как погружаться в атмосферу фильма на уровне критика. Наш проект решает и такую задачу, — отметил Андрей Зинин.

По мнению режиссера документального кино и телевидения Елены Алферовой, киноискусство позволяет расширить границы знаний: ребенок начинает интересоваться живописью, музыкой, литературой.

— Кино — уникальный ключик к познанию разных сфер искусства. Очень важно научить ребенка не просто смотреть хорошие фильмы, но понимать и анализировать их. А чтобы подвигнуть ребят к просмотру, нужно всего лишь найти правильный подход. Это могут быть игры, викторины, можно показать взаимосвязь с современными реалиями. Здорово, что проект «Московское кино в школе» решает все эти задачи, — отметила Елена Алферова.

Актер, режиссер и продюсер Егор Климович считает, что невероятно важно все, что связано с кино, потому что искусство очень сильно влияет на людей, их воспитание и поведение. Но особенно важно, когда речь идет об образовании детей. Поэтому все люди, которые этим занимаются, делают большое дело.

— Подрастающему поколению надо показывать разные фильмы. Очень важно показывать документальное кино, потому что молодежи сложно его смотреть. Все приучены к скорости и спецэффектам, но глубина повествования в документальном кино гораздо выше, чем в жанровых аттракционных картинах, которые сегодня показывают в кинотеатрах. И я считаю, что документальное кино несет образовательную и духовную ценность, которая особенно важна для детей, — убежден Егор Климович.

«Московское кино в школе» – межведомственный проект Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы. Его реализацией занимаются Городской методический центр и Москино.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.