Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нового худрука Театра сатиры встретили аплодисментами

Общество
Нового худрука Театра сатиры встретили аплодисментами
Покинувший пост художественного руководителя Театра сатиры народный артист Александр Ширвиндт (слева) и руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский (в центре) представили коллективу театра нового художественного руководителя — режиссера, сценариста и продюсера Сергея Газарова / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В среду, 13 октября, коллективу Театра сатиры представили нового художественного руководителя. Им стал актер, режиссер, сценарист и продюсер Сергей Газаров.

Актеры театра собрались в зрительном зале. В свете софитов на сцене стояли деревянные столы. Вода, микрофоны, стулья как бы намекали на серьезность и важность предстоящего события. Как только актеры заметили оживление за кулисами, в зале раздались аплодисменты, под них на сцену и вышли руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский, директор театра Мамед Агаев, покинувший пост художественного руководителя народный артист Александр Ширвиндт и его преемник Сергей Газаров.

— Этот день достаточно волнительный, если не самый волнительный в моей творческой жизни, — взял слово новый худрук, — и как для любого творческого человека, который пытается двигаться вперед, развиваться, очень важный.

Газаров заверил, что понимает плюсы и минусы новой должности, осознает всю ответственность, которую берет на себя, и масштаб предстоящих задач. Прежде чем согласиться, он спросил сам себя, сможет ли принести театру пользу. В итоге наметил план развития.

— Просто пересесть в кресло — это, конечно, не про меня, — подчеркнул Сергей Газаров. — В театре буду руководствоваться работой, которая имеет результат.

При этом новый худрук иллюзий не строит: одному ему не справиться. Он попросил у творческого коллектива и руководства поддержки.

— Я не представляю, как Александр Анатольевич (Ширвиндт. — «ВМ») просто возьмет и уйдет, этого не может быть. Он же столько здесь прожил, знает абсолютно все, — сказал он. — Предлагаю оставить его в театре в должности президента — действующего, а не номинального.

Это предложение поддержал Александр Кибовский.

— Это не рисованная сценка, все правда и надо решать прямо сейчас, — обратился к Ширвиндту Александр Кибовский. — После такого количества лет, проведенных здесь, конечно, можно остаться просто артистом, выходить сюда, собирать залы. Но важна и преемственность. Это важное решение для всех, кто сидит в зале. Если нужна поддержка коллектива, он поддержит.

Артисты театра подкрепили слова Кибовского аплодисментами.

— Приятно, что в нашей сегодняшней акции есть эксклюзив, — взял ответное слово Александр Ширвиндт. — Как показывает жизнь: человека или выгоняют, он становится худруком в изгнании, и отсюда начинается бог знает что, или его выносят вперед ногами, и мимо него обратным ходом уже идет новый худрук... А у нас намечается примерный вариант. Хотя я всегда говорил, что президент — безумная придумка. Какая-то мистика, но интересная.

Театральному искусству Александр Ширвиндт отдал 66 лет своей жизни. Как признался сам, обижаться ему не на что. Последние 20 лет работал в коллективе, который стал ему семьей. Новому художественному руководителю он пожелал найти свой путь и не подвергать творчество репрессиям.

— Бережное отношение к сидящим здесь, Сереженька, необходимо, — дал наставление Сергею Газарову Александр Ширвиндт.

При этом в воздухе повис вопрос: соглашается ли он стать президентом? Расставить все точки над i помог Александр Кибовский. Опираясь на ремарку Ширвиндта, что «президент — должность выборная», глава Департамента культуры обратился к сидящим в зале артистам с просьбой проголосовать. Кандидатуру Александра Ширвиндта творческий коллектив поддержал единогласно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мамед Агаев, директор Московского академического театра сатиры:

— Мы все устали видеть темный зал, закрытую сцену. Мое пожелание новому художественному руководителю, чтобы побыстрее наша труппа стала работать и к нам вернулись наши зрители. Дай бог, чтобы получилось вместе работать. Желаю всем удачи. И я хочу видеть наших артистов на сцене. Отдельное спасибо Александру Ширвиндту за годы, которые мы работали вместе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.