Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Твоих рук дело: как вернуть популярность рабочим профессиям

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Твоих рук дело: как вернуть популярность рабочим профессиям
«Восстановление Ростсельмаша». Эскиз панно художника Александра Дейнеки, конец 1940-х годов / Фото: Public domain

Рабочие профессии сейчас в дефиците. Чтобы как-то его покрыть, компании правдами и неправдами заманивают к себе квалифицированных мастеров. Ждет ли нас ренессанс рабочих специальностей и что нужно предпринять для того, чтобы сделать их наконец престижными в глазах общества?

Не так давно Московская сборная стала абсолютным рекордсменом IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia, привезя в столицу 236 медалей (практически треть от общего числа). За пару недель до этого в Домодедове встречали цветами и овациями национальную сборную России, занявшую первое место на европейском чемпионате в австрийском Граце...

Напомним: WorldSkills — это такая олимпиада для умеющих работать руками: плотников, каменщиков, поваров, швей, ювелиров, сварщиков, парикмахеров, фрезеровщиков и т.д. Отборочные туры проходят на национальных и континентальных площадках, а мировое первенство, которое случается раз в два года, принимает представителей 80 стран. Цель — обмен компетенциями, сверка профессиональных стандартов, но главное — повышение престижа рабочих специальностей, представители которых сейчас находятся в дефиците. Например, в США работодатели не могут нанять около 6 миллионов человек, ищущих работу просто потому, что у тех нет нужных рынку навыков.

Спрос есть на наладчиков дизельных двигателей, ветеринаров, установщиков солнечных панелей, фармацевтов и т.д., а предложение представлено все больше офисным планктоном. По опросам 1600 производственных компаний почти половина из них испытывает голод в квалифицированных рабочих кадрах. Даже такой гигант, как Caterpillar, не в курсе, где взять нужное число людей, которые умеют работать с дизелями, выполнять сварку, чинить оборудование… Дефицит встал столь остро, что зарплаты на такие вакансии уже кое-где перевесили зарплаты работников с высшим образованием. Уже сейчас, например, выпускники SDSM & T (Школа шахт и технологий Южной Дакоты) зарабатывают в среднем 56 700 долларов, а выпускники Гарварда — 54 100.

Твоих рук дело: как вернуть популярность рабочим профессиям Фото: Public domain

Да что там шахты — даже крутейшее НАСА мучается:

— На рубеже 1950–1960-х годов американцы сделали «Атлас» — первую межконтинентальную ракету, которая потом еще и в космос летала, — рассказывает историк науки Сергей Александров. — У нее была уникальная конструкция бака, который сваривался в подвесном положении из нержавейки толщиной буквально как лезвие бритвы, потом герметизировался, надувался, и только после этого его можно было положить и везти куда-то. Повторить такое НАСА не может уже давно — просто потому что не осталось рабочих, способных выполнять столь филигранную работу.

И если на Западе в дефиците рукастых винят перенос производств в страны третьего мира, прогнозы футурологов про роботизацию и, как следствие, падение престижа «вымирающих» профессий (зачем сегодня учиться тому, что завтра отомрет?), то нам ситуацию усугубила перестройка, последующий распад промышленности и демографические ямы. Ну, и другие специфические факторы.

— У нас на протяжении большей части советского времени еще сохранялось дореволюционное преклонение перед образованностью, — объясняет наш эксперт. — Дело в том, что раньше образованный человек мог считать свою жизнь удавшейся просто в силу этого самого образования. Например, академики в царской России не получали денег на научные исследования — собирали их по меценатам, по каким-то заинтересованным промышленникам, тратили наследство… Но сами лично получали оклад-содержание, который для 90 процентов населения страны был немыслимо высоким. Просто по факту того, что они прошли соответствующие квалификационные процедуры и получили какие-то знания. И это глубоко въевшееся в народ убеждение, что если получишь высшее образование, то будешь жить хорошо, так и засело в наших мозгах.

Но, с другой стороны, был же и феномен Петрыкина. Помните, как хвастался герой Ролана Быкова в «Большой перемене»: «Петрыкин везде требуется! Вон, поди, посмотри, на каждом заборе: «Срочно требуется Петрыкин!» И платили таким Петрыкиным соответствующе. И жильем обеспечивали, и социалкой жирной заваливали, и даже культурный досуг за кордоном организовывали...

— Мы тоже попали под магию прогнозистов, которые говорили, что не сегодня-завтра производство заполонят автоматы и роботы, а людям останется только на кнопки нажимать, — продолжает Александров. — К сожалению, в реальности прогресс шагал медленнее, чем это предполагалось советской системой образования, и такое число людей с высшим образованием, которое у нас с 1950-х годов выпускалось, стране оказалось не нужно. Более того, она не могла обеспечить их той работой, к которой они готовились. Идти к станку эти люди не хотели, поэтому с какого-то момента престиж именно рабочих профессий начали поддерживать специально. В том числе и чисто материально: зарплата рабочего в СССР была примерно вдвое выше, чем у среднестатистического инженера.

А были ведь еще и нематериальные методы: и фильмы, и книги, и передачи на ТВ (одни «А ну-ка, девушки!» чего стоили — улицы пустели, когда их показывали). Были, в конце концов, уроки труда в школах — на настоящих станках, с настоящими инструментами. В нынешних этого днем с огнем не найдешь. Класса до пятого дети на труде лепят аппликации или занимаются чем-нибудь таким же травмобезопасным, а дальше труд и вовсе испаряется из сетки под напором других, более нужных, по мнению Минобра, дисциплин. И как с таким отношением поднимать престиж рабочих профессий?

— Многие уже забыли текст на первом форзаце советской зачетки, — напоминает Александров. — А были там цитаты из постановления еще Совнаркома о том, что такое производственная практика, производительная работа и т.д. В Союзе было хорошее правило: прежде чем идти в вуз, сходи-ка ты, милый, на производство, поработай с представителями выбранной специальности и пойми, твое это или нет. В 1930-е годы эта схема была обязательной, в 1960-е начала потихоньку сворачиваться и к 1970-м уже практически сошла на нет. А зря, потому что очень четко ставила молодые мозги на место.

Твоих рук дело: как вернуть популярность рабочим профессиям Фото: Public domain

А спрос на рабочих между тем в России колоссальный: из года в год HR-сайты фиксируют его удвоение (а в иные годы и учетверение). Электросварщики, машинисты, экскаваторщики, монтажники, крановщики — список вакансий огромный. Зарплаты указываются и в 130 тысяч, и в 170, и в 300… Но с откликами — туго. В одном лишь строительстве, лишившемся мигрантов из-за пандемии и раскрутившихся сервисов доставки, число вакансий выросло в этом году на 210 процентов, а количество резюме — лишь на 7.

Но строителей, сварщиков и монтажников хотя бы готовят: молодняк обучают в колледжах, взрослых — на спецкурсах. А есть, оказывается, специалисты, которых взять просто неоткуда:

— Имя им — лаборанты, — говорит Алексей Дейкин, руководитель Центра коллективного пользования Института биологии гена РАН. — То есть средний техперсонал, люди, выбравшие своей профессией рутинные лабораторные процедуры и работу со спецтехникой. В большинстве случаев сейчас — это подработка студентов или аспирантов, когда они только прикасаются к профессии, что-то в ней осваивают, но быстро идут дальше — защищают кандидатскую или уходят из науки в другие сферы. И получается не профессионал, а этакое перекати-поле, требующее постоянного контроля. Людей, готовых заниматься этим десятилетиями, шлифовать навыки именно этой профессии, найти крайне сложно. И колледжи их не готовят. У меня в жизни было несколько профессиональных лаборантов, это были уже состоявшиеся люди, надежда и опора. Именно с ними получалось делать самые интересные работы, потому что они готовы были взять на себя рутину, чтобы дать ученому возможность отпустить полет мысли, не думая про текучку, которая, к слову, чрезвычайно важна, потому что без нее невозможно ничего. Но это были люди еще советской закалки (сейчас уже все на пенсии), таких нынче не делают, потому что сбиты приоритеты, а ценность физического труда девальвирована.

И во многом этому, как ни странно, поспособствовала реформа высшего образования:

— От системы, когда вузы готовили полноценного специалиста с широкими базовыми знаниями и специализацией на старших курсах, мы перешли к двухуровневой, так называемой Болонской системе — бакалавриату и магистратуре, — продолжает Дейкин. — И тут мы сталкиваемся с настоящим обманом потребителя. Ко мне много раз приходили ребятки, которые утверждали, что у них есть высшее образование, а по факту был только бакалавриат, то есть, по большому счету, неоконченное высшее. Потому что бакалавры проходят общие, базовые, обзорные дисциплины, а специальностью должны овладевать уже в магистратуре, в которую еще надо поступить. И получается в итоге, что они чему-то учились, профессию не приобрели и с недодипломом куда-то пытаются устроиться. А их даже лаборантами не возьмешь, потому что ничего не умеют. То есть это псевдовысшее образование перетягивает на себя кадры, которые вполне могли бы получить хорошее среднее профессиональное образование и уже нормально работать.

Проблема с недостаточным престижем рабочих профессий еще и в недалекости многих руководителей, которые откровенно зажимают зарплаты подчиненным, не обижая при этом себя: \

— Разумный руководитель бизнеса будет делать наоборот — устанавливать рабочим ставки выше, чем администраторам, — считает ученый. — Во многих корпорациях уже приходят к этой мысли. Потому что одно дело — какое-то ИП, где я что хочу, то и ворочу, а другое — крупная компания, где я как наемный управленец должен заботиться о ее благополучии и удовлетворении интересов акционеров. Но для этого должно быть четкое понимание будущего, ценности человеческого труда. И самое главное, все это работает, когда у вас есть добавленная стоимость этого труда, когда вы что-то производите. Проблема в том, что производство в России деградировало, созидательный труд крайне ограничен, у нас мало заводов, им сложно конкурировать, проблемно брать кредиты, они не могут развивать производство, не могут вкладываться в развитие персонала…

Твоих рук дело: как вернуть популярность рабочим профессиям Фото: Public domain

Согласился с ним и Сергей Александров:

— Нам опять рассказывают про роботизацию и замену людей машинами. Но, слушая или читая подобные выступления, давайте не будем отрываться от реальности. Буквально на днях все обсуждали ролик в интернете, когда умный дом тупил и не пускал в подъезд жильца, или новость про то, как в Подмосковье скрутили кандидата филологических наук, потому что искусственный интеллект опознал его как квартирного вора. То есть системы эти еще доводить и доводить до ума. А главное, надо четко понимать, что информатизация, цифровой мир, управленческая революция — это все надстройка, которая без базиса не жизнеспособна. А базис — это промышленное производство, это люди, которые своими руками или при помощи каких-то механизмов преобразуют косную материю во что-то осмысленное. Этого понимания практически нет. На самом деле, видимо, у кого-то наверху все же есть, но поскольку оно противоречит рыночно-монетаристской парадигме и вере в святой рынок, то с величайшим трудом пробивается сегодня в реальный мир.

ПРИЗВАНИЕ

Самой редкой профессией на Земле занимаются два человека в мире. На полярных станциях в Антарктиде они ставят на ноги пингвинов, которые опрокидываются на спину (например, из-за воздушного потока от садящегося или взлетающего вертолета). Сама из такого положения птица выбраться не может.

ЦЕННЫЕ КАДРЫ

В древности на Руси была работа плевальщика. Он должен был сеять репу, которая имеет настолько крошечные семена, что сделать это руками невозможно. Поэтому их выплевывали изо рта. В те времена искусные плевальщики были на вес золота.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.