Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Московские школьники повысят уровень финансовой грамотности

Общество
Московские школьники повысят уровень финансовой грамотности
Фото: Департамент финансов города Москвы

Эксперты из сферы финансов проведут лекции и мастер-классы для школьников и студентов колледжей, участвующих в чемпионате FinSkills. Посещать онлайн-занятия ребята будут по вторникам и четвергам в течение двух месяцев.

Так, специалисты столичного Департамента финансов познакомят ребят с базовыми принципами финансовой грамотности. В частности, они объяснят, что такое личный и семейный бюджет, как рационально распоряжаться своим доходом и избегать незапланированных трат. Используя практические примеры, учащиеся пройдут путь от создания финансовой подушки безопасности и пассивного дохода до формирования пенсионных накоплений.

Альтернативным способам приумножения денежных средств будут посвящены мастер-классы от экспертов Банка России. Ребята научатся сравнивать условия вкладов, узнают, чем инвестиции отличаются от сбережений и как оформить и получить налоговый вычет.

Особое внимание будет уделено вопросам финансовой безопасности. Школьникам расскажут о видах мошенничества, в том числе и в сети Интернет, объяснят, по каким признакам можно распознать финансовую пирамиду и что необходимо предпринять, чтобы вернуть деньги в случае действий злоумышленников. Ребята на практике закрепят полученные знания и попробуют свои силы в решении реальных кейсов. Также школьники узнают о способах управления рисками на финансовом рынке.

Ребята, планирующие в будущем открыть собственное дело, получат базовое представление о возможностях и рисках предпринимательской деятельности, научатся определять целевую аудиторию для своего продукта, а также правильно выбирать горизонт планирования.

— Чемпионат «Finskills» органично вписан в череду масштабных мероприятий Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры, который ежегодно проводится Департаментом образования и науки города Москвы. В то же время это совершенно новая самостоятельная площадка для приобретения знаний в области финансов и кибербезопасности, где столичные школьники могут познакомиться с мнениями признанных экспертов и проверить себя. Чемпионат направлен на формирование у школьников культуры, которая лежит в основе личного финансового благополучия, – отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Чемпионат финансовых компетенций FinSkills организован Городским методическим центром столичного Департамента образования и науки совместно с Департаментом финансов города Москвы и Главным управлением Банка России по Центральному федеральному округу. За три месяца проведения чемпионата ребята смогут существенно повысить свою финансовую, инвестиционную и правовую грамотность.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.