Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Предприятия оптимизируют работу с учетом ограничений

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Предприятия оптимизируют работу с учетом ограничений
Сотрудники компании-резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва» Яна Гнездилова и Илья Кононыхин соблюдают меры предосторожности на работе. В компании организованы измерение температуры и выдача масок / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Предприятия столицы перевели часть своих сотрудников на удаленку. Одними из первых это сделали резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва».

Со вчерашнего дня и до 25 февраля 2022 года возобновляется обязанность работодателей перевести не менее 30 процентов работников на удаленный режим работы. Среди тех, кто сможет трудиться удаленно — работники старше 60 лет и имеющие хронические заболевания. Ограничение не распространяется на граждан, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования предприятия. Также под ограничение не попадают вакцинированные сотрудники и переболевшие в течение последних шести месяцев.

Так, резиденты столичной особой экономической зоны «Технополис «Москва» уже перевели часть сотрудников на удаленку. В офисах стало меньше персонала, а вот производства стараются по максимум сохранить.

Один из самых «молодых» резидентов — компания, занимающаяся развитием 3D-технологий. На своей площадке они печатают около 170 тысяч кубических сантиметров изделий в месяц. Пандемия практически совпала со временем их прихода как резидента особой экономической зоны. В компании отмечают, что выдержали первую волну ограничений, готовы и к новой. Сейчас здесь часть людей переведена на дистанционную работу. Прежде всего это те, кто может работать из дома, а не задействован непосредственно на производстве.

В мэрии отмечают: введение ограничительных мер позволит сохранить здоровье граждан из групп риска в самые опасные периоды осенних и зимних простуд. К примеру, в прошлом году режим удаленной работы позволил сократить число пассажиров общественного транспорта на 40 процентов.

Также действуют и другие ограничения. Так, на десять дней для посещения закрываются кафе и рестораны, которые смогут работать только навынос или на доставку готовых блюд. Под исключение попадают объекты питания в гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые, но только при условии, что в них нет доступа людей с улицы.

— Наша общая задача — предотвратить распространение коронавируса, а не додавить бизнес, — подчеркнул необходимость закрытия общепита для гостей вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов. — При этом за каждым ограничением непременно должна следовать адекватная денежная компенсация для бизнеса, поэтому в Москве действуют городские и федеральные меры поддержки.

Помимо этого, на десять дней закроются торговые объекты. Исключение составят те, которые реализуют товары первой необходимости: аптеки, продуктовые магазины, компании в сфере онлайн-торговли и доставки.

Не смогут работать организации в отрасли бытовых услуг, салоны красоты и парикмахерские, бани, сауны, фитнес-клубы и бассейны. На десять дней возьмут перерыв детские игровые центры и комнаты. Театры и музеи продолжат работу, но только на 50 процентов заполняемости.

Что касается здоровья москвичей, то медучреждения продолжат оказывать плановую и экстренную помощь. При этом стоматологии должны принимать только пациентов, которым требуется немедленное врачебное вмешательство.

— Несмотря на непростую ситуацию с пандемией, медпомощь будет оказана всем москвичам в полном объеме, — подчеркивает депутат Мосгордумы Лариса Картавцева. — Например, даже в самых сложных условиях город не приостанавливал лечение онкобольных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Щитов, депутат Мосгордумы:

— Массовая вакцинация помогла создать в городе прослойку людей, защищенных от вируса. Однако, как и прошлой осенью, после периода отпусков и летних каникул заболеваемость пошла в рост. Прежде всего уязвимы пожилые люди. Они вместе с теми, у кого есть хронические заболевания, будут переведены работодателями на дистанционный режим работы. Все устали уже от пандемии и ее последствий. Но надо отнестись с пониманием к этим мерам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.