Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мой любимый старый двор

Общество
Мой любимый старый двор
Певица у входа в телецентр «Останкино» / Фото: Из личного архива Маргариты Суханкиной

Дорогие сердцу места в столице есть у каждого из нас. О любимых уголках города, которые она часто вспоминает, рассказала певица Маргарита Суханкина.

С этим городом связана вся моя жизнь. В Москве я родилась, пошла в школу, поступила в консерваторию, которую окончила с красным дипломом, продолжаю жить и работать.

И конечно, моя маленькая Москва начинается для меня с дома, расположенного по адресу: проспект Вернадского, 11/19, где прошли мои детство и юность.

Наш необычный двор по своей архитектуре, пожалуй, напоминает старые питерские дворы, такой своеобразный двор-колодец, защищенный от всех ветров. А если кто-то готовил что-то вкусненькое, то аромат распространялся повсюду.

В семьях, которые жили в нашем доме, было много детей. Я хорошо помню, как мы после школы ходили друг к другу в гости, потому что в каждом подъезде жил кто-то из одноклассников. Болтали, смеялись, пили чай. И хотя никаких особых десертов тогда на столах не было, мы все равно были безмерно счастливы.

Мой любимый старый двор Маргарита Суханкина в детстве, фото 1969 года / Фото: Из личного архива Маргариты Суханкиной

А после того как уроки сделаны и портфели собраны, все дружно вновь выходили во двор. Девочки играли в «классики», «резиночку», мальчишки гоняли мяч. Современные дети уже не знают таких дворовых игр. А самой любимой совместной игрой были «казаки-разбойники». Наша дружная дворовая компания разделялась на две команды, и уютный московский двор превращался в место захватывающих баталий: на стенах дома, скамейках, асфальте появлялись стрелки, которые «разбойники» рисовали мелом, указывая другой команде, где они прячутся. Было весело!

Когда наступал вечер, то из окон домов все чаще раздавались крики: «Маша, домой!», «Сережа, домой!»... Но расходиться не хотелось, поэтому приходилось нас по домам «загонять». Помню дворника тетю Машу. Именно она помогала нас вовремя «загнать» домой.

Недавно так случилось, что совершенно случайно я вновь оказалась во дворе моего детства. Конечно, там уже все изменилось. Например, на противоположной стороне, где когда-то был большой пустырь, теперь стоит современный торговый центр. Наверное, это хорошо, когда вокруг много магазинов. Ведь раньше рядом с домом была одна булочная, в которую мы, став чуть постарше, бегали за вкусными булочками с изюмом за 3 копейки. А около магазина стояла палатка с мороженым.

Родители давали кому 10, а кому и 20 копеек, и мы бежали покупать сладости. И на эти копейки можно было наесться вдоволь.

Мой любимый старый двор Вид на улицу Герцена и площадь Никитских ворот. Слева - церковь Большого Вознесения / Виктор Кошевой / Фотохроника ТАСС / ITAR-TASS

Еще моя маленькая Москва — это улица Герцена: в 1986 году я поступила в Московскую государственную консерваторию. В течение пяти лет каждый день я приезжала сюда и занималась своим любимейшим делом — училась петь. С удовольствием изучала все предметы, не пропустила ни одной лекции.

В то время там работали знаменитые оперные певицы — Ирина Архипова, Елена Образцова, Ирина Масленникова, известные дирижеры — Евгений Светланов, Василий Балашов и многие другие. Когда мы, студенты, встречали их в коридорах, то прижимались к стенам, чтобы пропустить этих великих и уважаемых людей. Все, что связано с консерваторией, для меня всегда будет дорого и памятно.

Кстати, раньше, если у нас, студентов, после лекций или вечерних концертов возникало желание посидеть в кафе, то сделать это даже в центре города было колоссальной проблемой. Рядом располагались продуктовые, нотный магазин и магазин ковров. Заведения общепита на улице Герцена в то время были более чем скромные: «Чебуречная» и «Пельменная», которые пользовались популярностью у студентов, — мы там периодически перекусывали. А вот когда нам хотелось посидеть красиво, пообщаться в уютном интерьере кафе, такой возможности у нас попросту не было. Сегодня на Большой Никитской, бывшей улице Герцена, много интересных кафе, но это уже другая улица, другое время и чья-то другая студенческая история.

ДОСЬЕ

Маргарита Суханкина родилась в 1964 году в Москве. Оперная и эстрадная певица. Долгое время была вокалисткой группы «Мираж». В 1988 году записала альбом «Снова вместе», под песни и голос с которого гастролировали Татьяна Овсиенко и Ирина Салтыкова. Работала в Большом театре (исполнительница арии Ольги в «Евгении Онегине», Лауры в «Каменном госте», Флоры в «Травиате» и другие). С сентября 2016 года Маргарита Суханкина выступает с собственным музыкальным коллективом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.