Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пандемийное чтиво: названы самые популярные книги у россиян

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Пандемийное чтиво: названы самые популярные книги у россиян
Фото: cottonbro/Pexels

У пандемии коронавируса есть не только множество негативных последствий, но и положительных. Например, россияне стали больше читать! В основном с января по сентябрь 2021 года их интересовали книги по саморазвитию, инвестированию и мировые бестселлеры художественной литературы. Так, «Вечерняя Москва» решила разобраться, что за последние девять месяцев читали россияне, сколько они за это платили и как это повлияет на их интерес к знаниям в будущем. Подробнее в нашем материале.

От Лабковского до Кинга

По России средняя цена за книгу в период с января по сентябрь 2021 года составила 345 рублей. Этот показатель для литературы в мягком переплете — 230 рублей, для электронной — 178 рублей. Причем бумажные книги дорожают: рост цены в 2021 году составил девять процентов по отношению к 2020 году, цена на электронные книги осталась на уровне прошлого года, уточнили аналитики оператора фискальных данных Такском.

Как отметили специалисты, продажи книг в России в этом году выросли на три процента, по Москве — на пять. В среднем купить книгу в столице можно за 395 рублей. В мягком переплете — за 235 рублей, в электронном варианте это стоит 178 рублей. Бумажные книги подорожали на 10 процентов по отношению к 2020 году, цена на электронные книги осталась на уровне прошлого года, уточнили аналитики.

— По нашим данным, основные продажи в России приходятся на книги в мягком переплете, а по жанру — на учебную литературу. Книги в мягком переплете имеют объективные преимущества. Они дешевле, легче, занимают меньше места в сумке, что немаловажно, поскольку большая часть россиян предпочитает брать книгу с собой по пути на работу и читать ее в транспорте, — добавил руководитель департамента развития бизнеса ОФД «Такском» Артем Меликджанян.

По расчетам компании, топ-8 самых покупаемых книг в России с января по сентябрь 2021 года выглядит так:

«Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» — Михаил Лабковский;

«НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» — Джен Синсеро;

«Зеленый свет» — Мэттью Макконахи;

«Букварь» — Надежда Жукова;

«Замок из стекла. Что скрывает прошлое» — Джаннетт Уоллс;

«Тени тевтонов» — Алексей Иванов;

«Зима близко: средневековый мир «Игры престолов» — Каролин Ларрингтон;

«Спящие красавицы» — Стивен Кинг.

Зрелая аудитория самая любопытная

Как дополнила «ВМ» заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу и развитию группы компаний «ЛитРес» Ирина Грааф, чаще всего пользователи из Москвы и Московской области в 2021 году интересовались литературой по саморазвитию и личностному росту, любовными и героическими фэнтези, романами и детективами.

— Наибольшую читательскую активность в Москве и Московской области сегодня демонстрируют люди в возрастной группе 35–44 лет, 59 процентов аудитории составляют женщины и 41 процент — мужчины. В рейтинге самых популярных произведений за последние девять месяцев первое место занимает аудиокнига «Подсознание может все!» Джона Кехо. На втором — бестселлер Фредрика Бакмана «Тревожные люди» в электронном формате. Третья строчка закрепилась за аудиоверсией знаменитой книги американского автора Джорджа Самюэля Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне», — пояснила Ирина Грааф.

Дальше в списке самых популярных произведений у москвичей и жителей Подмосковья оказались «Пять языков любви» Гэри Чепмена и «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Самюэля Клейсона (текстовые версии). В топ-10 также вошли электронные книги «Предел» Сергея Лукьяненко, «Внутри убийцы» Майка Омера и аудиокниги «Радикальное Прощение. Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации» Колина Типпинга, «Зеленый свет» Мэттью Макконахи, «Sapiens. Краткая история человечества» профессора Юваля Ноя Харари.

Стабильный рост продаж

Еще одним из крупнейших онлайн-продавцов книг, пользующимся популярностью у россиян, является Ozon. Как «ВМ» сообщили в пресс-службе компании, оборот от продаж книг за первое полугодие 2021 года у них вырос на 25 процентов.

— В Московском регионе продажи в этот же период увеличились на 16 процентов. Спрос на книги растет, даже несмотря на высокую базу сравнения — в прошлом году на продажи книг на площадке напрямую повлияла пандемия и связанные с ней ограничения. Все это говорит о том, что у пользователей площадки не пропадает интерес к книжной продукции и их покупке онлайн, — отметили в пресс-службе Ozon.

Так, в Московском регионе, по подсчетам специалистов, пик продаж пришелся на первый квартал: оборот от продаж вырос на 33 процента в годовом отношении. Причем в первой половине 2021 года москвичи отдавали предпочтение книгам по саморазвитию и нон-фикшен — книги этого жанра почти полностью формируют топ-10 как в Москве, так и в Московской области, добавили эксперты.

В топе в первом полугодии — «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию» Бенджамина Грэма, «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской, «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. Также в Московской области в первом полугодии в топ-3 наиболее популярных книг вошел комикс-манга «Атака на титанов. Книга 1» Исаяма Хадзимэ.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.