Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Роман Ковалев: Маме сказал, что просто подрался

Общество
Роман Ковалев: Маме сказал, что просто подрался
Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Вчера корреспондент «Вечерней Москвы» навестил в больнице 25-летнего Романа Ковалева, который 2 октября заступился за девушку в вагоне поезда метро и был жестоко избит тремя нетрезвыми мужчинами.

В понедельник, 11 октября, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин вручил Роману Ковалеву ведомственную медаль «Доблесть и отвага». А ранее в Городской клинической больнице имени Ф. И. Иноземцева, где лечится больной, побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Он поручил руководству метрополитена выделить пострадавшему помощь в размере двух миллионов рублей. Корреспондент «Вечерки» отправился навестить героя.

В фойе одного из корпусов ГКБ им. Иноземцева в стречаю группу людей: генерала, полковника, двух подполковников и главного врача больницы Арнольда Маркарова. Они ожидают председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Ровно в 13:00 у подъезда корпуса больницы остановилась правительственная машина, из нее вышел Александр Иванович. Надев маску, он проследовал к больному в сопровождении врачей.

— Хочу отметить, что благодаря вам и вашим действиям удалось задержать подозреваемых. Желаю вам скорейшего выздоровления, а синяки заживут, шрамы украшают мужчин, — сказал Бастрыкин, вручая медаль Роману.

В одноместной палате рядом сидела мама героя Снежана Ковалева.

— Александр Иванович очень ободрил Романа, похвалил меня за воспитание сына и удивился его смелости и отличной физической форме и предложил, как вылечится, пройти специальные курсы и пойти служить в Следственный комитет! Мол, мы обычно берем детей из трудных семей, после кадетских корпусов, а вы — вон какой молодец! Смелый, ведете здоровый образ жизни! — поделилась она с «Вечеркой» после встречи с Бастрыкиным.

У Снежаны двое детей, оба мальчики, воспитывались без отца: родители давно развелись. Старший брат — шеф-повар, а Роман — бармен.

— Оба очень берегут свою маму. Рома, когда все случилось, ей позвонил и сказал, что, мол, ничего страшного, просто подрался с хулиганами, — делится с «Вечеркой» подруга Снежаны Елена. — Он вообще очень правильный, не пьет и не курит. Любит спорт и активный образ жизни.

Девушка Романа Анна Ульфан спешила к нему после учебы.

— Неудивительно, что Рома встал на защиту девушки, которая сделала хулиганам замечание, — говорит Анна. — И никакой он не «сатанист», как писали в некоторых СМИ, — просто в баре, где он работает, было празднование Хеллоуина, и всех работников так загримировали — он никакого отношения к сектам не имеет.

Сам герой после операции из палаты пока не выходит — врачи запрещают.

— Я приятно удивлен той реакцией, которую вызвал мой случай. Даже не ожидал такой мощной поддержки от неизвестных мне людей, — рассказывает «Вечерке» Роман Ковалев. — К сожалению, мне предстоит еще довольно долгое лечение, нос не дышит и очень трудно есть, решается вопрос об операции. Благодарен за поддержку Ане, маме и ее подруге Елене, а над предложением Александра Бастрыкина я крепко подумаю. Но мечтал я открыть свой ресторан, и чтобы мой брат в нем работал шеф-поваром!

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

— 4 октября между станциями метро «Измайловская» и «Первомайская» трое мужчин избили Романа Ковалева: его госпитализировали с переломами лицевой кости и носа, а также ушибами. Молодой человек заступился за девушку, но ему никто из пассажиров не помог.

— 6 октября по решению Черемушкинского суда Москвы все нападавшие были арестованы до 5 декабря.

— Следственный комитет РФ квалифицировал случай не как хулиганство и побои, а как покушение на убийство. Александр Бастрыкин поручил наградить Романа Ковалева медалью «Доблесть и отвага», а женщину, которая во время избиения вызвала полицию, медалью «За содействие».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.