Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бесценная крыша: подорожают ли частные дома из-за льготной ипотеки

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Бесценная крыша: подорожают ли частные дома из-за льготной ипотеки
Фото: Pixabay

Правительство России решило расширить программу льготной ипотеки и распространяло ее на индивидуальное жилищное строительство. Об этом заявил глава кабинета министров Михаил Мишустин. Данная мера позволит многим россиянам реализовать мечту о жизни в собственном доме, считают власти. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, может ли нововведение спровоцировать рост цен аналогично тому, как это было на рынке новостроек.

Для кого кредиты

Программа льготной ипотеки, ранее затрагивавшая только жилье в многоквартирных новостройках и принятая как одна из мер поддержки людей и строительного бизнеса, из-за высокого к ней интереса продлена до 1 июля 2022 года. Так на заседании кабмина объяснил принятое решение премьер-министр Мишустин. Его обращение опубликовано в телеграм-канале правительства. В рамках программы граждане могут приобрести жилье у застройщика по кредитной ставке 7 процентов годовых.

Теперь аналогичные условия распространяются и на индивидуальное жилье, но также от застройщиков. Помимо всего прочего, вводится стимулирование для молодых семей, проживающих в моногородах, в рамках программы «Дальневосточная ипотека». Они смогут приобретать жилье не только в новых домах, но и на вторичном рынке. По словам Мишустина, это особенно важно для жителей малонаселенных территорий, где попросту не ведется нового строительства.

Стимулирование строительства

Когда программу льготной ипотеки только ввели в прошлом году со ставкой 6,5 процента, это совпало с ростом цен. В 2020 году на первичном рынке они поднимались в среднем на 11–48 процентов, на вторичном — на 8–16 процентов, в зависимости от региона и методики подсчета, говорится в обзоре компании БКС. В Центробанке это связывали в том числе и с действием программы льготной ипотеки.

Однако индивидуального жилья аналогичная ситуация, вероятно, не коснется, считает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. При этом решение правительства он оценивает очень положительно, поскольку, по опросам, большая часть россиян хочет жить в своем доме.

— Я думаю, это не приведет к такому же росту цен, как в многоквартирных домах в начале действия программы. Главный вопрос заключается в том, что ипотека на ИЖС будет стимулировать не строительство многоэтажных домов в мегаполисах, а строительство жилья на земле. Сейчас оно на порядок больше востребовано. А решение расширить программу льготной ипотеки вполне отвечает потребностям населения, — заявил представитель отрасли.

Новый тренд

По словам Апрелева, за то, чтобы распространить льготы на готовое жилье, выступали большинство профессиональных участников рынка. И то, что снижение ставок сейчас распространяется на частные дома, — это здорово, отметил эксперт.

— Если раньше люди были вынуждены покупать жилье в городах и только небольшой процент попадал под сельскую ипотеку, совсем маленькое количество людей, то сейчас практически все, кто пользуется льготой — а это семьи даже с одним ребенком, — могут купить индивидуальное жилье. Это совершенно новый тренд, который стимулирует постепенное изменение тренда на проживание за пределами мегаполиса, — считает вице-президент Российской гильдии риелторов.

Рынок успокоился

Похожего мнения придерживается эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков. По его словам, цены действительно не будут расти. Да и программа льготной ипотеки не способствует подорожанию в том объеме, в котором это пытались представить некоторые руководители регулирующих органов.

— Инициатором мысли о том, что на рост цен повлияла льготная ипотека, была руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина. Однако заявляла она об этом в своих интересах, активно комментируя рынок недвижимости, что, в принципе, Центробанку несвойственно. На мой взгляд, основные причины роста цен были гораздо серьезнее, — пояснил эксперт.

Цены же на индивидуальное жилье, говорит Барсуков, не будут расти, потому что льготная ипотека касается только тех домов, которые возводят застройщики. А они занимаются ИЖС не так много. Кроме того, конъюнктура рынка сейчас не такая, как в прошлом году. Рынок стал спокойнее, спрос не такой активный, как в прошлом году осенью.

— Спрос нормальный, деловой, но не ажиотажный. Рынок уже насыщен, — объяснил специалист.

Барсуков также уточнил, что 22 октября Центробанк поднял ключевую ставку до 7,5 процента. А это значит, что и кредитные ставки по ипотеке в ближайшее время вырастут, хотя бы на полпроцента, в том числе и в рамках льготной. Ведь она ранее составляла 6,5 процента. Да и максимальная сумма кредита сократилась с 12 миллионов рублей в Москве и Московской области до 3 миллионов, где бы не находилось жилье. В Подмосковье, например, уложиться в этот бюджет при минимальном первоначальном взносе, покупая дом, сложно, заключил Барсуков.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.