Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алена Яковлева: Я всегда уходила первая

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Алена Яковлева: Я всегда уходила первая
Кадр из фильма «Мушкетеры» / 2011 год

Алена Яковлева много лет выходит на сцену театра Сатиры. Однако с журналистом Евгением Додолевым они решили поговорить на «личные» темы.

Что заставляет человека официально сменить имя, полученное при рождении? С этого вопроса началась наша беседа с Аленой Яковлевой.

— Алена Юрьевна, до 1989 года вы были Леной Яковлевой, а потом вдруг — опа! — и стали Аленой…

— Нет, ну не вдруг… Я с детства была Аленой, меня родители в детстве звали Леша, Леля... Поэтому никакая я не Лена. Хотя до моего рождения папа хотел Леночку, да. Но для меня это холодноватое имя.

— Но официально вы имя поменяли, чтобы вас не путали с «интердевочкой», актрисой Еленой Яковлевой, верно?

— Абсолютно. У Лены, тезки и однофамилицы, в начале 90-х был успех, просто слава. Я же всегда говорила, что неизвестна. Меня, безусловно, ассоциируют с отцом, Юрием Васильевичем Яковлевым. Но я не хочу чужой славы. Я хочу иметь свою. Вот такая я принципиальная. Помню, я приезжала со своим родным Театром сатиры на гастроли, а на афишах было написано, что в главной роли в таком-то спектакле — «интердевочка», хотя Лена в «Современнике» работала. И меня это очень раздражало, если честно.

— А вы с Еленой Яковлевой знакомы?

— Конечно. Мы с Леной снимались в двух проектах. Кроме того, моя первая большая любовь и гражданский муж Саша Кахун (Александр Юрьевич Кахун — актер театра «Современник» с 1981 года, в течение восьми лет был гражданским мужем Алены Яковлевой. — «ВМ»), замечательный артист, был коллегой Лены Яковлевой по театру. И у них была одна компания: Саша, Валера Шальных — муж Лены, Вася Мищенко, Сергей Гармаш, поэтому мы были близко и тесно знакомы.

Мы даже собирались жить в общежитии в соседних комнатах с Леной, то есть наша жизнь шла параллельно. И я прекрасно к ней отношусь, но ситуация с путаницей в именах меня стала сильно «доставать». А когда я выпустила очень хороший спектакль «Екатерина Ивановна» по пьесе Леонида Андреева, знаковую, я считаю, работу в театре «Модерн» у Светланы Враговой, я стала Аленой официально. Хотя в первом фильме «Филиал» я еще Елена.

— А дочь ваша как в паспорте записана?

— Мария Козакова.

— Не было соблазна записать «Козакова-Яковлева», учитывая, что обе фамилии известные?

— Менять Яковлеву на Козакову — все равно что Иванову на Петрову. Абсолютно бессмысленно. Всегда спрашивала свою бабушку: «А что ж ты не поменяла ни разу фамилию?» Она говорит: «Ну сколько можно менять!» Поэтому я как-то так решила, что нет, не буду я этого делать, тем более неизвестно, сколько раз придется этим заниматься. К тому же, несмотря на то что я, в общем, не очень имела отношение к Юрию Васильевичу (актеру Юрию Яковлеву. — «ВМ»), я имею в виду, что я никогда с ним не росла, тем не менее я являюсь его дочерью и продолжательницей… Поэтому это было бы, наверно, не совсем логично, кроме имени, менять еще и фамилию.

— В период романа с отцом вашей дочери для вас имело значение, что он — сын актера Михаила Козакова?

— Для меня вообще не имеют никакого значения ни фамилии, ни регалии, ни статус. Я не общаюсь по принципу нужности, по принципу богатства, положения, чего-либо еще. Я общаюсь исключительно по внутренним моим привязанностям.

Так получилось, что на дне рождения у Саши Кахуна я познакомилась с Кириллом Козаковым. Он приехал вместе с Мишей Ефремовым. С Сашей мы тогда уже расстались и легко и весело общались. Кирилл долго читал стихи. Потом поехал меня провожать. Ну, надо понимать, какие это были годы...

— Какие?

— Это был 91-й год, а Маша родилась в 92-м. Достаточно драматичное время, но при этом крайне веселое. Поэтому все было легко, как-то не очень ответственно. С моей стороны даже несколько легкомысленно. К тому же у меня произошла драматическая история — потеря человека, который для меня очень много значил. Ну и я вела достаточно свободный образ жизни, скажем так. А Кирилл — хороший собеседник, у нас с ним возникло много общих тем для разговоров, мы все-таки одного круга…

— Одного круга, в том числе потому, что вы дети культовых советских актеров?

— Поймите меня правильно, это для меня в тот момент не имело никакого значения. Правда. Смешно все это. Я вообще не хотела замуж выходить, никогда и ни за кого, честно говорю.

— Странно для девочки, мне кажется…

— Странно, но надо понимать, что я родилась, будучи уже в какой-то степени оставленной папой (Юрий Яковлев и мать актрисы Кира Мачульская расстались до рождения дочери. — «ВМ»). И у меня отношение к противоположному полу весьма определенное было. Очень осторожное. Таким и осталось. Поэтому обмануть меня было трудно. Я всегда предвосхищала события, всегда уходила первая. Но в тот момент это было совершенно не важно. Нам с Кириллом было интересно вдвоем, весело. Это была такая яркая вспышка, всплеск. И к решению заключить брак мы подошли без той серьезности, с какой это должны делать люди, принимающие подобное решение. Мне так кажется.

Алена Яковлева: Я всегда уходила первая Фото: Russia.tv

— Вы упомянули 90-е годы... Мне казалось, что люди вашей профессии этот период воспринимают как самый трагический и неприятный, а вы сказали, что в целом это было веселое время.

— Ну, я вообще склонна в любых ситуациях искать положительные моменты, даже в самых тяжелых. И да, в это время было очень много творчества. Мы не вылезали из театра, мы, если у нас не было репетиции, делали «капустники», придумывали «елки» для детей театра. Мы все время чем-то были заняты. Да, многие люди, к сожалению, канули в небытие в прямом и переносном смысле, потому что время было тяжелым — многие оказались невостребованны, прежде всего в кино.

Те, кто не работал в театре, кому не хватало творческого выплеска, безусловно, страдали. И конечно, выпивали. И материально очень тяжело было. Но когда ты молодой, когда у тебя три куска курицы на три дня, то тебе это, по большому счету, все равно. Больше того: это счастье было, когда у меня на гриле крутился этот бройлер несчастный, и практически каждый вечер после спектакля я шла к Спартаку Васильевичу Мишулину (мы жили в одном доме), и мы каждый раз ели одну и ту же, вот эту крутящуюся курицу… И водочка была каждый день. Я говорила: «Так, Спартак Василич, сколько можно?», мы с ним выпивали, он уходил спать, а мы продолжали разговор с его прекрасной женой Валей, их дочка Карина тогда еще совсем маленькая была. Естественно, говорили в основном о театре. Я не страдала от отсутствия денег — их не было вообще. Но я всегда была одета, потому что родители долгое время жили за границей.

— Ваш отчим — видный журналист-международник Николай Константинович Иванов…

— Да. И меня баловали нарядами, мама всегда привозила, и я была хорошо одета, надушена. Я не из тех, кто испытывал тогда чувство подавленности. Зато я никогда не забуду, как вышла на балкон, а по Садовому кольцу шла огромная толпа людей и била палками по припаркованным машинам. Это было страшно. Хотя я сама в тот момент бегала на все демонстрации…

Девяностые были временем потрясающих возможностей для журналистов. Вы не пожалели, что не остались в этой профессии? Вы же поступили сначала на журфак?

— Был момент, когда я хотела поменять профессию. Мне показалось, что я начала, как говорят журналисты, «исписываться» — в том смысле, что я очень много играла, по 30–33 спектакля в месяц. То есть иногда по два, а иногда и по три в день. И все массовки в театре тоже... И мне показалось, что я больше ничего уже не могу дать зрителям. Но в этот момент родилась Маша. И все мои потуги к перемене профессии ушли, надо было просто выживать... Ведь я вернулась на сцену, когда Маше было четыре месяца, я ушла от Кирилла практически в никуда. Потому что моя квартира сдавалась…

— Она была в совместной собственности с Кириллом Козаковым?

— Нет. У него была своя квартира в Грохольском переулке, мы там жили, а мою квартиру сдавали. А когда я от него съехала, естественно, я в нее вернуться не могла, потому что она еще сдавалась, да и надо было на что-то жить: зарплата в театре была 90–100 рублей. И я пошла жить к подруге.

— Что за подруга?

— Танечка Яковенко, моя прекрасная, любимая подруга, мы 40 лет дружим. Она жила на даче, а я переехала в ее однокомнатную квартиру, рядом с театром. А месяца через полтора-два вернулась к себе на Садовую-Триумфальную.

— Вы ведь с известными журналистами дружили. Знаю, что с Владом Листьевым были знакомы.

— Да, но я не могу сказать, что я его близкая подруга. Знаете, когда знаменитый человек уходит, все сразу объявляют себя его друзьями. Даже когда Владислав погиб, мне не хватило смелости попрощаться с ним так, как делали многие, — в обход общей очереди. Я помню, мы с Юрой Васильевым несколько часов стояли, прежде чем смогли попрощаться с Владом. Я по сей день общаюсь с Женей Пискуновым (известный тележурналист. — «ВМ»), он мой близкий друг, недавно рвался из Америки прилететь, но не получилось…

— Раз мы Америку упомянули, не могу не вспомнить все эти тренды, как принято говорить, которые к нам из Америки приходят, в частности, связанные с харассментом. Как вы к этим скандалам относитесь?

— Ну, скандалы возникли недавно, а приставания были всегда. В моей жизни была история...

— Всего одна?!

— Ха-ха-ха! Историй была куча. Мне на «Мосфильме» один очень известный режиссер сказал: «Я сделаю тебя звездой… умеешь делать массаж?» Я: «Массаж чего, извините?» А он запер дверь. Я грубо сказала: «Пошел…», и все. Не потому, что я такая правильная или принципиальная, просто для меня это нонсенс. Я вступаю в отношения, если я их хочу. А так... Мне противно… Я не могу переступить через себя. Это мерзко.

Была еще история. Тоже был известный человек. Очень. Ныне здравствующий чиновник от кино, который сказал: «Ты понимаешь, чем тебе грозит твой отказ?» Я говорю: «Прекрасно понимаю!» И на 15 лет я была «вычеркнута»...

Алена Яковлева: Я всегда уходила первая Кадр из сериала «Склифосовский» / 2019 год

— Что значит «вычеркнута»?

— Просто «вычеркнула». Это ведь сейчас снимаются бесконечные сериалы, 500 телекомпаний, кинокомпаний и всего остального... А тогда это были, ну, не знаю... «Мосфильм», Студия Горького, и все. И если ты делал какие-то «неправильные» телодвижения, тебя могли выкинуть из этой системы координат. Но я совершенно об этом не жалею, абсолютно. Значит, такая судьба.

Поэтому, когда сейчас начинают пожилые… пожившие, скажем так, тетеньки рассказывать, как их домогались… Я никого не осуждаю, но, друзья мои, да, это ужасно, это нехорошо, это некрасиво, но, простите, если вы на это идете, соглашаетесь — это ваш выбор. Я, например, знаю, что к господину Вайнштейну выстраивалась очередь. Не осуждаю никого, но вы ведь хотели карьеры любой ценой? Вам это дали. И вдруг через 15–20 лет вы начинаете обвинять человека в том, что он склонял вас к сожительству. Вас же никто не бил по голове, не хватал, вы сами приходили за ролями, успехом, славой.

Да, я считаю, что мужчина никогда не должен использовать служебное положение и ставить женщину перед выбором. Ни в коем случае! Но это как с одной стороны — выбор, так и с другой стороны — выбор.

У меня самой масса подобных историй, масса, но мне не приходит в голову рассказывать об этом сегодня, да еще и рыдать при этом. Ну, 40 или 30 лет назад меня кто-то склонял к сожительству, и вдруг по прошествии такого количества времени я начинаю от этого дико страдать? Да нет.

— Ну, про прошлое я понял. А будущее? Какие пожелания судьбе?

— Я, в общем, девушка уже не юная, поэтому мне в моей жизни все нравится. Я бы хотела попросить удачи, счастья своим детям. Я имею в виду свою прекрасную дочь Марию и ее замечательного супруга Ивана. Они поженились год назад, я хочу пожелать им счастья и попросить у них внуков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.