Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие грибы можно найти в лесу в конце октября

Общество
Какие грибы можно найти в лесу в конце октября
Фото: Pexels

Погода шепчет... Но что? А то, что еще полно грибов! О дарах леса «Вечерке» рассказал автор грибных прогнозов Сергей Федотов.

Чем отметилась осень-2021? Тем, что сезон заканчивать она не спешит. После середины осени грибная жизнь только начинается. Москва слезам ортодоксальных грибников не верит! Первая половина календарной осени в Европейской части России и у соседей с запада отметилась отклонением от нормы: случились аномальные холода. По идее ортодоксальных, классических грибников, осень холодная, с длительными периодами сухости, вышла провальная.

Но на практике это был лучший период по биомассе, разнообразию выхода грибов в 2021 году, как и должно было быть согласно моей теории ТВП — температурно-влажностных провокаций. В середине октября после мощной просушки субстратов прошли внятные осадки. Установилась типичная позднеосенняя погода: влажно, положительная среднесуточная температура. Теперь наступает время поздних сапрофитов. Конечно, по инерции будут в борах те же польские, сыроежки, рыжики, лисички и так далее, но локально, часто плохого качества.

Еще ожидаются последние зеленушки и совсем хорошо с новомодными гигрофорами. Продолжат местами, но не повсеместно, плодоносить поздние рядовки: фиолетовые, «мышата», скученные, штриховатые, летние опята, различные чешуйчатки, навозники, дымчатые говорушки, гифоломы. Хотя и в их рядах намечается спад. А вот главные суперхиты поздней осени — ольховая и устричная вешенки и супергерой — фламмулина. Именно эта троица нарастет хорошо до критических холодов ноября, и потом «баловаться» ими можно будет вплоть до нового года.

Какие грибы можно найти в лесу в конце октября Фото: Вечерняя Москва

Мышата на сковородке

В молодом возрасте у этих грибов коническая шапочка с острым коническим бугорком в центре, но потом она становится выпукло-распростертой, а цвет варьируется от пепельно-серого до коричневато-серого. Край у взрослых грибов может растрескиваться. Прекрасны в жареном виде после отваривания.

Гигрофор: внимание к шляпке

В большом семействе гигрофоров ядовитых представителей практически нет. А ядовитый представитель гигроцибе отличается приметной конической шляпкой оранжево-желтого или красно-желтого цвета. Гигрофоры хороши в жарке, их также солят и маринуют.

Вешенка (поздняя ольховая): по болотцам

В народе этот гриб называют так, а по науке имя у него замысловатое: панеллюс поздний. Именно ольха любима поздней вешенкой, что определяет и тактику сбора: надо двигаться по местам массового произрастания взрослой ольхи, а это овраги, берега водоемов, болотца. Внешне панеллюс похож на типичную вешенку, у шляпки есть слабовыраженная ножка.

Цвет шляпки серо-зеленоватый вплоть до черновато-зеленоватого, а пластинки имеют оранжевый оттенок. Гриб отлично выдерживает заморозки, требует предварительного отваривания в течение 10–15 минут. Как и фламмулину, устричную и ольховую вешенки можно собирать даже зимой после замораживания.

Вешенка устричная: ищи на тополях

Один из самых поздних грибов, можно замораживать, он не теряет своих свойств. Это второй в мире гриб после шампиньонов по выращиванию в искусственных условиях, продается ныне во всех магазинах, вкусный, полезный, простой в обработке. В условиях Подмосковья он не так сильно распространен в дикой природе, как хотелось бы.

Тем не менее в Подмосковье чаще всего вешенку можно обнаружить на тополях, особенно старых и умирающих, совсем сухих. Растет она и на вязе, встречается реже на иве, березе, осине. В городе предпочитает жить на тополях.

Какие грибы можно найти в лесу в конце октября Фото: Рixabay / NatureFriend

Фламмулина: ножку в сторону

Фламмулина дикая по полезности (если только не мариновать, не вымачивать, не вываривать со сливом отвара) — самый главный гриб для еды в наших краях. Огромный плюс фламмулины в том, что ее можно найти в межсезонье и при полном отсутствии других грибов. У нее нежные золотистые, с возрастом коричневеющие шляпки и темные, вплоть до черного цвета, ножки. Брать нужно только шляпки.

Зеленушка: собираем до зимы

Зеленоватый грибок любит смешанные леса, чаще всего растет в гордом одиночестве. Зеленушку можно встретить и в ноябре — она растет до самых сильных заморозков. Прекрасна в жарке и хороша для грибной икры.

Навозники: не бойтесь названия

Среди двадцати с лишним видом навозников за границей в почете один — навозник белый. У нас же этот гриб почтением не пользуется. Это наиболее распространенный среди этого вида гриб. Как правило, его отваривают и жарят.

Какие грибы можно найти в лесу в конце октября Фото: Рixabay / gsimpson1964

Саркосцифа («бабушкины ушки»): в морозилку

Ярко-алая красавица растет до поздней осени. Она похожа на маленькие блюдца. Но если ее просто отварить или обжарить, будет невкусно. Поступите иначе: саркосцифу нужно сначала залить крутым кипятком (так ее проще чистить), а потом заморозить. Потом ее можно вскипятить и пожарить, тогда вы и оцените изысканный вкус гриба.

Рядовка скученная: солить и жарить

Растут эти замечательные грибы плотными сростками, издалека даже напоминают гриб-баран. Очень ароматные, сладковатые, годны для соления и жарки.

Строчок осенний: проходим мимо!

Красивый гриб на ножке с раздвоенной шляпкой любит сидеть на бревнах и на пнях. Увы, брать его лучше не стоит — в нем, как и в других его собратьях, содержится ядовитое вещество гирометрин, не исчезающее даже после отваривания. Так что просто любуемся красивым «парусом» и проходим мимо!

Рядовка фиолетовая: для иммунитета

Рядовка фиолетовая содержит большое количество витаминов В1 и В2, марганец, цинк и медь. Используют ее и в фармацевтике — из нее делают антибиотики и противогрибковые препараты! Ласково называемые в народе «синичками», эти грибы отваривают, а затем жарят, солят или маринуют. Синичка поддерживает иммунитет! Но помните: в лесу есть и другие фиолетовые грибы, не берите тонконогие «поганочки».

Какие грибы можно найти в лесу в конце октября Фото: Рexels / Рixabay

Рядовка серая: некрасивая, но вкусная

Внешне этот гриб красавцем не назовешь, но вкус у него отменный. Ее используют для засолки и маринования, жарки, заморозки и даже для засушивания.

Польский: универсальный

Этот аристократ, но не зазнайка, плодоносит, когда другие трубчатые грибы уже отходят. Годен для замораживания, сушки, жарки и маринования.

ДРОЖАЛКА ОТ МОРЩИН

Поздней осенью, рассказывает Сергей Федотов, начинает расти уникальный по красоте и полезным свойствам гриб — дрожалка. Он замораживается без потери потребительских качеств, а найти ее и собрать можно даже зимой! — Дрожалка съедобна, ее можно есть хоть сырую, вкус она имеет нейтральный, а ценится за научно доказанные противовоспалительные, радиозащитные свойства, — рассказывает Сергей. — В Подмосковье она растет на лещине, ивах, черемухе. И у нее прекрасные косметические свойства: ее можно использовать как маску для лица!

ОСТОРОЖНО, ГАЛЕРИНА!

В наших лесах по осени встречаются полчища мелких, не опознаваемых грибниками-непрофессионалами грибов. Это и навозники мерцающие, и ложные опята. Но главную опасность представляет для грибников галерина окаймленная. Коричневые грибочки небольшого размера, похожие на опята, часто растущие поодиночке, но встречающиеся и сростками, обычно презрительно называют «поганками». Давайте уважать галерину: она маленькая, но коварная отравительница огромной силы! Это смертельно ядовитый гриб! Галерина мельче опят, диаметр шляпки не превышает 3–4 см, любит хвойные леса. Не перепутайте ее с опенком!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Иваненко, повар:

— В нашей семье никогда не было традиции сбора поздних грибов, и многие открытия в этой области я сделала относительно недавно. Например, открыла для себя фламмулину — она изумительно вкусна жареной. А из рядовок получается очень вкусный суп-пюре, а также изумительного вкуса котлеты, очень сытные и ароматные: отваренные рядовки проверните через мясорубку, добавьте размоченный в молоке хлеб, немного натертого лука, яйцо, сформируйте котлеты, обваляйте в сухарях и обжарьте на сковороде с двух сторон. К котлетам можно подавать картофель или рис.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.