Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ритуальная реальность: почему в России не хватает кладбищ и крематориев

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Ритуальная реальность: почему в России не хватает кладбищ и крематориев
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Пандемия коронавируса привела к существенным изменениям в разных сферах жизни. Коснулись они и ритуальных услуг. Так стал набирать популярность такой способ захоронения, как кремация. Например, в Москве доля кремации дошла до 73 процентов от общего числа траурных церемоний. Об особенностях рынка, его проблемах и о том, как их решать, — в материале «Вечерней Москвы».

Избыточная смертность и официальные объемы рынка

Мало того что пандемия коронавируса повлияла на сам способ погребения умерших, она еще и привела к росту смертности. В 2020 году, согласно данным Росстата, естественная убыль населения составила 702 тысячи человек. За январь — август 2021 года смертность выросла на 18 процентов, согласно информации ведомства. За восемь месяцев текущего года наша страна потеряла один миллион 523 тысячи 546 человек по различным причинам, включая COVID, в среднем это по 190 тысяч человек в месяц. Похожие показатели в истории России были только в 2003 году, когда умирало в среднем 194 тысячи человек в месяц.

При этом объем выручки ритуальных агентств, согласно информации того же Росстата, за первую половину 2021 года вырос всего на девять процентов по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году. Россияне потратили на ритуальные услуги 36,9 миллиарда рублей, а за аналогичный период прошлого года — 34,07 миллиарда. В столице все пропорционально — на 18 процентов больше смертей и на 18 процентов рост выручки ритуальных агентств.

При этом больше всего на похороны в январе — июне 2021 года, согласно статистике, тратили жители Москвы (4 млрд 611 млн рублей), Санкт-Петербурга (3 млрд 556 млн) и Московской области (2 млрд 805 млн рублей). Также в первую пятерку входят Краснодарский край и Республика Татарстан. Меньше всего тратились в Ингушетии (1,54 млн рублей), Чукотском автономном округе (1,67 млн), Чеченской Республике (6,67 млн рублей), Калмыкии (8,83 млн) и в Республике Алтай (14,89 млн рублей).

В Москве в принципе самый большой объем рынка ритуальных услуг в России. С 2015 по 2020 год он вырос с шести миллиардов 528 миллионов рублей до девяти миллиардов 495 миллионов. Причем его динамика неравномерна. В 2016 году наблюдался спад, в 2017-м — опять подъем, в 2018-м снова спад и с 2019 года он продолжает расти. Доля ритуальных услуг в общем объеме бытовых услуг города Москвы в эти годы составляла от шести до 11 процентов. По сравнению с 2015 годом, в 2020-м она выросла на 1,9 процента, в том числе и за счет сокращения показателей оказания иных бытовых услуг.

Что произошло с ритуальными услугами

Кремация в условиях пандемии стала фактически одним из трендов в тех городах России, где есть крематории, отмечает вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Алексей Сулоев. Там доля таких захоронений порой доходит до 70 процентов. Причина возросшего спроса в том, что смертность была избыточной, а доходы населения падали. На этом фоне снизился и уровень похоронных расходов. Несмотря на то что кремацию, как и большое количество сфер нашей жизни, не обошел рост цен, она обходится в любом случае дешевле в несколько раз, чем погребение человека традиционным способом в землю.

Однако, по словам Сулоева, проблема заключается в другом. Всего в 23 российских городах есть крематории. И наша страна занимает последнее место по числу таких сооружений на душу населения, констатировал представитель отрасли. Даже жителям городов-миллионников порой приходится везти тела родных за сотни километров для того, чтобы похоронить человека. Ведь места на городских кладбищах небезграничны, очень часто некрополи оказываются переполнены. Крематории в этом смысле могли бы решить проблему, уверен Сулоев.

По его словам, недостаток крематориев обусловлен отсутствием четкого законодательства и как таковой программы их строительства. А их нужно построить минимум 300, чтобы удовлетворить возросший спрос, считает он. В тот же крематорий в Ростове-на-Дону, говорит спикер, очередь составляет 10 дней из-за дефицита мощностей. А в чем же причина?

— У нас нет по большому счету «министерства», отвечающего за ритуальную, похоронную деятельность. Теоретически оно есть — это Министерство строительства и ЖКХ, но фактически там людей, ответственных за это, нет. Они даже не могут сказать, сколько крематориев и кладбищ в России. Поэтому сегодня мы видим, что если официально у нас оборот рынка ритуальных услуг порядка 60 миллиардов рублей, то неофициально — 250–260 миллиардов рублей, — пояснил эксперт.

Дело не только в законах

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев в беседе с «ВМ» высказал другую точку зрения. Он отметил, что постройка крематория зависит не только от законодательства, но еще и от отношения населения. Оно везде разное. Порой строительству мешают уже сложившиеся в субъекте традиции.

— У нас, например, в Башкирии к крематориям отношение негативное. Это очень скользкий вопрос, хотя я понимаю, что крематории могли бы стать выходом из положения. Все-таки под кладбищами громадные территории. У нас в Уфе несколько огромных кладбищ, они уже исчерпали свои возможности. Что делать, никто не знает. Я лет 15 пытался начать работу по крематориям, но ничего не получилось из-за общественного мнения. Людей не заставишь силой пользоваться кремацией для упокоения своих близких, — высказал свое видение политик.

«Вечерняя Москва» после разговора с экспертами отправила запрос в Минстрой России по поводу строительства крематориев в нашей стране. При ведомстве работает комиссия по вопросам похоронного дела, в состав которой входит экспертная рабочая группа № 2 по вопросам кремации и цифровизации похоронной отрасли. «ВМ» попыталась узнать, есть ли в России планы по строительству крематориев, в каких городах и в каком количестве они будут возведены, а также кто несет за это ответственность.

Правда, конкретных данных ведомство не предоставило. Там лишь заявили о работе над усовершенствованием законодательства в этой сфере и подготовке законопроекта о похоронном деле. Сейчас документ находится на рассмотрении в правительстве России.

— Для обеспечения единых подходов к регулированию похоронной отрасли в законопроекте закрепляются общие для всей страны принципы государственной политики в сфере похоронного дела, правила и требования к оказанию ритуальных услуг, требования к участникам рынка, местам захоронения, стандартов качества оказания услуг, — сообщили в Минстрое.

В последний путь через портал «Госуслуги»

Между тем не все парламентарии считают, что нужно заниматься развитием кремации. Заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов придерживается мнения, что в похоронной сфере стоит для начала в принципе навести порядок. По его мнению, акцент нужно делать именно на борьбе с похоронной мафией. А для этого люди должны иметь возможность организовать проводы в последний путь с помощью портала «Госуслуги».

— Так мы сможем защитить людей от беспредела похоронщиков, но при этом не ограничим тех, кто за дополнительные деньги предоставляет какие-то услуги. Это их право. Но я считаю, что государство обязано гарантировать реально воплотимый, реально реализуемый пакет по захоронению человека, чтобы это не оборачивалось еще одной трагедией в виде огромных финансовых затрат. Это защитит право человека не только на достойную жизнь, но и на достойный уход из нее. Процесс будет абсолютно понятным, если будет осуществляться так же, как и все другие госуслуги — через портал «Госуслуги», а всякие барыги дурно пахнущие уйдут в прошлое, — заявил депутат.

Что же касается переполненности кладбищ, Милонов считает, что надо разрешить религиозным организациям их иметь. С другой стороны, по его мнению, территория у России большая, кладбища с человеческими могилами занимают не так много места. А поскольку в могилах лежат граждане нашей страны, их надо достойно провожать в последний путь, земли не должно быть жалко, говорит парламентарий.

Цифровизация приходит в похоронный бизнес и вытесняет мафию

Алексей Сулоев убежден в том, что цифровизация в похоронной сфере и инвентаризация кладбищ — актуальная проблема. Без этого вопросы похорон становятся одной из площадок для коррупции и различных скандалов. Бывает так, когда место на кладбище найти законно не удается, родственники умерших привозят гробы к зданиям городских администраций, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, и местные чиновники сразу все находят.

Кроме того, информация о только что умерших в большинстве своем продается сотрудниками, в том числе и полиции, «черным агентам». В результате родственники, пребывающие в состоянии стресса, могут существенно переплатить за похороны. Инвентаризация кладбищ, программа строительства крематориев и цифровизация отрасли позволили бы существенно сократить этот нелегальный рынок похоронных услуг. Нового в этом ничего нет, весь цивилизованный мир эти проблемы проходил, констатировал вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев.

— Ничего нового в этом нет. Весь мир это проходил, но он пошел по законодательному пути. Мы это предлагали еще 20 лет назад. Весь криминал можно победить за 2–3 месяца. Введите наказание как в Европе — пять лет тюрьмы и 100 тысяч евро штрафа для тех, кто продает информацию о смерти, и черные агенты исчезнут, — добавил спикер.

Проблема актуальна по всему миру

Что касается строительства крематориев, то Сулоев убежден в следующем: у людей должна быть альтернатива — погребение в землю или сожжение тела в печи. Это актуально особенно для незащищенных слоев населения, для которых смерть близкого человека — это не только трагедия, но и существенный удар по бюджету.

В условиях избыточной смертности, констатирует представитель отрасли, эта проблема стала актуальной по всему миру. Однако в развитых западных странах она решалась с помощью мобильных крематориев. Физически они разворачиваются за 30 минут, а в России для его работы требуется получать различные разрешения полтора года.

— А у нас согласно ГОСТу мобильные крематории есть, а по закону их как бы нет. У нас даже законом не предусмотрено их использование при избыточной смертности, губернаторы или мэры не могут их ввести. Мы давно об этом говорим. Со своей стороны предложения мы направили, они лежали в Госдуме, но потом их направили на доработку. Есть надежда, что после выборов все сдвинется с мертвой точки, — отметил Сулоев.

По прогнозам эксперта, мировой тренд сейчас в целом направлен на увеличение числа кремаций. Через какое-то время их доля дойдет до 80 процентов. Земли становится все меньше, города превращаются в сплошные кладбища. В России уже крайне тяжело в пределах крупного города получить место для захоронения близкого человека, люди готовы идти на любые ухищрения и затраты, чтобы этого добиться, часто не совсем законными способами.

Так что, если посмотреть на проблемы сегодняшние и проблемы похоронной отрасли десятилетней давности, то в России они остаются одними и теми же. Только взяток стало в разы больше, с сожалением констатировал Сулоев. Но самое главное — нет правил игры и закона, отвечающего современным требованиям и мировым трендам. Пока этого не будет, ритуальный бизнес так и продолжит находиться в своем текущем состоянии, заключил специалист, ведь самим владельцам кладбищ строить те же крематории невыгодно, поскольку они лишатся части выручки, в том числе и серой.

Похоронные наработки появятся до конца года

Есть в Госдуме и те депутаты, которые прекрасно осведомлены о проблемах похоронного рынка и убеждены, что вопрос их решения не просто назрел, а перезрел, уверена заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

— Новый закон о похоронном деле неоднократно обсуждался, писался, переписывался Минстроем, но так и не был доведен до конца. В этой сфере много нерешенных проблем. Она находится в тени, в серой зоне. Те социальные гарантии для граждан, которые вроде бы предоставляются, на деле не реализуются. Состояние кладбищ ужасное. Самая главная проблема заключается в том, что исполнение и реализация полномочий, связанных с погребением людей, остались на одном и том же уровне, что и несколько лет назад. Фактически все отдано на откуп муниципалитетам. Они сами определяют правила игры и контролируют их выполнение. Я глубоко убеждена, что это важная задача и Госдума должна в новом составе принять закон о похоронном деле, — отметила парламентарий.

Разворотнева не сомневается, что какие-то наработки по изменениям законодательства появятся уже в ближайшие месяцы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.